Потек бойлер что делать: водонагреватель Аристон и Термекс, если протекает снизу, потек бак сверху, видео

Ремонт

Все варианты: потек бойлер, что делать

Если бойлер потек, необходимо сразу разобраться в причине и устранить ееОбычно причина протечки устанавливается только после того, как техника разобрана. То есть определить сразу на глаз очень трудно, придется разбирать. А для этого нужны определенные инструменты.

Какие инструменты понадобятся, если потек бойлер

Хорошо, если все это есть у вас дома. Если нет – можно купить, скорее всего, они пригодятся еще и не раз. Но сегодня даже в домоуправлении можно взять многие инструменты напрокат, что тоже очень удобно.

Чтобы устранить течь бойлера, необходимо подготовить инструменты для работы

Итак, чтобы устранить течь, нужны:

  • Разводной ключ (больше самой крупной гайки в бойлере);
  • Набор трубчатых ключей;
  • Электронный тестер;
  • Торцевые ключи;
  • Резиновый шланг, чтобы сливать водичку из бака;
  • Нож;
  • Отвертка.

Если ремонт требуется полноценный, то каких-то минимальных знаний о том, как устроен водонагревательный прибор, может быть недостаточно. То есть, разобраться, почему бойлер протекает, вы разберетесь, а вот починку не осилите. В этом случае полагаться нужно на специалистов.

Почему течет бойлер снизу или сверху

Когда увидели, что бойлер подтекает, отключите его от сети. Затем тщательно осмотрите прибор – определите место и возможную причину протечки. Если бойлер течет сверху, то причина может быть только одна: в баке точно образовалось отверстие.

Бойлер может протекать по нескольким причинам

Почему могут появиться отверстия в баке:

  • Не исключен производственный брак;
  • Прибор используется давно, никаких профилактических работ и осмотров не проводилось;
  • Магниевого стержня бак не имеет;
  • Из трубопровода идет вода не самого высокого качества;
  • Не было заземления бака нагревателя.

Что бы там ни было, а отремонтировать бойлер придется. Если потекла вода из-под пластиковой крышки, то причина серьезная – возможно, бойлер сломался капитально. Если нарушена герметичность бака, из-под заглушек стекает вода, она движется по шлангам отвода воды. Водогрейка нуждается в замене. Чаще всего «летит» ТЭН – тот самый элемент, что нагревает воду. Его нужно постоянно чистить от накипи, тогда и служить он будет долго. Словом, все как в стиральной машине, по тому же принципу.

Что делать: потек водонагреватель Термекс

Все зависит, конечно, от модели бойлера. У тех или иных есть типичные причины протечки. Если, к примеру, у одного Термекса ТЭН сухого вида, то частая причина протечки в таком случае – повреждение колбы, закрывающей нагревательный элемент. Обычно при таком раскладе снимается фланец с колбой, и ее проверяют на наличие свищей. Свищи можно запаять, или холодной сваркой замазать. Но той, что выдерживает температуру воды.

Также может возникнуть проблема с прокладкой на фланце:

  • Если разрушилась резиновая прокладка, вода станет капать снизу;
  • Чтобы заменить прокладку, нужно отключить аппарат от сети, водичку слить, защитную крышку снять, все провода отключить;
  • Затем откручиваются гайки по окружности, вынимается сам фланец;
  • Прокладку разглядеть несложно – если она деформирована или порвана, придется купить новую (при покупке возьмите с собой старую, вышедшую из строя);
  • После замены нужно заполнить бак водой, проверить на свищи.

Водонагреватель Термекс может протекать из-за повреждения колбы

Если начало протекать одно из соединений труб, это станет заметно по подтекам на трубах. Соединение следует раскрутить, старая фум-лента снимается, наматывается новая. Потом открываете воду, проверяете узел снова. Но вот, если образовался как проблема потекший бак, ремонт не так прост. Со свищами справиться труднее.

Инструкция: потек водонагреватель Аристон, что делать

Чаще всего бойлер Ariston протекает, потому что внутренние его части не чистятся или чистятся несвоевременно. Образуется накипь, разрушающая детали водонагревателя. Это случается из-за большого процента солей в водопроводной воде, чрезмерно высокой температуры нагрева, а еще, конечно, несвоевременной замены анода.

Водонагреватель Аристон может протекать из-за несвоевременной чистки внутренних деталей

Не стоит исключать и проблем с транспортировкой. Случается, что как раз в этот момент бойлер получает сильный удар.

Сварные швы утрачивают свою целостность, и именно через них будет подтекать вода. Ну и, конечно, о неправильной установке тоже стоит сказать. Например, не установили предохранительный клапан, параметры этого клапана не равны давлению в магистрали водопровода.

Как ухаживать за бойлером

Чтобы протечек не случилось, и в один прекрасный момент бойлер не выставил вам, скажем так, накопительный счет, нужно правильно и своевременно ухаживать за ним. Например, всегда перед вводом трубы в водонагреватель, нужно установить шаровый кран или вентиль высокого качества. Эта часть беспрепятственно должна выносить постоянные нагрузки от водного давления.

Чтобы бойлер служил долго и качественно, за ним необходимо правильно ухаживать

Уход за бойлером:

  • Промежуток между бойлером и вентилем – место для очистных фильтров;
  • Меняйте время от времени фильтрующие мембраны на новые;
  • Заземление выполняется строго по инструкции, пользуйтесь техникой безопасности.

Чтобы часто промывать бойлер, нужно просто подключить шланг к нижней выходной трубе нагревателя, вода в корпус пусть подается под сильным давлением. Анодный стержень нужно чистить очень часто, да и менять его рекомендуется каждый год работы. И погружную трубу тоже чистить следует своевременно.

Потек бойлер: что делать (видео)

Бойлер сегодня не является редкостью ни в доме, ни в квартире. Чтобы он долго, без протечек, прослужил, время от времени осматривайте его на целостность, устраивайте хорошую чистку, не подвергайте непосильным нагрузкам.

И пусть все поломки будут несерьезными!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий