Плюсы и минусы инверторного компрессора в холодильнике: двигатель и мотор, что это такое, линейный тип, какой лучше

Ремонт

Плюсы и минусы инверторного компрессора в холодильнике

Инверторный компрессор имеет длительный срок службы и отличные эксплуатационные качества Холодильник – это, пожалуй, один из самых важных приборов на кухне. Ведь если в стиральной и посудомоечной машине такой необходимости нет, так как очистку посуды и одежды, можно производить своими руками, то без системы сохранения и охлаждения продуктов обойтись нельзя. Однако на данный момент существует так много моделей охладительных приборов с разными функциями и устройствами, что выбрать самый лучший вариант бывает очень трудно. Сегодня мы вам расскажем обо всех преимуществах и недостатках инверторных приборов.

Инверторный компрессор в холодильнике – что это такое

Чтобы определиться с вопросом необходимости покупки холодильника с инверторным компрессором, нужно изучить принцип работы такого устройства. Мы не будем рассматривать устройство подобной установки от «а», до «я», а лишь выделим основные позиции.

Компрессор – это сердце холодильника. Он отвечает за перемещение и сжатие хладагента в холодильных установках. Именно благодаря ему поддерживается необходимая температура в холодильнике.

Инверторный компрессор может отличаться по цене и размерам

Инверторный мотор – это достаточно современное изобретение. При запуске холодильника, он разгоняется до максимальной мощности, после чего его скорость снижается до указанного параметра.

Работает такое устройство по принципу возможности регулирования температуры. То есть все параметры, вы задаете самостоятельно, путем нажатия соответствующих кнопок внутри прибора.

Таким образом, согласно выставленным вами параметрам, электродвигатель разгоняется до максимальной температуры. После достижения максимума, двигатель постепенно начинает замедляться, снижаясь до минимальной мощности.

Современные производители заявляют об инверторной системе, как об установки будущего. Почти все модели холодильников, таких фирм, как Bosch, Digital, Samsung.

Думаем, что теперь вам понятен принцип работы инверторных холодильников. Чтобы вы смогли сравнить такой тип мотора, с более старыми моделями, предлагаем вам ознакомиться с устройством линейного компрессора.

Что лучше: инверторный двигатель или линейный

Линейный компрессор используется в холодильниках с момента их создания. Он имеет более простое устройство, а потому понятнее простому обывателю.

Подобный мотор работает по принципу: включение, разгон, отключение. Другими словами линейный компрессор разгоняется до максимальной мощности, затем отключается, через некоторое время он снова включается. Включение линейного конвектора происходит тогда, когда градус в холодильнике поднялся выше заданной вами температуры. Свидетельствовать о работе подобного устройства могут периодические щелчки.

Выбирать между инверторным двигателем и линейным нужно после изучения их преимуществ и недостатков

Отличия обычного компрессора от инверторного:

  1. Пусковой ток присутствует и в линейном конвекторе и в инверторе. Однако линейный прибор сталкивается с необходимостью запуска чаще, поэтому он быстрее выйдет из строя.
  2.  Инвертор, отличается от линейного агрегата, наличием специальных двигателей без щеток. Благодаря этому фактору его двигатели проработают намного дольше.
  3. Инверторный и неинверторный компрессор в течение месяца потребляют практически одинаковое количество электроэнергии. Однако на небольшой процент инвертор все-таки мене затратен.
  4. По нагрузке на электросеть линейный компрессор существенно проигрывает инверторному. Из-за постоянных включений и выключений, нагрузка распределяется не постепенно, а резко в один момент. Из-за такого нюанса у вас могут начаться проблемы с электропроводкой.
  5. Точность регулировки температуры ниже у инверторного типа. Это объясняется тем фактом, что инверторный тип работает беспрерывно, из-за чего постепенно сбивается точность настроек.

Просмотрев своеобразную битву линейных и инверторных моторов, можно понять, что и тот и другой аппарат неидеален. Однако инверторный конвертор выигрывает по большему числу параметров. Он более долговечен и безопасен для электропроводки. Однако точность настроек выше у линейного типа.

Чтобы вам было легче определиться с выбором, мы предлагаем отдельно просмотреть все плюсы и минусы холодильников инверторного типа. Только ознакомившись со всеми нюансами, вы сможете принять правильное решение.

Преимущества инверторного мотора

У инверторных холодильников есть масса достоинств. Именно благодаря им такие устройства пользуются большой популярностью у простых обывателей, что постепенно вытесняет с рынков электротехники линейные модели.

Инверторный мотор тихо работает, поэтому отлично подходит для холодильников, которые расположены в помещении, где спят люди

Преимущества инверторных холодильников:

  1. Первое достоинство инвертора – это уменьшение потребления электроэнергии. Конечно, этот факт не отличается особой значимостью. Так как позволяет сэкономить электричество всего на 10 %. Однако благодаря тому, что устройство работает в режиме поддержания температуры, разгоняясь до максимальной мощности лишь при первом включении, некоторая экономия все-таки имеется. Существуют модели, которые по степени экономичности могут иметь класс А+ или даже А++.
  2. В связи с отсутствием моментов максимального напряжения и плавного распределения потребления электроэнергии, такие устройства более безопасны для проводки. Износ техники такого типа происходит медленнее. Некоторые производители утверждают, что ремонт холодильника с инвертором потребует не ранее, чем через 10 лет.
  3. Инверторные холодильники издают меньше шума при работе. Только в процессе разгона устройства при первом включении, вы можете услышать сильное гудение. Характерные для линейной системы щелчки здесь полностью отсутствуют.
  4. Подобное устройство лучше поддерживает температурный режим в холодильнике. Даже при минимальной мощности работы компрессора температура не опускается ниже указанного уровня. Таким образом, в холодильниках инверторного типа продукты сберегаются намного лучше.

Это основные достоинства инверторных холодильников. Также можно отметить более современную панель выставления параметров. Особенно таким преимуществом отличаются смарт-модели холодильников.

Недостатки инверторного компрессора

Наличие внушительного списка достоинств, отнюдь не значит полное отсутствие недостатков. Модели Inverter имеют несколько значимых минусов.

Недостатки инверторных систем:

  1. Несмотря на то, что запуск таких холодильников предполагает меньшее потребление электроэнергии, покупка такого агрегата обойдется вам довольно дорого. Однако цена такого прибора окупается его долгим и экономичным сроком службы.
  2. Также стоит отметить чувствительность инверторных компрессоров к перепадам в электросети. Если у вас есть проблемы с электропроводкой, значит, вам придется приобрести дополнительное устройство защиты. Однако существуют модели, в которых такая функция уже имеется. При проблемах с электричеством агрегат переходит в режим ожидания, при нормализации состояния сети прибор возобновляет свою работу без вашей помощи.

Перед покупкой инверторного компрессора стоит проконсультироваться с профессионалами

Данные недостатки нельзя назвать очень значимыми. Однако цена прибора может повлиять на ваш выбор. Также некоторых смущает надобность приобретения дополнительных устройств.

Нужен ли инверторный холодильник

Итак, подходя к основному вопросу актуальности покупки инверторного агрегата, необходимо подвести итоги. Сравнив плюсы и минусы подобного устройства можно сделать главные выводы.

По своей стоимости инверторный холодильник вчистую проигрывает линейным моделям. Ведь цена на такие сложные устройства гораздо выше.

Также стоит отметить сложность устройства холодильников такого типа. Благодаря этому, в случае необходимости ремонта, знающего мастера будет найти гораздо сложнее.

Еще одним важным фактором является то, что работа линейного холодильника может быть опасна для плохой проводки. В свою очередь, плохая проводка может быть опасна для инверторного агрегата. Таким образом к стоимости покупки инвертора прибавляется еще и цена защитного устройства.

Лучше всего покупать инверторные холодильники от известных производителей

Однако инверторные холодильники более долговечны. Однако это преимущество актуально, только при условии хорошей электропроводки и выполнения всех правил эксплуатации.

Кстати, новую модель холодильника Самсунг, обладает великолепным дизайном, который продумал известный всем Джаспер Морисон. Также такой агрегат обладает великолепными технологическими характеристиками.

Обзор инверторного компрессора в холодильнике: плюсы и минусы (видео)

Таким образом, покупка инверторного холодильника – это неплохое вложение. Однако если вы хотите сэкономить, то линейные модели станут для вас идеальным вариантом. Ведь качественный проверенный временем холодильник, уступает современным моделям совсем немногими параметрами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий