Подготовка стен под обои — штукатурим стены своими руками

Ремонт

Не секрет, что перед тем, как поклеить обои на стену, нужно их подготовить. В зависимости от их состояния, и будущей отделки, этапы подготовки можно поделить на такие виды работ:

  • штукатурка,
  •  шпаклевка стен,
  • грунтование.

Содержание статьи

  • 1 Этап номер 1. Штукатурка стен своими руками
    • 1.1 Штукатурка стен по маякам внутри помещения
    • 1.2 Штукатурка наружных стен по маякам
  • 2 Этап 2. Шпаклевание
  • 3 Этап 3. Грунтование.

Этап номер 1. Штукатурка стен своими руками

Штукатурка стен своими руками. Чем и как штукатурить стены.
Итак, штукатурка стен своими руками. Чем и как штукатурить стены? А также в чем отличие между наружной штукатуркой дома и внутри квартиры? Сегодня рассмотрим эту злободневную тему и я постараюсь дать ответы на все эти немаловажные вопросы. Поехали…

Очень многие теряются, когда видят перед собой неровную кривую и косую стену и перед ними стоит вопрос как ее выровнять под поклейку обоев или под покраску. В принципе я уже писал про то, как выровнять стену своими руками. Сегодня хочу остановиться на этом процессе подробнее.

Штукатурка стен по маякам внутри помещения

Прежде всего чем мы будем штукатурить стену? Я использую для этого дела раствор для штукатурки стен ротбанд. Как разводить штукатурку и в каких пропорциях? Я делаю это на глаз. Берем емкость 7-8 литров, засыпаем ротбанда примерно наполовину. И добавляя воды понемногу и постепенно размешиваем узким шпателем.

Главное следите, чтобы остатки сухой смеси не оставались внизу. В итоге должна получиться однородная масса. Как проверить, что все ОК? Втыкаете шпатель и если он сразу не кренится вниз, то по идее все нормально. Т. е. штукатурка должна быть ни в коем случае не жидкой, ну и соответственно не слишком густой.

Пропорции на один килограмм ротбанда примерно 0,5 литра воды.
Если в кармане не особо звенит, то есть вариант побюджетнее, чем покупка ротбанда. Для такой операции, отделка стен штукатуркой вполне можно использовать смесь цемента с песком. Пропорции 1/3, 1/4 (цемент к песку). Но все же советую не скупиться и купить готовую смесь, работать с которой одно удовольствие.

Читайте также:  Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов

Далее… Для начала подготовка стен под штукатурку. Тщательно очищаем стену от всевозможных отваливающихся и шелушащихся деталей, типа пузырящейся краски и остатков старого раствора. Если, к примеру, краску никак не отодрать, то лучше не мучаться, а обработать проблемные участки «Бетоноконтактом» (штукатурным адгезионным грунтом для не впитывающих влагу поверхностей) в два слоя. Затем грунтуем стену обычной грунтовкой или опять же бюджетный вариант: клеем ПВА с водой в пропорциях 1/10.

Поехали дальше… Выставляем маяки. Отступив от угла сантиметров 20-30 нашлепываем шпателем вертикальную линию из раствора штукатурки.

Затем берем наш маяк (деревянную или металлическую узкую прямую рейку) и вдавливаем ее уровнем в раствор, устанавливая при этом желаемое расстояние от стены (толщина штукатурки стен 1-2 см). Соответственно следим за тем, чтобы рейка в итоге была точно и ровно по уровню. Ту же операцию проделываем с противоположной стороны стены. Рейки обычно продают длиной 2 м, так что если стена у вас выше, придется продлевать маяки, просто добавляя недостающие части.

Далее. На небольшом расстоянии от левого маяка снизу и соответственно слева вставляем саморез (или забиваем или на дюбель), так, чтобы шляпка торчала на уровне самого маяка. То же самое с правой стороны правого маяка на том же уровне. Протягиваем между саморезами крепкий шнур внатяг. Закрепляем его. Еще один шнур протягиваем в верхней части стены. Проверьте, чтобы ваши шнуры стену не задевали, иначе сдвигайте маяки. Так надежнее.

Теперь остается только поделить нашу стену на равные части (по длине правила) и поставить маяки.

Как это делается? По воображаемым линиям маяков сверху и снизу стены крепим саморезы заподлецо со шнуром. Опять же «нашлепываем» линии из раствора. Ну и вдавливаем правилом наши маяки так, чтобы по обоим сторонам они были вровень со шляпками саморезов. Очень удобно. И временные затраты сведены к минимуму при наличии опыта. А его у вас прибавится в процессе работы.

Читайте также:  Декоративная штукатурка своими руками — делимся опытом

Далее придется подождать, чтобы раствор немного подсох. Стена должна принять некоторое количество влаги. Ну и вперед…. Берем наше правило и выравниваем смесь по стене. Работать необходимо аккуратно, на правило особо не давить. Снизу вверх или наоборот, кому как нравится. Выровняв то, что накидали на стену первоначально, берем еще раствора и заравниваем промежутки и ямы.

В принципе все. Можно затереть раствор специальной теркой, чтобы уж вообще все идеально было.

Штукатурка наружных стен по маякам

В этом случае технология нанесения штукатурки примерно та же. Только следует знать, что температура на улице должна быть плюсовая. Лучше использовать смесь цемента и песка. А чтобы совсем на века, то нелишним будет закрепить на стене сетку и штукатурить уже по ней. Если кирпич силикатный, то эта операция обязательна.
Лично мое мнение: для наружной отделки стен используйте сайдинг. Дешево, сердито и смотрится красиво и аккуратно.






Этап 2. Шпаклевание

Если вы планируете стены красить, либо клеить тонкие обои, для идеальной ровности, стены желательно пошпаклевать.


Этап 3. Грунтование.

После полного высыхания штукатурного слоя, перед поклейкой обоев, стены нужно загрунтовать. Для этого необходимо приобрести в магазине грунт глубокого проникновения и малярный валик. Высыхание стен и готовность к последующей отделке, будет указана на упаковке с грунтом.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий