Плитка кабанчик для ванной: особенности выбора и укладки / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Отделка ванной комнаты – дело непростое, требующее определенного подхода. Материалы для этого должны отвечать всем необходимым требованиям, таким, как влагостойкость, термостойкость и тому подобные. Кроме того, важно подобрать их так, чтобы отделка подчеркнула возможные достоинства и скрыла недостатки помещения.

Наиболее распространенный для этого материал – керамическая плитка. Отлично смотрится керамическая плитка кабанчик в интерьере ванной. Не менее выигрышными являются и другие виды плиток.

Содержание статьи

  • Необходимые требования
  • Советы по выбору
  • Плитка кабанчик
  • Достоинства
  • Укладка кабанчика
  • Отделка уголков

Необходимые требования

Как уже было сказано выше, используемый материал для ванной должен отвечать некоторым требованиям. Если те или иные необходимые его качества будут отсутствовать, то срок службы изделия уменьшится.

Дизайн в ванной комнате

  1. Влагостойкость. Другими словами, плитка должна впитывать минимум влаги, что является важнейшим критерием для любого санузла. Изделие, способное впитывать влагу, в условиях высокой влажности очень быстро может испортиться: появится грибок, исказится его поверхность. Кроме того, плитка и вовсе может отвалиться, так как впитает влагу и станет тяжелой. Внешне определить степень влагостойкости достаточно легко: на обратной стороне, пригодной для использования в санузлах практически нет пор. Более точную информацию можно узнать у продавца-консультанта – он точно скажет, какой именно вариант вам подходит.
  2. Кафель также должен быть стоек к различным химическим веществам, содержание которых достаточно высоко в применяемых для чистки средствах. Это немаловажный фактор, так как очищение самой плитки и ее швов будет производиться регулярно из-за высокой влажности и частого появления загрязнений. Если пренебречь этим фактором, то уже после нескольких чисток изделие может потерять внешний вид: сотрется эмаль, рисунок, цвет станет более блеклым.
  3. Плитка должна быть идеально ровной с обеих сторон. Это можно проверить, посмотрев на стопку сложенных плиток: расстояние между каждой из них не должно отличаться ни на миллиметр, а сама стопка должна быть ровной. В противном случае укладка может вызвать затруднения, а швы могут получиться неровными. Также нужно проверить каждый экземпляр на наличие сколов и трещин.
  4. Рисунок должен быть равномерным. Отличающийся и не подходящий под общий дизайн цвет одного или нескольких экземпляров может свидетельствовать о браке. На это нужно указать продавцу, а покупать такую модель не стоит. Так же качество рисунка зачастую не зависит от цены. Для того, чтобы определить степень качества, нужно внимательно рассмотреть предложенные варианты на наличие дефектов или излишних неровностей, а также на качество и глубину самого цвета.

Керамическая плитка кабанчик в ванной комнате

Советы по выбору

Размер помещения имеет практически первостепенную роль для выбора отделочных материалов. Это связано с тем, что большинство санузлов имеют крохотные размеры, а неправильный выбор материала визуально сделает его еще меньше. Некоторые советы по отделке:

  • для небольших помещений необходимо использовать небольших размеров плитку: так можно визуально немного увеличить пространство. Крупная плитка здесь будет неуместна, так как она красиво смотрится только в больших помещениях;
  • плитка, уложенная вертикально, позволяет добиться визуального увеличения высоты помещения, а горизонтальная укладка увеличивает ширину. Для маленьких ванн подойдет также и диагональная укладка;
  • в маленьких санузлах оптимальным вариантом будет использование светлых оттенков. Для этого можно выбрать несколько подходящих цветов, скомбинировав их;
  • большие рисунки, выложенные кафелем, или фотообои будут красиво смотреться только в просторных санузлах; для небольших ванн лучше всего использовать маленькие рисунки в виде акцентов, или вовсе обойтись без них;
  • зеркальная плитка визуально увеличивает пространство. Из нее можно выложить зеркальную стену или только часть, а можно комбинировать с другими видами плиток;
  • в маленьких ваннах лучше отказаться от декорирования помещения ярким или темным бордюром, а также от стандартного варианта – верхняя светлая и нижняя темная половины стены.

Вариант дизайна ванной керамической плиткой кабанчик

Плитка кабанчик

Кабанчик – кафельная плитка, напоминающая по свой форме кирпич. Она немного выпуклая и отличается многообразием дизайна. Раньше она применялась только для отделки фасада зданий в самом начале 20-го века. Сейчас используется плитка кирпичиком для ванной, кухни и других помещений. Свое распространение она получила благодаря своему внешнему виду, ведь такой дизайн выглядит хоть и просто, но всегда выигрышно и даже несколько необычно.

Это изделие может обладать любой поверхностью – глянцевой, матовой, отличается широким спектром возможных цветовых вариаций. Как ни странно, но наиболее распространен белый вариант. Плитка белый кабанчик достаточно проста в уходе, так же как и другие цветные ее вариации. Она подходит для любого помещения и выглядит очень стильно. Плитка кабанчик в ванной – фото интерьера вы можете увидеть в данной статье и в галерее нашего сайта.

Плитка кабанчик в ванной комнате

Данное изделие выпускают многие фирма-производители. Например, плитка кабанчик керама марацци очень распространена и известна своим качеством и долговечностью. В то же время изделия российских фирм ничуть не уступают по качеству, а их цена несколько ниже.

Не нужно ограничивать выбор тем или иным производителем ­– достаточно того, чтобы изделие по всем параметрам подходило для использования в качестве отделки в ванной, а также было достаточно качественным и долговечным.

Достоинства

  • многообразие дизайна – этот отделочный материал легко подойдет под дизайн любого вида благодаря своему стилю и разнообразию цветовой гаммы;
  • влаго- и термостойкость, что является огромным плюсом в выборе этого варианта для санузлов;
  • плитка кабанчик изготавливается из экологически чистых материалов;
  • несложный уход;
  • стойкость к химическим веществам, которые в большом количестве содержатся в моющих средствах;
  • надежность и долгий срок службы;
  • подходит для неровных стен.

Этот вариант отделки достаточно универсален и подходит к любому дизайну, а также плитка кабанчик для ванной подходит идеально. Фото примеров дизайна вы можете увидеть в данной статье или в галерее нашего сайта.

Укладка кабанчика

Перед укладкой нужно провести все необходимые мероприятия по подготовке. Все инструменты должны быть под рукой. Плитка должна быть тщательно выбрана по всем необходимым критериям, ей может быть керама марацци кабанчик.

Керамическая плитка кабанчик в ванной

  1. Стена заранее должна быть  прогрунтована и прошпатлевана, а также тщательно высушена.
  2. Разметка укладки должна наноситься с помощью уровня.
  3. Металлопрофиль под нижним слоем поможет сделать ряды наиболее ровными.
  4. Клей для кафеля приготавливается по инструкции и тщательно размешивается до однородной массы.
  5. С помощью специального резака необходимо отрезать нужное количество плиток.
  6. Клей наносится на стену, затем укладывается само изделие. Для создания более ровных швов необходимо использовать специальные крестики, которые после полной сушки можно удалить.
  7. Затирка осуществляется после сушки. Она наносится с помощью резинового шпателя, высохшие излишки убираются обычной губкой.

Плитка кирпичик сложна в укладке в основном за счет ее резьбы. Для новичка сделать отделку данным материалом будет несколько сложно. Наглядный пример по укладке можно увидеть на видео и фото в этой статье, и галерее нашего сайта. Профессионалы покажут, как правильно укладывать кафель и каких ошибок нужно избежать.

Отделка уголков

Сделать красивый уголок при укладке плитки кабанчика не так просто. Сложность в том, что кабанчик имеет выпуклую форму. Для упрощения ситуации укладку можно начинать с углов, а спиливать плитку нужно точно под углом в 45 градусов – тогда уголок будет смотреться красиво и аккуратно. Если же и этот вариант является достаточно сложным, то можно использовать обычный пластиковый уголок, который подбирается к любому виду дизайна. Приклеить его не составляет никакой сложности.

Плитка кабанчик в ванной комнате

Резаную плитку можно приклеить и другим способом: целый край поместить в угол, а резаный – внутрь ряда. Кроме того, в наборах часто присутствуют цельные половинки плиток без обрезанных сторон – квадраты. Они предназначены для отделки уголков. При их отсутствии лучше всего научиться аккуратно разрезать изделие с помощью специального резака. Это пригодится для укладки, например, около розеток. Для того чтобы в случае неудачных манипуляций кафеля не оказалось мало, нужно приобретать сразу немного больше материала, чем нужно.


Плитка кабанчик в ванной комнате

Керамическая плитка кабанчик в ванной комнате

Вариант дизайна ванной керамической плиткой кабанчик

Плитка кабанчик в ванной комнате

Плитка кабанчик в ванной комнате — вариант дизайна

Плитка кабанчик в ванной комнате

Керамическая плитка кабанчик в ванной

Дизайн в ванной комнате

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий