Практичный дизайн кухни 17 квадратных метров

Ремонт

Пространство кухни в 17 квадратных метров, является желанным для большинства хозяек. Кажется, здесь можно разместить практически все, что нарисует фантазия. Да, дизайн такой просторной кухни может быть, как сдержанно классическим, так и нарочито ярким. Проблемы с расстановкой гарнитура, обеденного стола и бытовой техники здесь точно не будет, но может возникнуть другой вопрос – как же распорядиться пространством грамотно?

Содержание статьи

  • 1 Какие факторы необходимо учитывать?
    • 1.1 Декоративная отделка большой кухни

Какие факторы необходимо учитывать?

При оформлении кухни в 17 кв. м, стоит учитывать несколько решающих факторов:

  • В таком помещении стены можно отделывать всеми оттенками, не ограничиваясь степенью яркости. Также можно не сдерживать себя в смелом сочетании и смешении цветов. Для отделки такой кухни хорошим вариантом станет текстурная краска, рельефные обои и текстурная штукатурка. Напольным покрытием может служить обычная керамическая плитка, а подчеркнуть дизайн лучше всего укладывая ее под разными углами. А вот плитки, которые обладают зеркальным эффектом использовать не стоит. Они сделают помещение в 17 кв. метров пустым за счет своей способности визуально расширять пространство.
  • Выбирая способ расстановки кухонного гарнитура, особое внимание стоит уделить месту расположения «рабочего треугольника» — холодильника, плиты и мойки. Именно эти элементы влияют на функциональность кухни. Постарайтесь таким образом, продумать дизайн помещения, чтобы расстояние между «жителями» треугольника не превышало двух метров.
  • В вопросах выбора стиля для большой кухни в 17 кв. м, вы можете себя не ограничивать. Помещение может быть оформлено как в классическом, так и в стиле хай-тек или Прованс.

Разместить кухонный гарнитур вы также можете любым способом – П-образно, Г-образно, прибегнуть к угловой планировке и даже U-образной. Единственное, чего не рекомендуют делать дизайнеры на 17 кв. м – это расставлять мебель линейным способом, когда вся «рабочая» мебель кухни сосредотачивается вдоль одной стены.

Если вы планируете размещать мебель двух линейным способом, здесь необходимо тщательно продумать дизайн кухни. Дело в том, что такая расстановка – не самый удачный вариант, она может «украсть» у 17 кв. м, пространство большим количеством шкафов и ящиков. Также не стоит расставлять мебель Г-образно, используя при этом полную длину двух стен. Лучше всего начинать угловую планировку от короткой стены от двери – так пространство кухни будет выглядеть органично, а гарнитур не станет притягивать внимание.

Декоративная отделка большой кухни

Для помещения в 17 кв. метров можно подбирать изысканный, роскошный, утонченный или дерзкий дизайн. Можно смешивать яркие тона, использовать несколько цветов или же прибегнуть к монохромности – большое пространство позволит воплотить все желания. Единственное, что важно – это выдерживать и в меблировке, и в цветовой гамме единый стиль. Если уж решили реализовать дизайн кухни в классическом стиле, не стоит выбирать аксессуары в восточном или стиле модерн. Ваше помещение в 17 кв. метров будет условно разделено на две зоны – рабочую и обеденную.

Эти зоны также не стоит создавать в диссонансе, когда одна часть оформлена в пастельных тонах, а вторая – в ярких.

  • Используйте для оформления каждой зоны одинаковую цветовую гамму, а разделяйте помещение в 17 кв. м, при помощи простых ярких акцентов. Для рабочей зоны можно подобрать пеструю посуду, а в обеденной повесить схожую по цвету штору.
  • Разграничивать зоны кухни вы можете при помощи архитектурных приемов. Если дизайн у вас будет в стиле ренессанс или классик можете установить колонны. Универсальный прием, который разделит территорию кухни в 17 кв. метров – это использовать разно уровневый потолок.
  • При оформлении кухни не старайтесь по максимуму заполнить все пространство. Чем меньше мебели и техники, тем свободней вы будете себя чувствовать, и тем проще вам будет перемещаться по комнате.

Также помните о соблюдении пропорций в выборе мебели и гарнитура. Если обеденный стол у вас маленький и компактный, кухонный гарнитур выбирайте такого же небольшого формата. Громоздкая мебель не подойдет для кухни в 17 кв. м, какой бы стильной и красивой она ни была.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий