Полы на кухне: фото, ремонт в гостиной совмещенной с кухней, циновка, устройство, плитка, коридор, что лучше, теплый пол, дизайн, видео

Ремонт

Выбор напольных покрытий для кухни обуславливается не только дизайн-концепцией, но и практичностью материаловМногие факторы влияют на выбор покрытия для пола на кухне. Подготовка поверхности, размеры кухни, зонирование и финансовые возможности. Кто-то и вовсе не считает целесообразным тратить много средств на полы на кухне, и выбирает, например, вполне демократичный линолеум. С него можно и начать обзор.

Пол для кухни: линолеум

Что лучше: искусственный или натуральный линолеум? Казалось бы, ответ очевиден. Но неплохо бы разобраться, чем отлично одно покрытие от другого.

Синтетический линолеум – это вид недорогого напольного покрытия разных расцветок, с разными узорами и имитациями, срок службы которого достигает десяти лет.

Плохой линолеум отличает характерный запах химии, чем более он выражен, тем хуже материал. Не покупайте линолеум на рынках, без сертификации – даже если стоит он три копейки, вы приносите в дом непонятно что-то по качеству, да еще и настоящую отраву.

Чем дешевле линолеум, чем сомнительнее его качество, тем опаснее он для вашего здоровья

Натуральный линолеум – это даже не родной брат привычного искусственного, а минимум троюродный. А все потому что и состав, и технология производства этого материала коренным образом отличается от характеристик «собрата».

Сегодня натуральный линолеум изготавливается из:

  1. Древесной муки;
  2. Извести в порошковом виде;
  3. Древесной смолы (хвойные породы);
  4. Льняного масла.

Последний компонент, к слову, и дал название материалу. Из данного состава изготавливается линолеумная масса, после чего в специальных бункерах она вызревает при высокой температуре. Вызревает неделю. А уже потом в эту массу добавляются красители, и только натуральные.

На этом этапе проходит процесс оксидирования льняного масла, что приводит к появлению гранул разного цвета. Определенные пропорции гранул, такая, скажем, игра с этими пропорциями, позволяет создать интересные цвета линолеума.

Натуральный линолеум — это напольный материал, который и по составу и по технологии производства существенно отличается от своего синтетического собрата

Затем материал проходит прессовку на каландровой машине. Из этой машины выходит метровый пласт, затем он разрезается на полосы. А уже полосы далее укладываются на специальную джутовую основу.

Чем хорош натуральный линолеум:

  • Он практичный, его легко чистить, и даже агрессивных средств он не боится;
  • Льняное масло наделяет материал бактерицидными свойствами;
  • Влияния температуры и влажности натуральный линолеум тоже не боится;
  • Срок службы его достигает 15 лет, а дорогие марки обещают и 30-летний срок службы;
  • Это негорючий материал.

Но есть один важный момент, линолеум и теплый пол – вещи несовместимые.

Каким может быть пол на кухне (видео)

Ремонт полов на кухне: циновка

Циновка – это отличная альтернатива линолеуму. Она может украшать коридор, и, конечно, пол на кухне. Циновка – это натуральный коврик, сплетенный, например, из джута или сизаля.

Чем хороши такие коврики:

  1. Основа любой циновки – натуральные материалы, а это безопасность вашего здоровья;
  2. На кухню в экостиле – лучший вариант;
  3. Интересный, неизбитый дизайн.

Современные циновки плетутся как машинным способом, так и вручную. Популярны циновки-ковры, края которых обрамлены тканевым или кожаным бордюром

Циновки могут быть сделаны из:

  • Джута;
  • Сизаля;
  • Риса;
  • Тростника;
  • Койра;
  • Льна;
  • Конопли;
  • Бумаги;
  • Водорослей.

Укладка циновки на пол может осуществляться следующими способами – на клей, на двухсторонний скотч, на крючки, или же так, как обычный ковролин.

Покупая циновку, всегда хорошо осматривайте ее изнанку. Разводы, зеленая плесень, коричневые пятна означают, что правила хранения нарушались

Стоит сказать и о сроках эксплуатации циновки. Циновка из риса и бумаги служит четыре года, такой же коврик из джута и койра – семь лет, сизаль – пять. Чистить циновки нужно специальными средствами для изделий из растительных волокон.

Устройство пола на кухне: подготовительные работы

При нехитром осмотре можно увидеть, какие именно конкретные работы по подготовке пола вам нужно провести.

В чем заключается осмотр:

  1. Старое напольное покрытие нужно целиком удалить;
  2. Очистите поверхность от клеевых составов, гидроизоляции и всяческого строительного мусора;
  3. Затем на поверхность нанесите немного воды, это поможет лучше увидеть трещинки и дефекты;
  4. Маркером эти трещинки обозначьте;
  5. Если по осмотру вы поняли, что 30% пола в дефектах, стяжку придется менять.

Если кухня маленькая, то что бы ни лежало потом, плитка, линолеум, ламинат, стяжку лучше поменять, так как ремонт обойдется дороже

После этого идет процесс выравнивания, который подробно часто снимают на видео.

Выравнивание состоит из следующих моментов:

  • Замерить уровень пола на горизонтальность;
  • Если будете использовать нивелирующие материалы, предварительно заделайте все трещины;
  • По периметру устанавливается демпферная лента;
  • Затем устанавливаются по периметру кухни маяки для наливных полов – реперы;
  • Далее на пол наносится смесь для выравнивания пола, дайте ей время застыть.

Если вы собираетесь укладывать плитку, то гидроизоляции должна располагаться поверх наливного пола, а если линолеум – то до заливки.

Пол в гостиной, совмещенной с кухней: какой выход

В кухне-гостиной дешевым покрытием не отделаешься, потому частенько используется ламинат. К слову, сам ламинат – материал недорогой, если говорить сравнительно с натуральными материалами, но отлично имитирующий дорогостоящие материалы.

Влагостойкий ламинат довольно затратен, однако это того стоит. Наиболее дорогостоящий и самый надежный матеиал данной категории – ламинат на пластиковой основе

В чем выигрышные стороны ламината:

  1. Он не такой шумный, и не такой холодный, как та же плитка;
  2. На паркетной доске легко остаются такие деформации, как следы от шпилек, на ламинате – нет;
  3. Ламинат прост в монтаже, его можно установить в одиночку;
  4. Это самый доступный вид покрытия.

Правда, на кухне он может быть не самым лучшим материалом. Есть виды ламината, которые не выдерживают влажности, перепадов температуры. Поэтому покупая ламинат, смотрите на класс прочности материала. Классы 32, 33 и 34 наиболее подходящие для кухни-гостиной.

Правила выбора напольных покрытий (видео)

Пол в кухонном помещение должен совпадать с общим дизайном и цветово и стилистически. А также у пола на кухне должны быть такие эксплуатационные характеристики, чтобы вы не боялись случайно пролить на него кофе или забежать на кухню на шпильках.

Удачного выбора!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий