Пожарные лестницы: ручные длиной 10 м, типы по безопасности, нужна с площадкой, используемая покраска и изготовление

Ремонт

Пожарная лестница используется для эвакуации людей при пожареИстория возникновения пожарных лестниц уходит далеко вглубь веков. Противопожарные лестницы используются для обеспечения возможности спасателям добраться до места возгорания, и эвакуации людей, которые находятся в строении. Правильные, удобные и надежные лестницы пожарные и их дизайн, регламентирует СНИП. Они обязательны в каждом многоэтажном здании и частном доме, имеющих высоту более двух этажей.

Пожарная лестница с площадкой в промышленных зданиях

Промышленные здания, если их высота более 10 метров, должны иметь в обязательном порядке, наружные металлические лестницы, называемые пожарными. Они служат средством попадания при пожаре на кровлю объекта.

Пожарные аварийные лестницы на зданиях, высотой до 30 метров, устраиваются вертикально, и должны иметь ширину, не менее 60 см.

Такая навесная спасательная лестница начинается с высоты 150-180 см над уровнем земли. Фундамент в данном случае остается свободным.

Пожарные лестницы устанавливаются вертикально

Принципы обустройства пожарных лестниц:

  • Наверху, на уровне кровли, такая конструкция имеет площадку с перилами.
  • Граничащее расстояние между эвакуационными лестницами в промышленных зданиях, а также, складах, не должно превышать 200 м периметра здания.
  • По нормам, лестницы должны состоять из двух основных составляющих: маршей частей лестницы, на которых крепятся ступени, и площадок, где происходит разворот при передвижении по подъемнику.

Для повышения уровня огнестойкости, металлические косоуры и балки, которые поддерживают лестничные площадки, штукатурит или бетонируют. Устройство данных лестниц довольно-таки трудоемкое занятие, и требует значительного внимания.

Для чего нужна пожарная лестница: высота изделия

Трудоемкость устройства бетонных пожарных лестниц и расход материала, по сравнению с ними, состоящими из отдельных ступеней и стальных косоуров, значительно меньше.

Для бытовок и пристроек к промышленным одноэтажным зданиям, как и для офисных корпусов, на промышленных предприятиях, имеющих высоту уровней3,3 м и более, сделаны и применяются типовые лестничные конструкции, с маршами стандартной шириной 1,40 м.

Причем, горизонтальные участки данного марша образуют, так называемые, лестничные элементы – площадки, а в наклоненной ее части размещены ступени, которые монолитно связаны с косоурами.

Пожарная лестница имеет стандартную ширину — 1,40м

Особенности конструкции:

  • Марш опирается не именно на стены лестничной площадки, а на балки верхнего перекрытия, или специальные перекладины, установленные на уровне межэтажных площадок.
  • Бока лестничной клетки (стены), в данном плане, монтируются каркасными, состоящими из легких или с пустотами бетонов, а также кирпичных сегментов. Опираются они на балки перекрытий.
  • По стандарту, размер лестничной клетки должен быть 3X6 м.

В больших зданиях, количество лестниц допускается не менее двух. Каждое общее помещение этажа оборудуется не менее, чем двумя эвакуационными выходами через лестницу на улицу.

Как делятся здания и типы лестниц по пожарной безопасности

Суммарная ширина имеющихся на всех лестничных клетках маршах, по пропускной способности обязана обеспечивать эвакуацию людей из этажей при возгорании.

Ширина марша рассчитывается, исходя из нагрузки не менее 0,6 м на каждые 100 человек.

Следовательно, количество лестниц и их ширина должны быть изготовлены согласно данного условия.

Разные виды пожарных лестниц изготавливают согласно определенных правил

Условия изготовления пожарных лестниц:

  • В зданиях, в которых пожарная опасность объекта относится к категориям по шкале А, Б или В, наличие лестничных клеток определяется параметрами расстояния от самого дальнего рабочего пространства до лестницы.
  • Категории Б и В должны иметь это расстояние не более 75 м.
  • Категория же А рассчитывается в пределах 40 метров.
  • Для производств, относящихся к категориям Г и Д, данное расстояние ограничений не имеет.

Производства легкой, а также текстильной промышленности, в основном, относятся по пожарной безопасности к категории В. На этих предприятиях количество лестниц определяется с учетом соответствующих требований. Производства с повышенной влажностью относятся к категории Д.

Ручные пожарные лестницы: типы и функции устройства

Ручные пожарные лестницы применяются для подъема на спасателей на высоту. Так же по ним поднимают комплекты снаряжений и предметы тушения пожара, когда приставили к окну. По этим же конструкциям производится эвакуация людей

Функции переносных пожарных лестничных элементов зависят от конструктивного наполнения оснастки. Размер конструкции, механическая прочность материала, качество, а также эргономика, должны соответствовать нормативным документам.

Материалом изготовления пожарных ручных лестниц служат облегченные сплавы металла, или же особо прочные массивы дерева.

Ручные пожарные лестницы бывают нескольких видов

Виды и типы ручных пожарных лестниц:

  1. Лестница-штурмовка. Отличительной особенностью данной модели является прочный подвесной крюк, предназначенный для фиксации и помощи конструкции. Штурмовая лестница используется для зацепки лестничного устройства в момент подъема по скатам крыши, на подоконники и выступы фасада. По ней производится переноска пострадавших и подъем пожарного рукава.
  2. Лестница-палка. Данное приспособление состоит из двух стоек (тетив) и ступенек. Его особенность заключается в соединении перекладин и ступеней. Оно называется шарнирным. Подвижный стык дает возможность транспортировать и переносить снаряжения. Сложенная металлическая лестница-палка дополнительно используется в качестве пробивного орудия, как таран. Так же нею можно срезать крышу при необходимости.
  3. Выдвижная лестница. Она состоит из нескольких, параллельно связанных сегментов. Полная ее высота в разложенном виде достигает 10 метров. Трехколенная лестница. Данная раскладная конструкция является передвижной мобильной моделью. Она быстро складывается и разбирается.
  4. Ручные переносные лестницы КЕЛ-15 и КЕЛ-25 – это современные модели пожарных лестниц, которые используются как у нас, так и за рубежом. Их производит ограниченный круг предприятий. Каталог предприятий по изготовлению пожарных изделий и запчастей можно найти на сайтах интернета.

Все эти лестницы помогают пожарным бригада при проведении спасательных работ. Одну из них можно изготовить и самостоятельно для применения в доме или квартире. Сделать лестницу – палку не сложно, а если покрасить специальной краской, то у вас будет своя пожарная лестница-стремянка, назначение и применение которой универсально. Складная выдвижная лестница изготавливается только на предприятии. Dwg.ru вы можете сделать расчет, чертежи лестницы в развернутом виде. Вам стоит лишь внести параметры, и смета готова.

Где применяют выдвижную лестницу длиной 10 метров

Пожарная телескопическая лестница DWG, длиной 10 метров очень часто используется пожарными в работе. Она не сложна в эксплуатации, и отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Для того, чтобы спасательным отрядам проще было спасать людей во время чрезвычайных ситуаций, в каждом здании, высотой более 2-х этажей, должны быть оборудованы стационарные пожарные лестницы.

К строительству данных конструкций есть специально утвержденные требования.

Выдвижные лестницы отвечают всем требованиям пожарной безопасности

Требования к пожарным лестницам:

  • Количество лестниц определяется, исходя из размеров здания и количества людей в нем;
  • Ширина лестниц определяется по специальной формуле;
  • Все остальные элементы лестницы подбираются, исходя из ее ширины;
  • Лестничные клетки обязательно должны освещаться естественным путем через окна или через верхние световые фонари;
  • Двери в лестничных клетках открываются только по направлению выхода из здания, и имеют ширину не меньшую, чем ширина марша
  • Из лестничных клеток должны быть выходы на чердак, а при наличии совмещенных кровель – на кровлю;
  • В лестничных клетках не может быть рабочих, складских и подсобных, или других помещений.

Ничто не должно препятствовать свободному передвижению людей на пожарную лестницу и по ней. Если что-то мешает, его нужно убрать. Винтовые лестницы не могут считаться пожарными в силу усложненного спуска по ним.

Стационарные лестницы, используемые пожарными

В некоторых случаях пожарные эвакуационные лестницы устанавливают на балконах многоэтажных домов. Такой метод применяется, в основном, при строительстве домов типа П44Т. Данная конструкция состоит из одномаршевых сегментов, соединенных люком в плитах перекрытия лоджии. Правила установки данных подъемников так же регламентируются СНИПом. Использование таких лестниц для собственных нужд не разрешается. Закрыть ее, или как-либо украсить тоже нельзя. Определение, где будет расположение данной лестницы, заложено в нормах. На фасаде зданий иногда устанавливается типовая вертикальная лестница, имеющая узел, или узлы для выхода с этажей. Данная конструкция может быть комбинированная, но передвижение по ней должно быть свободным и легким.

Изготовление, покраска, монтаж, обустройство ограждения выполняется строительными организациями, а затем за ее состоянием следят рабочие коммунальных служб. Они же должны делать ремонт конструкции. В случае ухудшения состояния элемента, отремонтировать его необходимо немедленно.

Имеет значение и то, каким цветом красят эти лестницы – обязательно красным, или близким к нему. Это тоже работа коммунальных служб.

Стационарные пожарные лестницы красят красной или подобной к ней краской

Требования к лестницам пожарным:

  • Особенно строго следят за состоянием пожарных лестниц в школе и детском саду.
  • Двери с лестничных площадок должны открываться наружу, и быть доступны в любую минуту.
  •  Их нельзя подпирать подпором.

В помещение должно заходить достаточное количество воздуха.

Виды пожарных лестниц (видео)

Жильцам многоэтажек, избавившимся от пожарных лестниц, неизбежно грозит большой штраф. И не нужно обижаться. В случае возгорания ни что не поможет людям быстро и беспрепятственно эвакуироваться из здания, если в нем нет пожарной лестницы. Нужно очень серьезно относится к пожарной безопасности. Зарубежный опыт показывает, что там, где систематически выполняют упражнения и пишут конспект, жертв от пожаров практически нет. А на примере пожара. Который недавно охватил город Салават, мы видим, что техника пожарной безопасности должна выполняться обязательно.

Примеры пожарной лестницы (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий