Подбираем оптимальный дизайн детской комнаты, следуя полезным советам

Ремонт

Обустройство детской комнаты — задача не из легких. Нужно учесть массу нюансов по части зонирования помещения, подобрать оптимальную цветовую гамму и функциональную мебель из немарких материалов, которые будет легко чистить в случае чего. Почему так? Потому что подростки редко следят за чистотой, частенько забираясь на кровать обутыми, да и в целом безалаберны, как их не воспитывай.

Многие родители, создавая оптимальный интерьер комнаты девочки подростка, или мальчика, нередко допускают множество ошибок:

  •  загроможденность;
  • витиеватый дизайн;
  •  дорогая мебель;
  • покупка «на вырост»;
  •  игнорирование интересов.

Содержание статьи

  • 1 Начнем с первой ошибки
    • 1.1 Ошибка 2
    • 1.2 Ошибка 3
      • 1.2.1 Ошибка 4
    • 1.3 Ошибка 5
  • 2 Дизайн комнаты для мальчиков
  • 3 Дизайн для девочек
    • 3.1 Стены в комнате

Начнем с первой ошибки

Не заваливайте интерьер комнаты девочки подростка лишней мебелью. Во-первых, дети очень быстро растут, и гардероб приходится часто обновлять, поэтому надобности в еще одном шкафе или тумбе нет. Стоит задуматься над тем, как улучшить эргономику помещения, задействовав место под кроватью, или подоконником.

Для мальчика важно наличие в детской комнате свободного пространства, где он сможет кувыркаться, развиваться, или попросту играть с конструктором, машинками и не только. Если Вы имеете двух детей, то вопрос полезной площади будет стоять особенно остро. Постарайтесь расставить мебель как можно компактнее. Не пренебрегайте навесными книжными полками и стеллажами.

Ошибка 2

Поверьте, гипсокартонный потолок из двух или трех ярусов – далеко не лучшее решение для детской. Он будет «давить» на детей, при этом «съедая» полезную площадь, уменьшая общие габариты помещений. К тому же такие конструкции отлично собирают пыль, которую молодое поколение, благодаря своей неусидчивости, лишь приумножит. А если ваш ребенок – аллергик, ему это совершенно ни к чему.

Лучше обустройте декоративные ниши для книжек, игрушек, канцелярии и других необходимых вещей. Но здесь тоже не стоит усердствовать. Эксклюзивные дизайнерские приемы уместны лишь в больших залах, гостиных и в коридоре, но не в детской. От арок откажитесь сразу же, потому как дети ценят личное пространство. Если хотите избежать конфликтов со своим чадом – двери просто необходимы, особенно в подростковый период.

Ошибка 3

Ваши укоры относительно того, что к столу, кровати, или шкафу нужно относиться бережно ни к чему хорошему не приведут, особенно, если вы обустраиваете комнату. Все рано или поздно будет сломано или повреждено. А если к подростку еще и гости часто приходят – армагеддон неизбежен. Оптимальный вариант детской для мальчика – качественная деревянная мебель, которой не страшны вандальные поползновения. На ней можно будет сидеть, лежать и заниматься своими делами, без риска что-то повредить.

Если подросток будет постоянно слышать реплики из серии «смотри, за эту кровать мы отдали половину зарплаты», или «это итальянский шкаф работы великого дизайнера», то в нем будет накапливаться лишь злость. Либо изначально не приобретайте ничего сверхдорогого, либо примите это как должное. К обоям, кстати, это тоже относится. В подростковом возрасте у подавляющего большинство детей появляются свои кумиры, поэтому повсеместные плакаты, постеры и другая канцелярия с лицом любимого актера/певца – неизбежность. А если вы родители двух детей, будет еще интереснее.

Ошибка 4

Помните, что дети очень резко реагируют на какой-либо запрет. В том числе и в отношении интерьера комнаты. Делать комнату для мальчика «взрослой» — глупо. Покупать что-то классическое и взрослое – не самая лучшая затея. Мало кому понравятся строгие коричневые или черные шкафы, шифоньеры, тумбочки и письменные столы. Ребенок любит живые и яркие цвета, подчеркивающие его независимость. Для него комната – это крепость. Не навязывайте ему свои вкусы и пристрастия – дети этого не оценят.

Еще хуже, когда родители в ультимативной форме говорят своему чаду нечто вроде: «пока не закончишь школу, о новом письменном столе можешь даже и не мечтать». Возможно, вы руководствуетесь самыми благими намерениями в отношении мальчика, прививая ему чувство бережного хранения вещей. Но поверьте, в подростковый период многолетнее лицезрение одного и того же – не самый лучший вариант для детской. К тому же дети растут физически, и габариты того или иного предмета интерьера для него могут стать элементарно малы. Мебель не выдерживает более двух-трех лет эксплуатации.

Ошибка 5

Фраза «мы взрослые – нам виднее» — жирный крест на взаимоотношении с детьми. Об этом скажет не только дизайнер, но и любой психолог. Всегда прислушивайтесь к советам мальчика. Если он, или она хочет, к примеру, красную люстру и желтые обои, то не нужно идти наперекор и покупать то, что нравится вам. В конце концов, не родители же будут жить в комнате. Для них есть отдельная спальня, где они могут делать все что угодно. Помните про «крепость».

Про абсолютную свободу речь не идет, но предоставить возможность выбрать хотя бы из двух предложенных вариантов просто необходимо. Например, подойдите и спросите: «Какой из этих столов тебе больше нравится?». И вы довольны, и ребенок. При этом ему совершенно неважно, на какой бюджет вы рассчитываете. Подростки этого просто не поймут. Он должен знать, что его мнение на что-то влияет.

Дизайн комнаты для мальчиков

С общими ошибками разобрались, переходим к персонификации. Обустраиваем комнату для мальчика, внимательно подбирая такие компоненты, как:

  •  краску;
  •  обои;
  •  мебель;
  • напольное покрытие;
  •  цветовую гамму в целом;
  •  аксессуары.

Почему-то исторически сложилось, что для мальчика подойдет именно синий или голубой цвет, либо что-то из этих двух оттенков. Все зависит от вкусов каждого ребенка. Для оформления стен, пола и стен подбирайте нейтральные светлые оттенки из теплого цветового диапазона, но не переусердствуйте. Шторы могут быть желтыми или бежевыми, к примеру, пол – зеленый, а потолок или белым, или голубым.

После того, как базовые работы проведены, нужно разбить помещение на зоны:

  1.  зона учебы;
  2.  зона отдыха;
  3.  зона творчества;
  4.  зона игр.

Так будет гораздо проще оборудовать комнату мебелью. Вы будете знать, где лучше поставить письменный стол, кровать, тумбочку, или шкаф. Пусть ребенок сам поучаствует в процессе. То, что будет удобно для вас, может оказаться чересчур некомфортно для него и это нужно учесть.

Помните, что свет тоже очень важен. Если в комнате будет темно, у детей очень быстро начнут уставать и болеть глаза, что повлечет за собой проблемы со зрением. Во-первых, в детской для мальчика должно быть большое окно. Ну а в остальном, на потолок неплохо было бы повесить большой светильник, состоящий из двух плафонов. Письменный стол также оборудуйте источником света. Да и над кроватью ночник не повредит.

Помните, что количество мебели должно быть минимальным. Дети ценят свободу и личное пространство. Сведите к минимуму все возможные «пылесборники»: шторы, тюль, гардины, какие-то непонятные статуэтки, ковры на стенах и все остальное. Создайте условия, близкие к спартанским, но не переусердствуйте. Не более двух или трех элементов. Из материалов отдавайте предпочтение дереву.

Если мальчик рисует – смело отдайте ему одну из стен под «растерзание», предварительно поклеив на нее недорогие обои, которые не жалко. Либо купите ему специальную доску и набор маркеров. Пусть ребенок развивает себя в качестве художника. Если он тяготеет к физическим нагрузкам и общему развитию тела – установите для мальчика специальный гимнастический комплекс, включающий в себя турник, канат и кольца, а также шведскую стенку.

Дизайн для девочек

Сразу забудьте про поросячий розовый цвет комнаты. Такой дизайн придется по душе единицам. Большинство девчонок ничем не уступают мальчикам в отношении цветовых пристрастий, хотя некоторые отличия все же имеются. Начнем с того, что в возрасте от 12 до 16 лет прекрасная половина очень здорово «трансформируется» как физически, так и психологически. Все они хотят быть «не такими как все». Дети, что ж поделать.

Идти на поводу их капризов категорически нельзя, а вот подсластить пилюлю никто не запрещал. Спросите ее, что она хочет, поделите мысленно на два и предоставьте ей выбор из двух или трех возможных готовых решений. И дочка оценит и вы довольны.

В комнате каждой маленькой леди обязательно должны быть такие атрибуты, как:

  • кровать;
  • рабочий стол;
  • огромный шкаф для одежды;
  • таких же размеров зеркало;
  • туалетный столик.


Если с кроватью все более-менее ясно, как и со столом, на котором в обязательном порядке должен стоять компьютер, либо ноутбук (желательно красный), то со шкафом могут возникнуть проблемы. Покупать что-то малогабаритное категорически не советуем, поскольку девушки склонны характеризовать любую вещь с каким-нибудь громким событием, а затем хранить всю эту гору годами. При этом одеть она ее может лишь один раз, зато воспоминаний потом на всю жизнь. Оптимальным решением станет установка шкафа-купе на всю стену. Желательно до самого потолка. Его она будет наполнять очень долго и с огромным удовольствием в течение первых двух лет.

Зеркало и туалетный столик – просто неотъемлемая деталь интерьера юной леди, особенно, если она осваивает таинство макияжа. Она может часами проводить за этим элементом мебели, поэтому позаботьтесь о хорошем кресле, корректирующем осанку.

Стены в комнате

Вот тут можно и разгуляться. Готовьтесь к тому, что ваше чадо захочет как-то выразить свое «я» и напрочь откажется от обоев. Хотя есть специальные варианты под покраску, поэтому проблем возникнуть не должно. Если она горит желанием использовать кричащие и ядовитые оттенки – ее право. Только предварительно убедите девочку, что ей придется жить в этой комнате несколько лет, а такой «вырвиглазный» тандем салатового, оранжевого, малинового и еще двух или трех оттенков надоест очень быстро.

Лучше используйте нейтральный колор, а в стенах насверлите отверстий и закрутите специальные крюки для картин, музыкальных инструментов, медалей, и прочих вещей, имеющих ценность. Пусть она самостоятельно распоряжается всем этим пространством.

Ну и мебель. Здесь практически все то же самое, как и у мальчика. Отличие лишь в постельном белье на кровати и цветовой гамме. Хотя журнальный столик все же повредит. Так ваша дочка сможет принимать своих подруг более «официально».

Мы очень надеемся, что эти советы помогут вам при создании неповторимого, уютного и функционального помещения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий