Пол на балконе: на лоджии сделать и постелить, варианты застелить линолеум, напольные покрытия, какие лучше

Ремонт

Выбирать напольное покрытие для балкона следует, исходя из его дизайна, размеров и предназначения Строительные нормы строго разделяют лоджию и балкон. Балкон – это навесная площадка, которая выступает из стены здания, а лоджия, это отдельная террасная часть помещения, в открытом исполнении во внешний мир внутренним пространством. Но оба варианта нуждаются в утеплении, а пол на лоджии нужно делать независимо от того, застеклена она или нет.

Стандартные варианты: из чего сделать пол на лоджии

Когда в квартире все уютно обустроено – это вызывает радость у того, кто живет в ней. Но холодный и пыльный балкон, это будто ложка дегтя в бочке меда. Все положительные эмоции разбиваются о раздражение, вызванное долгим исканием тапок, чтобы выйти на холод или от пыли по всем углам, которая летит с балкона. Поэтому каждый старается утеплить и обустроить балкон так, чтобы там было комфортно находиться. Как выбрать напольное покрытие, и какие материалы подойдут, рассмотрено в статье.

Бюджетным решением является оформление пола на балконе с помощью ДСП или ДВП

Чтобы не разочароваться, стоит ответственно выбирать напольные материалы, которые будут располагаться на холодном полу на лоджии. Основные требования, которые предъявляют материалу: внешний вид, долговечность, надежность.

Современные продавцы предоставляют очень большое разнообразие материалов. При грамотном отношении к выбору покрытия, проблемы с выбором не будет.

Стоит учесть, застеклено ли помещение, где кладется пол. Если помещение закрыто, то лучше выбрать деревянное покрытие, во втором случае, стоит отдать предпочтение плитке. Деревянное покрытие предпочитают настилать на балконах. Делают это ради того, чтобы уменьшить вероятность нагрузки опорной плиты. Но и на лоджии возможно застелить пол деревом.

Чтобы отделать пол деревом, стоит поступать в следующем порядке:

  1. Пол необходимо выровнять. Если есть необходимость, сделать небольшую стяжку.
  2. На очищенную поверхность уложить гидроизолирующую пленку.
  3. Уложить лаги (брусок, на который настилают половые доски). Между ними положить утеплитель.
  4. После укладки утеплителя, приступить к укладке чернового слоя.
  5. Поверху укладывается любое половое покрытие, либо можно оставить грубый деревянный настил.

Помимо деревянного покрытия, есть еще возможность покрыть пол плиткой. Плитка на лоджии – это очень долговечный материал, а его декоративные свойства не оставят равнодушными никого. Небольшой и единственный минус: холодная поверхность, особенно зимой. Алгоритм укладки плитки прост. Очистить пол, уложить гидроизолирующую пленку. Укладывается утеплитель (толщина его зависит от того, какой высоты пол проектируется). Пол заливается цементной стяжкой. Укладывается на специальный клей плитка, после того как стяжка высохнет. После высыхания клея, обработать швы затиркой. Эти варианты наиболее популярны потому, что для подобного покрытия пола не надо использовать дорогие материалы, а сделать его можно и своими руками.

Что постелить на пол балкона: от ковролина до ламината

Разное множество вариантов, позволяющих сделать из балкона не только уютную комнату для отдыха, но и рабочее место, позволяют отнестись к этому делу со всем размахом. Но не стоит забывать, что балкон (особенно застекленный) не подходит для всех материалов. Зимнее промерзание, влажность весны и осени, излишнее солнце летом – все климатические факторы, которые должен выдержать материал напольного покрытия балкона. Конечно, можно просто покрасить пол на балконе атмосфероустойчивой краской – дешево и сердито.

Постелив на балконе ковролин, можно существенно повысить степень комфорта

В современном дизайне есть еще великое множество других материалов:

  • Керамическая плитка;
  • Керамогранит;
  • Линолеум;
  • Ковролин;
  • Ламинат.

Если балкон не застеклен, то лучшее покрытие для него – это керамическая плитка. Все климатические воздействия ей нипочём. Проблема с уборкой отпадает сама с собой, нет ничего проще помыть керамическую плитку. Стоит только обращать внимание на морозостойкий материал. Этот же критерий стоит учитывать и при выборе клея для плитки. Если климатические условия совсем невыносимые, подойдет керамогранитная плитка. Она обладает максимальной плотностью и пористостью. Керамогранитная плитка лишена возможности попадания воды в поры, поэтому жара в 50 °С и мороз в минус 50 °С ей не навредит. Внешний вид плитки не изменится. Прочность и устойчивость позволяет долгие годы выдерживать большие нагрузки. Внешне бывает схожа с натуральным камнем, но можно имитировать и другие поверхности.

Линолеум – самый универсальный материал, но применим только для застекленного балкона. При морозе любой линолеум, независимо от качества, покроется трещинами и придет в непригодность. А если еще под него попадет вода, то может начаться гниение.

И все же, линолеум самый доступный из всех материалов. Он прочный и долговечный. Очень просто укладывается и в содержании неприхотлив. С помощью данного материала, можно воплотить самые смелые желания, оформляя пол на балконе, вплоть до радужных пони. Ковролин – очень мягкий материал и используется только на застекленном балконе. Является идеалом для пола, если делают помещение для работы или отдыха. Ковролин позволяет передвигаться босиком, он очень мягкий и приятный на ощупь. Если в семье есть ребенок, то этот материал будет вне конкуренции. Различные цвета подойдут под любой декор. А при уборке достаточно будет использовать пылесос. Если балкон утеплен, то можно использовать ламинат. Выбирайте самый высокий класс ламината. Тогда все изменения температуры нипочем. Он все выдержит.

Варианты утепления пола на лоджии

Мало, кто упустит возможность сделать пол на лоджии теплым. Какие тапочки зимой? Про них можно забыть. Но перед тем, как утеплять пол, стоит разобраться в материалах для утепления.

Утеплить балкон быстро и недорого можно, используя пенопласт

Самые распространенные материалы:

  • Пенопласт;
  • Керамзит;
  • Минеральная вата.

Утепление минеральной ватой бывает 2 типов: рулонами и ватой. Они популярны из-за доступности в цене. Перед тем, как укладывать данный тип утепления, стоит постелить слой гидроизоляции. На изоляцию кладут обрешетку – деревянные бруски. Минеральную вату укладывают в ячейки.

Не стоит ее утрамбовывать, она может потерять свои свойства теплоизоляции.

Минеральную вату покрывают пленкой из полиэтилена и формируют черновой пол, используя фанеру. Если есть доска, то можно использовать ее вместо фанеры. Керамзит от других материалов отличает невысокая цена и экологичность. На пол кладется гидроизоляция, потом формируется обрешетка. После керамзит выравнивается, и на него кладется пароизоляция, а сверху уже и напольное покрытие. Пенопласт получают вспениванием полистирола. Его приклеивают на бетон, основание пола, которое до этого покрывают гидроизоляцией. При выборе варианта утепления, стоит учитывать устойчивость материала к холоду. Стоит почитать отзывы о нем, чтобы в холодное временя года настил был морозоустойчивый и не дал трещин.

Наливной пол, как напольное покрытие для балкона

Наливной пол не боится дефектов. Его поверхность ровная и очень гладкая. Повышенная устойчивость к механическим воздействиям. Его еще называют жидким линолеумом.

Улучшить эстетические качества балкона можно благодаря наливному полу

Отдавать предпочтение продуктам, имеющим следующие характеристики: прочность, высокая скорость отвердевания, технологичность, простота использования смечи, долговечность.

Наливной пол может помочь создать качественное ровное покрытие. Основным недостатком является высокая стоимость, и каждая компания предлагает свой уникальный состав.

Виды пола на балконе (видео)

При выборе варианта, покрытия или утепления балкона (лоджии), стоит лучше выбирать покрытие, которым можно утеплить помещение. Нет ничего более приятного рано утром выйти на балкон с чашечкой кофе и не испытывать при этом дискомфорта, постелив на пол ковер или положить мягкий плед, расслабиться и радоваться, что когда-то утеплили пол.

Примеры ковролина на балконе (фото в интерьере)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий