Подоконник столешница на кухне: фото стола, оформление столешницы вместо подоконника, дизайн маленькой кухни, видео-инструкция по установке

Ремонт

Столешница вместо подоконника: взвешиваем все "за" и "против"

Столешница вместо подоконника увеличит позезную площадь кухни, не жертвуя при этом удобствомПодоконник в квартире может служить не только для разведения цветов — его можно превратить в столешницу и тогда дизайн комнаты станет гораздо более интересным и функциональным. Особенно актуален подоконник-столешница в небольших квартирах, где каждый сантиметр площади на счету.

Роль подоконника столешницы

Столешница у окна может быть как в виде стола, так и в виде рабочей зоны

в маленькой кухне наиболее целесообразно будет использовании столешницы-подоконника, перетекающей в барную стойкуСтолешница вместо подоконника может быть представлять собой обеденный стол, а может быть и полноценной рабочей зоной

В квартире подоконник можно обыграть совершенно по-разному. Заменив его на столешницу, можно кардинальным образом поменять дизайн и создать пространство, максимально удобное для жизни.

На кухне подоконник-столешница может быть встроен в общую рабочую зону или играть роль стола. Он становится просто необходимым, если кухонный гарнитур располагается П-образно, вдоль трех стен, включая стену у окна в кухне. Тогда единая столешница будет оптимальным решением. В спальне и гостиной подоконник в виде столешницы может играть роль тумбы или комода. В гостиной под столешницей может быть расположен электрокамин, что сделает обстановку более уютной и неординарной.

Идеи для кухни

Столешница у окна — это обилие естественного освещения и наиболее рациональное расположение

Особенно актуальна модернизации подоконника, если кухня в квартире мала по размерам. Подарком судьбы в этом случае может оказаться наличие толстых стен и глубоких оконных проемов. В этом случае столешница вместо подоконника позволит создать полноценный стол. Она может выступать в кухне в качестве:

  • стола;
  • рабочей зоны;
  • барной стойки.

Важно: Если подоконник-столешница будет играть роль барной стойки, то можно и вовсе отказаться от обеденного стола, перенеся его в гостиную или выбрав раскладывающийся стол, который можно раскладывать по мере необходимости. Под барной стойкой можно разместить полки или посудомоечную машину, что позволит максимально полно использовать пространство в кухне.

Столешницу, к примеру, можно сделать складной – при этом, большая ее часть откидывается вниз, когда в ней нет необходимости. Когда понадобится полноценный стол, — столешницу можно поднять обратно.

Идеальное решение в кухне – объединить вместе рабочую зону вдоль стены и подоконник под единой столешницей. Это позволяет решить сразу несколько проблем – задействовать угол между плитой и стеной, который обычно пропадает и сделать из подоконника дополнительный стол, под которым удобно разместить полки.

Важно: Оригинальное решение – организация в столешнице подоконнике мойки. Но это потребует переноса труб.

В больших кухнях хорошо смотрятся столешницы – барные стойки.

Материалы для столешницы

Столешница из мрамора, расположенная у окна, будет выглядеть монументально и стильно

Для изготовления столешницы можно использовать следующие материалы:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • искусственный камень из акрила кориан;
  • мрамор.

Мрамор слишком дорог и обладает большим весом. Поэтому используется он крайне редко в дорогих элитных интерьерах. Акриловые столешницы на кухне используются гораздо чаще – они легки, эстетичны и износостойки. Этот материал легко обрабатывается и ему можно придать самую различную форму, что крайне важно для изготовления подоконников–столешниц, объединенных с рабочей зоной.

Столешницы из ДСП и МДФ стоят недорого. Из этого материала можно делать изделия своими руками, что крайне важно. Ламинированный материал позволяет создавать эстетичные композиции. Если не предполагается, что на столешницу будет постоянно попадать влага, то этот материал предпочтителен. Чаще всего его используют для изготовления столешниц в гостиной, спальне. На кухне он применяется, если столешница не является рабочей зоной или зоной мойки – для стола и барной стойки, сделанных своими руками.

Подоконник столешница в жилых комнатах

В жилой комнате можно использовать стол как продолжение подоконника, сделав неиспользуемое пространство полезным

Иногда окно в квартире располагается неудачно – почти в углу. Помочь использовать это пространство и сделать его функциональным может только подоконник, превращенный в столешницу. Он может играть роль рабочего столика и организовывать зону кабинета.

Важно: Можно органично встроить окно в рабочую зону, если с обоих сторон расположить вдоль окна полки или стеллажи. Подоконник при этом превращается в рабочий стол, где можно разместить компьютер или организовать место школьника для уроков.

В комнатах под подоконником можно организовать тумбу или комод. В этом случае под столешницей располагаются выдвижные ящики и полки. Сам подоконник выполняет роль широкой полки или места под бытовую технику и электронику.

Такие варианты решения возможны, если под окном не располагается радиатор отопления. При наличии радиатора все равно можно обыграть пространство, соорудив фальш-камин.

В спальне подоконник превращается в изголовье кровати с полками.

Изготовление столешницы своими руками

Столешница-подоконник может иметь самую различную форму, к примеру, как на фото — быть полноценной барной стойкойОчень удобна будет столешница в кухне, совмещенной с балконом

Стоимость подоконника-столешницы из искусственного камня достаточно высока и далеко не всем по карману. В данном случае можно сделать столешницу на кухне и в комнатах своими руками. Чтобы воплотить идею в реальность, необходимо иметь минимальный опыт работы с деревом и инструменты.

Первоначально надо определить размеры столешницы. Как правило, она составляет от 40 до 80 см в глубину в зависимости от выбранной модификации и предполагаемых функций. Если это кухонный стол, то ширина должна быть 50-80 см, а если тумба – достаточно и 40. Высота столешницы всегда равна высоте подоконников в доме.

Важно: перед тем, как сделать столешницу, надо произвести все замеры окна – главное, чтобы готовое изделие не мешало открывать окно.

Столешница с одной стороны опирается на тумбы или ножки, а с другой – крепится под окно, как обычный подоконник.

Порядок работ

Сделать складную столешницу для кухни достаточно просто, причем размеры можно менять в самых широких диапазонах

Рассмотрим основные этапы:

  • Чтобы сделать своими руками столешницу, для начала нужно вырезать основание. Основание вырезается электролобзиком из выбранного материала, к примеру, — из влагостойкой фанеры толщиной 12 мм.
  • Основание устанавливается на тумбы и крепится к ним при помощи саморезов. Тумбы можно сделать своими руками или же приобрести готовые модули в мебельных магазинах.
  • Основание прикрепляется к имеющемуся подоконнику. Для этого подойдут z-образные кронштейны.
  • После этого можно облицовывать основание любым материалом. В качестве облицовки можно использовать листы ДСП или МДФ; керамическую плитку, декоративные мозаичные плитки, гальку.

Важно: Если для облицовки столешницы на кухне использовать плитку, из которой сделан фартук, то получится законченный интерьер.

  • Плитку можно приклеить своими руками обычным клеем для плитки.
  • Клей наносится на основание и сверху аккуратно укладывается плитка. Зазоры должны быть минимальными.
  • После того, как работа будет окончена, все стыки затираются затиркой.
  • Вдоль оконного проема и стен кухни проклеивается молдинг – керамический или из пластика. Если есть желание сэкономить, то можно заменить молдинг герметиком. Но такую маскировку стыков придется время от времени подновлять.
  • Торцы столешницы обклеиваются подходящей по цвету мебельной кромкой. Это легко сделать своими руками.

Столешница, сделанная своими руками, позволит сэкономить средства и, в то же время, создаст в доме неповторимый интерьер, став главным акцентом в его решении.

Примеры столешниц вместо подоконника (фото)

 

 

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий