Подготовка пола под ламинат: укладка деревянная, как подготовить основание, чем нужно грунтовать бетонную основу

Ремонт

Ламинат – недорогой, практичный и красивый материал, обладающий целым рядом преимуществПодготовка пола под ламинат является важнейшим процессом, без которого дальнейший ремонт может пойти под откос. Здесь нужно учитывать огромное количество нюансов, произвести расчеты и, в конечном итоге, выбрать подходящие материалы. Этот этап сложно назвать простым, однако, выполнив его, мастер сможет расслабиться и в будущем просто наслаждаться плодами своих работ. Ведь самое сложное уже позади.

Начало работ: подготовка пола к укладке ламината

Подготовка пола к укладке ламината начинается с оценки помещения.

В укладке ламината большую роль играет именно поверхность пола, на которое стелется покрытие

Это происходит по следующим критериям:

  • Состояние поверхности;
  • Площадь;
  • Степень кривизны;
  • Наличие/отсутствие повреждений;
  • Материал.

Для того, чтобы ничего не забыть и не упустить из виду, рекомендуется свести все данные в таблицу. Таким образом, ориентироваться будет на порядок легче. Опытные мастера могут определить все это «на глаз», а вот новичкам быть столь самоуверенными не стоит. Все свои домыслы желательно перепроверять или, в случае возникновения вопросов, сразу же обращаться к своим более опытным соратникам. Допустить каких-либо фатальных ошибок на данном этапе практически невозможно, однако даже небольшие неточности влекут за собой усугубление ситуации: приобретение излишков материала, выполнение тех этапов, которые просто не нужны и т.д. Зачем переплачивать за то, что можно точно выполнить сразу же?

Все эти, на первый взгляд, простые и ничего не значащие цифры, могут сыграть в конечном итоге ключевую роль и уберечь от самых распространенных ошибок, о существовании которых начинающий мастер пока даже не подозревает.

Поэтому подходить к процессу нужно с максимальной ответственностью и уж, тем более, не бояться спрашивать советов в любом возрасте.

Ключевые моменты в подготовке деревянного пола под ламинат

Укладывать ламинат на деревянный пол достаточно сложно, однако отнюдь не нереально. При этом предварительно основание придется изрядно подготовить, ведь, в противном случае, покрытие просто отслоится.

Один из способов выравнивания подразумевает использование ДСП

Процедура начинается с:

  1. Тщательного очищения пола. Этот, на первый взгляд, нехитрый этап является крайне необходимым! Удалять нужно все: и мелкие щепки, и мусор. Причем делать это нужно в несколько этапов: сначала вручную, дав материалу просохнуть несколько дней, а после уже с помощью обыкновенного пылесоса.
  2. Зачистка поверхности. По своей структуре дерево не может быть идеально ровным, поэтому его придется хорошенько обработать шлифовальной машиной. Достичь идеальной гладкости не получится, а вот постараться приблизиться к ней определенно нужно.
  3. Выравнивание пола. Самый простой способ – осуществление бетонной стяжки. Так и пол станет прочнее, и ровнее. Однако до тех пор, пока она полностью просохнет, придется подождать.
  4. Грунтовка. Если была осуществлена стяжка, то грунтовать поверхность уже не обязательно. В противном случае без этого этапа не обойтись!

В среднем, подготовка деревянного пола занимает несколько дней. Далее остается лишь дождаться, пока материал высохнет и уже тогда приступать к проведению остального спектра работ!

Лучшее основание под ламинат

На тему того, что лучше выбрать в качестве основы под ламинат, существует немало дискуссий со стороны специалистов. При этом все они сходятся на мнении, что основа должна быть идеально гладкой и прочной. Лучше всего для этих целей подойдет бетон, из которого можно слепить практически все, что угодно. Заливка осуществляется одним днем и может быть реализована даже мастером без профильного образования и значительных профессиональных навыков.

Благодаря стяжке можно даже самый неровный пол подготовить под укладку ламината

Самое главное:

  • Иметь представление о процессе;
  • Иметь в арсенале качественный инструмент;
  • Не экономить на приобретаемых материалах.

Для того, чтобы не ошибиться в процессе проведения работ и не нарушить технологию, мастер должен составить для себя очередность работ. Естественно, брать навыки нужно из советов профессиональных мастеров.

Лучше записать все это и потом сверяться, как со шпаргалкой. Таким образом, стяжку пола своими руками точно можно осуществить гарантированно правильно, не повредив близлежащие поверхности.

Однако здесь мастер должен быть готов к тому, что сохнет стяжка очень долго. Работы придется заморозить, как минимум на месяц, и это даже в самую в жаркую погоду! Однако ожидание того стоит: ламинат ляжет очень герметично.

Нужно ли грунтовать пол перед укладкой ламината

Желание сэкономить присутствует у всех и всегда, поэтому требования СНиП очень часто игнорируют. И, как ни странно, особенно часто это делают именно опытные мастера, заявляя: мы готовим полы под ламинат уже ни один год и обойтись без грунтовки определенно можно. Но стоит ли? Ведь такая экономия весьма и весьма сомнительна. Особенно, в комплексе с проведением всех ремонтных работ.
Отчасти это действительно так и на первых порах разница будет совсем не заметна.

Даже самый дорогой, прочный и качественный ламинат не прослужит долго, если положить его на неподготовленный грунтовкой пол

Однако пройдет всего несколько лет и поверхность:

  • Просядет;
  • Возьмется неровностями;
  • Потрескается (в редких случаях).

Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат (видео)

Грунтовка бетонного или деревянного пола занимает совсем немного времени. Однако польза от проведения таких работ будет неоценима! Что примечательно, выполнить их может любой желающий, вооружившись небольшим набором навыков и должным инструментом. Гораздо сложнее обстоит дело, если мастеру предстоит полностью залить новый пол. Но и здесь не стоит отчаиваться! Все возможно, если этого действительно захотеть и приложить усилия.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий