Пластиковые фасады в дизайне кухни: выбираем стиль

Ремонт

Один из самых практичных и современных материалов – пластик мы выбираем для отделки кухни. Именно гарнитуры из пластика чаще всего «селятся» в наших помещениях. Почему этот материал так востребован? Все просто – он отличается надежностью, своей глянцевой красотой и доступной стоимостью. Дизайн интерьера будет зависеть не только от цвета, но еще и от окантовки мебели. Да-да, такая деталь способна превратить фасады в пример стиля хай-тек или минимализм. Давайте разберемся с особенностями окантовки и подберем гарнитур для кухни в стиле ампир, лофт и прованс.

Содержание статьи

  • 1 Тонкие детали – от пленки до алюминия
  • 2 Разный пластик – от классики до ампира

Тонкие детали – от пленки до алюминия

Как изготавливают гарнитуры из пластика? Конечно, они не будут полностью выполнены из этого тонкого материала. Пластик будет лишь «финишным покрытием», которое наносится на основу – МДФ или ДСП. Использовать производители могут два вида пластика – листовой или рулонный. В чем отличие? Первый вид отличается более высокой плотностью, прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. А рулонный похож на пленку ПВХ, то есть – более тонкий материал, который обойдется дешевле листового.

Дальше под воздействием высоких температур и давления пластик «впечатывают» в слой МДФ или ДСП. Затем для гарнитура подбирается кромка, от которой будет зависеть и дизайн мебели, и ее характеристики.

  • Акрил и ПВХ-пленка – покрытие пленкой можно отнести к самым бюджетным вариантам. Наносится она на 4 стороны каждой дверцы и шкафчика. Как правило, толщина пленки не превышает 2 мм. Акрил также наносится на все стороны, но имеет одну особенность – выбрать можно окантовку контрастного с фасадами цвета. Такой гарнитур подойдет для кухни в винтажном, современном, средиземноморском стиле. К примеру, дверцы могут быть выполнены из синего пластика, а окантовка – из белоснежного акрила. В итоге вы получите универсальный гарнитур, который впишется в дизайн кухни. На фото вы можете посмотреть, как выглядят такие фасады.
  • Постформинг – такая окантовка понравится тем, у кого кухни выполнены в стилях арт-деко или минимализм. Техника постформинга заключается в том, что пластик будет закрывать два параллельных торца дверец, а оставшиеся части покроются акрилом или пленкой. Что дает такая окантовка? Возможность подобрать гарнитур из пластика с плавными, а не острыми линиями. Если нужно подобрать модель для кухни в стиле арт-деко, можете смело выбирать цветной пластик с постформингом.
  • Алюминиевый профиль – такая окантовка впишется в дизайн любой современной кухни, будь это минимализм, хай-тек или лофт. Края дверец и шкафов покрываются алюминиевой кромкой, которая и защищает мебель, и придает ей особого стиля. Сочетание металлического цвета и глянца пластика подчеркнет современность кухни. К тому же такая окантовка придаст линиям мебели четкости, что важно для интерьеров в стиле хай-тек. Посмотрите на фото как универсально выглядят гарнитуры с такой окантовкой.


Такая деталь, как окантовка может украсить гарнитур из пластика и стать завершающим штрихом для создания стиля. Стоимость мебель будет зависеть от выбранной техники. Изделия с алюминиевым профилем обойдутся дороже, но впишутся в любой дизайн, а вот обработка ПВХ пленкой считается бюджетным вариантом, но не сможет добавить гарнитуру лоска и оригинальности.

Разный пластик – от классики до ампира

Мы знаем, что пластик выделяется своими сочными цветами и глянцевым блеском. Можно выбрать и модель с матовым покрытием, правда, такие изделия не столь популярные и подойдут для романтичного прованса или деревенского кантри. А вот блеск и насыщенность цвета стоит использовать для кухни в таких стилях, как хай-тек, минимализм и ампир.

  • Для помещений в стиле минимализм выбирайте гарнитуры из пластика с отсутствием деталей и алюминиевой окантовкой. Лучше всего направление подчеркнет глянцевый серый, черный и белоснежный цвет. К примеру, стены кухни могут быть окрашены в серый цвет, а гарнитур подобран из монохромного белого или оттенка слоновой кости пластика. В качестве деталей могут выступать лишь металлические или хромированные ручки ящиков и дверец. На фото вы могли видеть, что для стиля минимализм выбирают однотонные изделия классического цвета.
  • Для кухни в стиле ампир можно выбирать пластик теплых и нежных оттенков – от светло-голубого до бледно-оранжевого. В качестве окантовки остановитесь на постформинге, который добавит линиям мебели плавности. Украшением гарнитура могут стать рисунки и узоры. Например, на одном шкафчике может быть выполнен узор в виде лилии, а весь гарнитур имеет нежный бледно-розовый цвет. Такая мебель станет ярким примеров ампира. На фото можно посмотреть примеры использования моделей из пластика для создания утонченного дизайна.
  • Для классической кухни можно выбирать практически любой цвет пластика – будь это вишневый или бледно-зеленый. Здесь дизайн будет зависеть от тона стен и соседней мебели.


Если вы поклонник ярких решений, сочетайте красный с оранжевым, оранжевый с синий и красный с желтым. Такая кухня будет выглядеть нестандартно. К примеру, гарнитур может быть выполнен из пластика оттенка апельсина, а мебель в обеденной зоне и текстиль – из темного синего цвета. Посмотрите на фото, как можно комбинировать пластиковые фасады с оттенками кухни.

Помните, что дизайн помещения, где будет стоять пластиковый гарнитур, должен быть гармоничным. Так как материал отличается глянцевым блеском, все прочие детали лучше выбирать в матовом исполнении. Не стоит выбирать такой же «блестящий» стол, столешницу и облицовывать стены ярким покрытием. Ярким акцентом пусть останется пластиковый гарнитур.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий