Пожарная лестница наружная требования снип ппб: чертеж гост, стационарные металлические, акт визуального осмотра, размещение и ремонт, эвакуационные

Ремонт

Эвакуационная пожарная лестница в обязательном порядке должна соответствовать требованиям ГОСТ В каждом здании должно быть предусмотрено эвакуационное оборудование, которое в случае непредвиденных ситуаций поможет спасти людей. Одним из таких приспособления является наружная пожарная лестница. Их установка и использование строго регламентируются нормами ГОСТов, ППБ и СНиП.

Эвакуационные лестницы пожарные наружные стационарные – классификация

В зависимости от особенностей постройки устанавливают разные типы пожарных лестниц. Они имеют некоторые отличия между собой в самой конструкции монтажа.

На сегодняшний день достаточно востребованными являются маршевые пожарные лестницы

Стационарные пожарные лестницы делятся на такие виды:

  1. Вертикальные. Имеют вид прямой конструкции, могут устанавливаться на балконе. В этом случае его загромождение строго запрещено. При длине лестницы больше 6 м должны быть предусмотрены ограждения.
  2. Винтовые. Схожие с вертикальными, но имеют завихренную конструкцию. Этот вид не используют для эвакуации граждан.
  3. Маршевая. Построена путем чередования площадок и пролетов. Обязательное наличие ограждений. Такие лестницы устанавливаются на домах, высота которых превышает 20 м.

Число маршей зависит от типа лестницы. В многоэтажных домах предусмотрено один или два марша на этаж. В промышленных сооружениях их число достигает четырех.  

Требования согласно ГОСТ лестницы наружные пожарные – основные предписания стандарта

Основные правила использования противопожарного оборудования строго регулируется нормами законов. Все требования к установке, эксплуатации и проверке прописанные в ГОСТ53254 – 2009 и СНиП-23-81.

Ознакомиться с основными нормами и требованиями можно в специальных нормативных актах

Каждая часть конструкции должна соответствовать определенным правилам:

  1. Интервал между ступенями – от 25 см;
  2. Высота ограждения (как самих ступеней, так и площадок) – от 1 м 20 см;
  3. Размеры эвакуационного оборудования зависят от ширины – от 90 см до 2.4 м;
  4. Длина площадок – от 80 см;
  5. Важная составляющая безопасности – место выхода из площадок не должны пересекаться с ограждениями кровли;
  6. На одном пролете лестницы должно быть от 3 до 16 ступеней, а в конструкциях с одним пролетом допускается 18 ступеней;
  7. Ширина площадки должна соответствовать ширине лестницы;
  8. Интервал между землей и первой ступеней должен соответствовать расстоянию между ступенями.

Установка эвакуационного оборудования должна соответствовать всем предписаниям ГОСТа. Швы соединения не должны содержать острых частей и выступов. Все детали лестницы должны прочно крепиться между собой и стеной. Правила стандарта не допускают наличия любых повреждения и разрывов.

Каждая ступень эвакуационной конструкции должна выдержать 190 кг. Вес крепят на середину ступени. При этом ограждения лестницы проверяются весом в 60 кг.

Материал изготовления не должен быть воспламеняемым. Лучше всего подходит металл, но не полированная сталь. Сами ступени не должны быть скользкими, а также задерживать грязь. Поэтому используют решетчатое нескользящее покрытие. После установки оборудование необходимо покрасить и обработать грунтовыми растворами. ГОСТ 9.032 прописывает обязательную оцинковку или покраску краской стойкой к воздействию огня по VII классу.

Согласно правилам эксплуатации эвакуационное оборудование должно выходить на улицу или в специальный коридор, отделенный от дома. Подход к пожарной лестнице должен быть свободным.

Запрещено нагромождение балкона, если противопожарная лестница находится непосредственно на нем. Несоблюдение этих правил может стоить человеческих жизней.

Безопасные пожарные наружные металлические лестницы – особенности установки

Металлические конструкции должны монтировать, придерживаясь определенной технологии. Проект составляют согласно ГОСТ 23118.

Обустраивая металлическую пожарную наружную лестницу, следует придерживаться определенной технологии монтажа

Важно размещения противопожарного оборудования. Безопасней всего установить такую конструкцию возле чистых стен без оконных проемов. Это позволяет обезопасить людей от воздействия дыма и огня во время эвакуации. Также это позволит свободно перемещаться пожарным и службам спасения.

Пожарная лестница крепится к стене при помощи стальных труб или облегченных металлических профилей.

Правильное проектирование гарантирует спасение жизни в чрезвычайной ситуации.

Прочная пожарная наружная лестница чертеж – проверка соответствия

Общие технические требования и методика испытаний пожарных лестниц прописаны в НПБ 245-2001. Согласно правилам проверка должна проходить в светлое время суток при хорошей видимости. Скорость ветра не должна превышать 10 м/с.

Перед тем как приступать к монтажу пожарной лестницы, сперва нужно разработать ее чертеж

Место проверки нужно оградить от посторонних людей предупреждающими знаками. Пульт управления вместе со специалистами, которые следят за величиной груза, должны находиться за пределами ограждений. В качестве нагрузки можно использовать любые технические приспособления, кроме человеческой силы.

Эвакуационные лестницы необходимо испытывать в соответствии с определенными временными интервалами:

  1. После монтажа конструкции;
  2. Раз в год есть необходимость в визуальном осмотре лестницы;
  3. Раз в пять лет нужно делать проверку оборудования с использованием нагрузок.

Опираясь на ГОСТ 25772, определяют допустимые отклонения в размерах конструкции. Измерения проводят рулеткой.

Опираясь на чертеж, проверяют визуально правильность расположения конструкции.

ГОСТ 5264 и СНиП 3.03.01 регулируют качество швов. Осмотр проводят визуально. По ГОСТу 9.032 и ГОСТу 9.302 оценивают покрытие эвакуационного оборудования. Осматривают качество грунтовки и покраски, а также наличие антикоррозийного покрытия.

Методика испытаний пожарных лестниц включает нагрузку в 180 кг, которую размещаю посередине ступени. После 2-х минутной выдержки осматривают конструкцию на наличие повреждений. Так испытывают каждую пятую ступень. С использованием груза проверяют балки крепления лестницы к стене, а также марш и площадки. Вес нужно рассчитать математически по формуле. Для испытания ограждений используют груз размером 54 кг. Для проверки выбирают точки, которые расположены на расстоянии не больше 1.5 м друг от друга.

Испытания проходят удачно, если все составляющие конструкции остаются невредимыми по окончанию эксперимента. В случае определения нарушения проводится ремонт лестницы.

Нормы регулируют и приставные лестницы. За качество такого оборудованию отвечают соответствующие ГОСТы и СНиПы. Стационарные конструкции отличаются от приставной модели по особенностям установки и требованиям. Но их качество важно, так как нередко спасатели используют такие лестницы для доступа на место происшествия.

Документация проверки: акт визуального осмотра наружных пожарных лестниц образец и прокол испытания

По окончанию проверки организации, которые оказывают данные услуги, должны предоставить необходимую документацию: акт визуального осмотра и протокол проведения работы.

Установленная пожарная лестница в обязательном порядке должна пройти осмотр специалистов

Проверку могут проводить только компании с наличием лицензии Министерства по чрезвычайным ситуациям. Также организация должна уметь обученный персонал и необходимое оборудование. По завершению работы необходимо составить документ, в котором детально будет описана методика испытания и состояние эвакуационного оборудования.

Образец протокола или акта должен содержать следующую информацию:

  1. Дата и номер документа;
  2. Информация о компании, которая проводит испытание (адрес и наименование);
  3. Аналогичная информация об объекте испытания.
  4. Общее описание лестницы (вид, количество ступеней, маршей, длина и т.д.);
  5. Данные об организации, которая занималась установкой эвакуационной конструкции;
  6. Список элементов конструкции, которые подвергались проверке с наличием фотографий;
  7. Используемое оборудование;
  8. Порядок проведения исследования;
  9. Результаты записываются в виде таблицы и включают: номер, название элемента испытываемой конструкции, количество точек проверки, груз в килограммах, конечный результат;
  10. Заключение;
  11. Данные о специалистах, которые проводили испытание.

Требования к наружным лестницам (видео)

Существует несколько видов пожарных лестниц. Их проектирование, изготовление и монтаж строго регламентируются законом. Также в нормах прописана и методика испытания конструкций. Для безопасности нужно в обязательном порядке соблюдать все правила.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий