Покраска стен своими руками: особенности, нюансы и интересные идеи

Ремонт

Покраска стен своими руками вполне возможна. Но поверхность получится идеально ровной и привлекательной только в том случае, если выбрать подходящую и качественную краску, использовать необходимые инструменты, а также соблюдать некоторые правила.

Содержание статьи

  • 1 Какую краску для стен использовать?
    • 1.1 Какие инструменты потребуются?
    • 1.2 Как подготовить стены?
    • 1.3 Окрашивание стен
    • 1.4 Оригинальная покраска стен своими руками

Какую краску для стен использовать?

Качество покраски и конечный результат во многом зависят от того, какая краска используется. Выделяют несколько основных разновидностей:

  • Эмульсионныые краски. Основа и красящие пигменты находятся в водной среде и образуют эмульсию, которая разбавляется, но не растворяется водой. Такие красящие составы считаются экологичными и безвредными, образуют равномерное покрытие стен, могут ложиться довольно плотным слоем практически на любые поверхности, огнеупорны, а также имеют весьма экономичные расход. Данная группа подразделяется на несколько подвидов. Первый – водно-дисперсионные краски, содержащие воду, которая является основным разбавителем. Они пропускают воздух и обеспечивают естественную циркуляцию кислорода, выдерживают влажность и отлично сохраняют тон. Но вот морозостойкими их назвать нельзя. Акриловые краски считаются наиболее стойкими, отличаются эластичностью и маскируют дефекты, отталкивают воду и не пропускают пар. Латексные составы содержат латекс и благодаря этому считаются наиболее влагостойкими. Они покрывают плотным слоем самые разные поверхности, довольно быстро сохнут. Поливинилацетатные краски безопасны, устойчивы к различным воздействиям, но со временем стираются. Силиконовые краски водостойкие, но при этом хорошо «дышат», они способны закрывать трещины и отличаются высокой эластичностью.
  • Следующая группа – алкидные составы, основными компонентами которых являются смолы. Такие составы устойчивы к выгоранию и воздействию воды, нетоксичны, подходят для разных стен. Выделяют два подвида: эмалевые краски и масляные. Последние содержат основу из олифы, могут со временем менять оттенок и желтеть, считаются токсичными, а также сохнут длительное время. Эмалевые краски содержат лаковые компоненты, благодаря которым образуют глянцевое привлекательное покрытие. Сохнут такие составы быстро и могут применяться как для наружных работ, так и для внутренних.
  • Силикатные красящие составы изготавливаются на основе силикатных веществ, а именно так называемого жидкого стекла, поэтому относятся к категории минеральных. Они могут пропускать воздух, но при этом выдерживают воздействие воды, а также температурные перепады. Но с другими красками данный вид не сочетается и поэтому не может наноситься поверх старых окрашенных стен, а также служить основой.
  • Клеевые краски имеют некоторые характеристики эмульсионных, но отличаются меньшей влагостойкостью, поэтому подходят для покраски стен в сухих помещениях. Выделяют два подвида: декстринированные краски и казеиновые. Первые применяются для внутренних работ и поддаются воздействию влажности, могут разрушаться при частых контактах с углекислым газом и водой. Казеиновые составы отлично ложатся почти на любые стены, отличаются повышенной стойкостью и пригодны для отделки фасадов и разных помещений.

Читайте также:  Дизайн стен на кухне своими рукамиСовет: при выборе красок учитывайте особенности помещения, такие как материал, из которого изготовлены стены, а также их покрытие, влажность воздуха в комнате, её назначение и так далее.

Какие инструменты потребуются?

Для покраски стен понадобится не только краска, но и инструменты, применяемые для её нанесения на поверхности. И в этих целях удобнее всего использовать валик, так как он позволяет охватывать обширные зоны, а также минимизирует подтекание и загрязнения. Поверхность такого инструмента может быть поролоновой, меховой или велюровой. Ворсинки меха часто оставляют характерные следы, обусловленные структурой ворса. Велюровый валик идеально подойдёт для покраски гладких стен. Инструмент с поролоновым покрытием впитывает краску и поэтому несколько упрощает процесс. Кроме того, этот вариант уместен, если стены имеют пористую структуру и частично впитывают состав.

Покраска узких и труднодоступных и угловых участков будет более эффективной и удобной, если использовать кисть. Щетина может иметь разную длину и жёсткость, изготавливаться из натуральных или синтетических материалов. Выбор такого инструмента зависит, прежде всего, от используемой краски. Так, если применяется водоэмульсионная, то покраску следует осуществлять с помощью синтетической кисти, так как щетина будет сохранять эластичность и жёсткость, не впитывая влагу. А если вы решили покрасить стены алкидной или же масляной краской, то выберите инструмент с натуральной щетиной.

Окрашивание может осуществляться с помощью пульверизатора, но данный процесс весьма сложен и кропотлив, поэтому справиться с ним сможет только профессионал, или как минимум подготовленный и обладающий соответствующими навыками человек. Но результат будет отличным, так как распыление обеспечит идеальное равномерное покрытие стен.

Совет: краску удобнее всего наливать в контейнер, имеющий отсек для валика или кисти. Кроме того, такая ёмкость позволит использовать необходимое количество краски, ведь инструмент при необходимости можно будет легко отжать, не загрязнив пол.

Как подготовить стены?

Чтобы поверхность стен после покрытия краской была идеально ровной, а сам состав быстрее высох, следует уделить внимание подготовительному этапу. Полноценная подготовка к покраске включает несколько этапов:

  1. Если проводится ремонт, то первым этапом будет снятие старого покрытия. Оно должно быть удалено полностью, так как оставшиеся даже мелкие частички, во-первых, нарушат сцепление краски с поверхностью стены, во-вторых, создадут неровности.
  2. Если на поверхности стен имеется грибок, то его обязательно нужно удалить. Обширные плесневые образования можно обработать механически, например, затереть наждачной бумагой или соскоблить. После этого нужно произвести обработку специальным фунгицидным составом.
  3. Далее следует выравнивание стен, которое может осуществляться двумя способами. Первый – использование шпаклёвки. Она позволит не только создать ровную поверхность, но и устранить имеющиеся трещины. Второй способ – применение гипсокартона. Листы могут крепиться на металлический профиль или же фиксироваться с помощью специализированного клея.
  4. Далее стены нужно прогрунтовать. Грунтовка, во-первых, обеспечит защиту от грибков и прочих микроорганизмов, во-вторых, повысит сцепление поверхности с краской.
  5. И, наконец, покраска, которая будет рассмотрена более подробно.

Читайте также:  Подготовка стен под обои — штукатурим стены своими руками

Окрашивание стен

Покраска может показаться несложным процессом, но на самом деле она имеет несколько нюансов. Так, сначала лучше всего прокрасить углы и труднодоступные участки, так как в них краска обычно сохнет дольше. Далее приступайте к полноценному окрашиванию. Погружайте кисть или валик в состав, а затем удаляйте излишки, чтобы они не загрязняли пол и не стекали по стене. Чтобы покрытие было качественным, можно обильно нанести краску на участок стены, а затем растушевать её. Желательно наносить состав в два слоя, причём предыдущий непременно должен полностью высохнуть. А чтобы избежать явных разводов, в первый раз покрывайте стену горизонтально, а во второй – вертикально.

Лучше окрашивать поверхность стен постепенно, разделив её на несколько участков. Кроме того, краску тоже желательно использовать частями, иначе большое количество при длительном контакте с воздухом может загустеть, что повлияет на качество нанесения.

Оригинальная покраска стен своими руками

Покраска может быть не только классической с использованием одного оттенка, но и более оригинальной, если применить интересные приёмы. Так, можно комбинировать тона разными способами. Первый – акцентирование. Выбрав отличающийся от основного более яркий или тёмный цвет, вы сможете сделать акцент на одной стене или на отдельном её участке. Второй вариант – сочетание двух оттенков. Так, можно разделить поверхность на два части по горизонтали или по вертикали. Третий способ – создание широких или узких полос разных тонов. Такой приём освежит дизайн стен и сделает его более многогранным.

Есть и весьма необычные креативные приёмы. Так, использование рельефного валика или трафарета позволит создать узоры. А если, делая ремонт комнаты, вы хотите почувствовать себя настоящим художником и творцом, то попробуйте изобразить что-то абстрактное и эксклюзивное. Для этого можно самостоятельно обернуть валик ненужными тряпками, тем самым создав хаотичную фактуру и неожиданные принты. Также вы можете попробовать добиться эффекта песка или так называемой «звёздной пыли». Для этого окуните кисть в краску и разбрызгивайте её на поверхность стен.

Покраска стен – это не только не очень сложно, но ещё и интересно и увлекательно, если соблюдать простые правила и проявлять фантазию, используя смелые идеи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий