Подиум в комнате: в квартире фото интерьера кухни и гостиной, дизайн однокомнатной квартиры студии с подиумом

Ремонт

Благодаря подиуму можно легко выполнить зонирование комнатыПодиумы давно перестали быть прерогативой больших частных домов: сегодня многоуровневый пол можно встретить и небольших квартирах. Это связано с многофункциональностью подиумов: возведение конструкции может помочь оптимизировать пространство, визуально скорректировать пропорции комнаты. Да и сам многоуровневый пол смотрится весьма эффектно. Как можно и как правильно использовать подиум в интерьере, читайте ниже.  

Для чего используют подиум в интерьере

Все подиумы делятся на несколько видов и бывают техническими, функциональными и декоративными. В зависимости от типа  многоуровневый пол будет выполнять свои, определенные функции.

Подиум в квартире можно изготовить из различных материалов: дерева, металла  

В современных интерьерах подиум можно использовать для:

  1. Зонирования пространства. Функциональные подиумы –  это традиционный элемент квартир-студий, лофтов, совмещенных комнат. В однокомнатной квартире подиум можно использовать для того, чтобы отделить от общего пространства зону отдыха, рабочее место.
  2. Хранения вещей. Подиум для хранения можно использовать как в жилых помещениях, так и нежилых (например, на балконе). В конструкции можно сделать выдвижные ящики и организовать полноценную систему хранения.
  3. Организации спального места. В больших по квадратуре помещениях на подиуме можно разместить кровать, в небольших квартирах подиум может стать самой кроватью.
  4. Маскировки коммуникаций. Такой подиум позволит скрыть провода бытовой техники, трубы на кухне и в ванной.
  5. Визуальной корректировки пространства. С помощью подиума можно зрительно выровнять пропорции длинной комнаты с высокими потолками, расширить узкую комнату.
  6. Расставления акцентов. В просторных ванных комнатах часто ставят на подиум дорогие дизайнерские ванны. Такое решение выглядит стильно и дорого.

Необычно смотрится подиум-диван. В качестве мест для сидения на таком подиуме можно использовать подушки. По такому же принципу организуют и места для сидения в саду. Зимой в таком подиуме можно хранить садовый инвентарь.

Практичный и привлекательный подиум на кухне

Подиум на кухне –  традиционное решение по зонированию пространства. Обычно такой подиум находится на высоте одной или нескольких ступеней, а его высота составляет 15-35 см.

Не обязательно для подиума на кухне использовать то же напольное покрытие, что и в гостиной: чаще для жилой комнаты выбирают паркет, для нежилой –  плитку.

Подиум на кухне можно отделать любым материалом, например, плиткой

Подиум на кухне можно использовать для поднятия всей комнаты или для выделения зон. Например, выгодно можно выделить зону приема пищи. Но делать это стоит лишь в том случае, если обеденный стол действительно большой.

Мебель на поднятых островках должна быть максимально декоративной, так как возвышенность будет забирать на себя все внимание.

По этой причине дизайнеры не советуют поднимать рабочую зону с модульной мебелью и мойкой. Кроме того, движение в рабочей зоне достаточно активное. Поэтому подиум тут может стать причиной травм.

Практичным решением будет организация в кухонном подиуме системы хранения вещей. В невысоком подиуме можно будет сделать выдвижные шкафчики для хранения мелкой бытовой техники или складной мебели. Подиум без наполнения может создавать пустой звук.

Как поместить подиум в гостиной

Сегодня существует множество способов размещения подиума в гостиной. Как и где разместить подиум зависит от того, с какими задачами должна справиться конструкция. Чаще всего, в зале используют декоративные подиумы, которые акцентируют внимание на зону отдыха.

Необычным решением будет использование подиума не для поднятия зоны отдыха, а, наоборот, – для углубления ее.

Подиум, в таком случае, делается по периметру зоны так, чтобы гостиная оказалась в нише. Высота подиума, обычно совпадает с высотой мягкой мебели. Таким образом, можно получить уютную лаунж зону.

Благодаря подиуму можно сделать гостиную более функциональной и практичной

Сделать подиум безопасным и более декоративным можно с помощью подсветки, встроенной в торцевую часть. Так, точечный свет будет создавать романтическое настроение вечером, а неоновая подсветка по нижнему периметру подиума добавит в интерьер футуристических ноток.

Классическим решением будет использование подиума для переноса на более высокий уровень зоны отдыха.

Такое возвышение даст детям возможность свободно резвиться на виду у родителей, а взрослым –  устраивать домашние вечеринки с танцами. На подиуме можно будет поместить телевизор, домашний кинотеатр. Если в доме есть музыкальный инструмент, например фортепиано, то подиум –  это именно то место, где он будет смотреться особо выгодно. При этом подиум может иметь несколько заход (как подиум для штангистов).

Дизайн комнаты с подиумом: рекомендации дизайнеров

Расположение технических и функциональных подиумов определяет, в большинстве своем, расположение коммуникаций. Тем не менее, использование подиума должно быть оправданным. Так, например, будет неудобно пользоваться подиумом, который располагается посередине комнаты.

Подиум хорошо смотрится в интерьере, сделанном в стиле модерн, хай-тек или минимализм

Для того, чтобы интерьер комнаты с подиумом был комфортным и гармоничным, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Высота подиума на кухне или в квартире-студии не должна быть больше 150 мм. Этот показатель может увеличиться для подиумов, которые используются в качестве места для отдыха.
  2. Если нужно сделать высокий подиум для кухни-гостиной или студии, высоту конструкции лучше разбить на два уровня.
  3. Материал для отделки подиума должен быть максимально безопасным. Обезопасить покрытие можно при помощи специальных противоскользящих накладок.
  4. В детских комнатах не стоит размещать на подиуме игровую зону.
  5. В небольших комнатах высота подиума должна быть меньше половины высоты потолка, иначе такой подиум будет делать комнату визуально еще меньше.
  6. Если подиум монтируется для размещения на нем обеденного стола и стульев, то от зоны приема пищи до краев подиума должно быть не менее 2 метров.
  7. В квадратных комнатах лучше использовать угловой подиум. При этом  эффектно будет смотреться двухуровневая или овальная конструкция.
  8. Лучше располагать подиум рядом с окном: так он будет хорошо освещаться и выделяться.
  9. В узких комнатах следует использовать невысокие подиумы, расположенные у дальней стены, перпендикулярно длинной стороне.
  10. Располагать подиум можно только в большом коридоре. При этом  подиум должен быть на всю длину прихожей.

Если в семье есть дети, то углы подиума нужно сделать мягкими. Если ребенку нет пяти лет, то наличие подиума в детской комнате крайне нежелательно.

Как сделать подиум в комнате (видео)

Подиум в интерьере – это стильное, привлекательной и функциональное решение, которое позволит решить проблемы с нехваткой места, визуально расширит комнату, сделав ее оформление необычным и интересным. Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы сможете использовать этот архитектурный элемент самым удачным образом. А фотоподборка поможет вам определиться с внешним видом подиума!

Дизайн подиума в квартире (фото в интерьере)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий