Почему потеют пластиковые окна: возможные причины и способы их устранения

Ремонт

Пластиковые окна считаются практичными и современными, но при их эксплуатации можно столкнуться с некоторыми проблемами и трудностями. Наиболее частые – это теплопотери, а также запотевание стёкол. А почему потеют пластиковые окна? Причины могут быть разными, и с ними стоит ознакомиться.

Содержание статьи

  • 1 Суть проблемы
  • 2 Возможные причины запотевания пластиковых окон
  • 3 Как решить проблему?

Суть проблемы

Прежде чем выяснять причину запотевания окна, следует вникнуть в суть такой довольно распространённой и неприятной проблемы. Запотевание – это образование конденсата. И этот самый конденсат появляется в результате действия физических законов, запускающих процесс перехода жидкости из одного состояния (газообразного) в другое (жидкое). Так, если при высокой температуре в воздухе присутствует довольно значительное количество пара, то при снижении температуры способность к удержанию воды в таком виде снижается, из-за чего она начинает переходить в жидкое состояние, причём такой переход осуществляется в наиболее прохладных местах. В доме или квартире самой холодной зоной является как раз окно, поэтому конденсат образуется именно на нём, что и приводит к запотеванию стёкол.

Запотевание пластиковых окон – это обобщающее понятие, в которое входит несколько ситуаций. Вот самые популярные варианты развития событий:

  • Окна потеют исключительно с наступлением холодов. То есть конденсат на них начинает образоваться с первыми заморозками, а исчезает, когда температура воздуха на улице повышается до определённых отметок. Такая ситуация считается самой распространённой.
  • Окна потеют только на кухне. Это вполне объяснимо и закономерно, ведь в данном случае к запотеванию приводит сразу несколько причин, обусловленных особенностями такого помещения.
  • Конденсат образуется лишь в одной определённой комнате, в других зонах квартиры или дома окна не запотевают и остаются абсолютно сухими. Такая ситуация также может объясняться некоторыми особенностями помещения.
  • Запотевание происходит только в утренние часы, а примерно к полудню стёкла практически полностью высыхают.

Возможные причины запотевания пластиковых окон

Причины появления такой проблемы могут быть следующими:

  • Недостаточная вентиляция. Если вентиляционная система неисправна или отсутствует совсем, то запотевание пластиковых окон связано именно с этим и вполне закономерно, ведь циркуляция нарушена и затруднена. Воздух, в котором присутствует большое количество жидкости (она выделяется людьми, растениями, а также образуется в процессе жизнедеятельности и повседневных дел жильцов дома или квартиры), не выходит наружу, то есть застаивается. И вода, содержащаяся в нём, больше не может оставаться в парообразном состоянии и начинает оседать на окнах, образуя конденсат. В данном случае возникает закономерный вопрос: почему потеют пластиковые окна, а деревянные испариной не покрываются? Ответ прост: деревянные рамы имеют поры, которые и обеспечивали пусть и минимальную, но всё же вентиляцию.
  • Однокамерный стеклопакет в любом случае приведёт к резким перепадам температур внутри жилища и за его пределами, а также к образованию конденсата. Так что лучше выбрать более дорогой, но при этом надёжный и качественный теплосберегающий, то есть состоящий из нескольких камер. Они будут создавать своеобразные воздушные подушки, тем самым устраняя резкие перепады температур и минимизируя вероятность запотевания.
  • Неправильное расположение подоконника. Так, если он находится прямо над батареей, то циркуляция тёплого воздуха нарушается. То есть окно не нагревается до нормальной температуры и, соответственно, автоматически остаётся холодным. И из-за такой разницы температур будет неизбежно образовываться конденсат, оседающий именно на стёклах.
  • Если фурнитура окон качественная и современная, то в неё наверняка заложены некоторые полезные функции. И одна из них – возможность выбора разных режимов эксплуатации, а именно летнего и зимнего. Летом необязательно плотное прилегание створки к раме, что обеспечивает циркуляцию воздуха и постоянное, пусть и минимальное проветривание. Зимой же проникающий в помещение холодный воздух, напротив, может навредить и привести к снижению температуры самого окна и образованию конденсата.
  • Растения, стоящие на подоконнике в непосредственной близости от окна. Во-первых, они сами выделяют влагу. Во-вторых, может происходить испарение воды после регулярных поливов, особенно обильных. Чем больше растений, тем более высока вероятность запотевания стёкол.
  • Резкие перепады температур. Так, если за окном зима, а температура в квартире или доме выше 27-30 градусов, то это почти наверняка приведёт к образованию конденсата и запотеванию окон.
  • Повышенная влажность. В таком помещении воздух будет перенасыщенным влагой, и она начнёт неизбежно переходить в жидкое состояние и оседать на более холодных по сравнению с пространством комнаты окнах в виде конденсата, особенно в зимнее время.
  • Нарушение технологии изготовления окна. Так, если при изготовлении использовались некачественные материалы или фурнитура, или же мастера не позаботились о надёжной фиксации всех элементов, то это может привести к различным проблемам, в том числе и запотеванию стёкол.
  • Ошибки, допущенные при монтаже окон. Если установка была осуществлена неверно или недостаточно качественно, то это может привести к образованию щелей между створками и рамой, а также между откосами и проёмом. Так или иначе, в оставленные отверстия будет постоянно проникать холодный воздух, что приведёт к охлаждению стёкол. А если они будут холодными, то зимой это приведёт к запотеванию.

Как решить проблему?

Если вам удалось выяснить, почему потеют пластиковые окна, то вы владеете информацией, которая позволит решить такую проблему. И действия будут зависеть от конкретной причины, спровоцировавшей образование конденсата на стёклах.

Меры могут быть следующими:

  • При недостаточной вентиляции следует устранить неполадки. Во-первых, нужно хорошо прочистить отверстие и трубу, вероятно, они загрязнились и забились. Если система просто не предусмотрена, непременно её установите. А на кухне обязательно использование вытяжки, так как имеющаяся и заложенная ещё при строительстве вентиляция не справится со своими задачами, ведь в данном помещении готовится еда. Кроме того, даже в холодное время года следует ежедневно проветривать комнату, и современные пластиковые окна оснащены функцией так называемого «микропроветривания», позволяющей не допускать переохлаждения воздуха, но обеспечивающей его нормальную циркуляцию.
  • Если был установлен однокамерный стеклопакет, то очевидным решением проблемы будет его замена на двух- или даже трёхкамерный.
  • Если всё дело в перекрывающем батарею подоконнике, то способов устранения проблемы несколько. Первый – это укорочение подоконника. Если он чрезмерно широкий, то можно просто уменьшить его ширину и срезать излишки (при невозможности таких действий стоит подумать о замене подоконника на более узкий). Второй вариант решения – это перемещение радиатора, то есть его вынос за пределы окна. Тогда тёплый воздух будет доходить до стёкол и нагревать их. И третий способ устранения запотевания – это обеспечение дополнительного обогрева окон. Если над проёмом установлена сплит-система, то можно использовать её. Также можно расположить в этой зоне любой обогреватель, например, современный и безопасный конвектор. При невозможности использования таких вариантов периодически нагревайте стёкла с помощью фена.
  • Если микроклимат в помещении нарушен, и с этим ничего нельзя поделать, то единственным выходом будет замена пластиковых окон на деревянные. Они обеспечат достаточную вентиляцию и точно не будут запотевать.
  • Если вы забыли перевести окно на зимний режим работы, то просто сделайте это, и проблема исчезнет.
  • Если вы выяснили, что причиной запотевания пластиковых окон являются стоящие на подоконнике растения, то выход один – убрать все цветы, разместив их в других зонах комнаты, как можно дальше от стёкол.
  • Чтобы избежать рассматриваемой неприятности, вызванной повышенной температурой в комнате, следует снизить её до более приемлемых отметок – 24-25 градусов.
  • При повышенной влажности следует постараться снизить её, и это вполне логично. Но как этого добиться? Самый простой способ – использование обогревательных приборов. Но такие меры могут стать другой причиной образования конденсата, то есть привести к повышению температуры воздуха в помещении и, соответственно, спровоцировать образование конденсата. И поэтому не стоит использовать прибор на полной мощности, вполне хватит минимальной. Если же имеется источник влаги, то его следует устранить. Приводить к повышению данного показателя могут открытые ёмкости с водой, сохнущее в комнате бельё.
  • Если вы не знаете, почему потеют пластиковые окна, но подозреваете, что это связано с некачественным стеклопакетом или же ошибками, допущенными при установке, то обратитесь в компанию, которая оказывала вам услуги. Если гарантийный срок не истёк, то фирма обязана провести диагностику бесплатно и устранить все неполадки. Если гарантия закончилась, то такие услуги будут оказываться платно. И в таком случае необязательно обращаться в ту же компанию, которая изготавливала и устанавливала окна, можно и даже желательно выбрать другую, имеющую безупречную репутацию и положительные отзывы. К сожалению, может потребоваться полная замена, и в таком случае подойдите ответственно к выбору стеклопакета, предпочтя теплосберегающий, оснащённый качественной фурнитурой, соответствующей мировым стандартам качества.

Теперь вы знаете, почему потеют пластиковые окна, и сможете устранить эту неприятную проблему.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий