Прибор для обнаружения скрытой проводки: виды, выбор

Ремонт

Во время ремонта, перепланировки, да просто даже при необходимости просверлить отверстие в стене, желательно убедиться, что в данном месте нет проводки, арматуры или труб. Все это может прибор для обнаружения скрытой проводки. Это небольшое и относительно недорогое устройство, которое весит от силы 200 грамм, но помочь может вполне ощутимо: попасть при ремонте в трубу с водой или проводку, мягко говоря, неприятно. 

Найти за штукатуркой или плиткой спрятанные трубы или провода — это задача, которую может выполнить прибор для определения скрытой поводки

Виды приборов для обнаружения скрытой проводки

Приборы для обнаружения скрытой проводки есть нескольких типов. Они работают на основе различных явлений и служат для разных целей.

Разговор о типах приборов начнем с того, как называют данное оборудование. Официальное название — прибор для обнаружения скрытой проводки. Называть могут: обнаружителем, индикатором, сигнализатором, искателем, определителем, тестером. В общем, названий масса, но суть одна. Эти приборы (некоторые из них) могут найти скрытую в стене проводку, каркас (металлический или деревянный), металлические или пластиковые трубы.

Приборы есть разные по принципу действия и по функционалу

Обнаружение металлов в стене

Есть детекторы проводки, арматуры, металлокаркасов, которые являются миниатюрными металлодетекторами. Они вокруг себя создают магнитное поле, на которое реагируют спрятанные в стене металлы. Обнаруживают любой металл, будь то шуруп, водопроводная труба или проводка.

Эти устройства обычно недороги, многие довольно точно могут указывать на расположение в стене, а некоторые и под полом (при достаточной дальности обнаружения). Недостаток — при обилии металлов сложно определить где что находится. Например, в железобетонной стене определить где арматура, а где проводка. Если быть точными, то имея прибор для обнаружения проводки этого типа, это просто невозможно.

Детектор металла — простое устройство, но иногда может пригодиться

Некоторые  модели приборов-металлоискателей могут определять не только металл, но и дерево или пластик, спрятанный в стене. Они работают по другому принципу — определяют плотность материалов по скорости прохождения импульсов. Это уже довольно сложные устройства более дорогие, чаще всего имеют жидкокристаллический дисплей, на котором отображается информация о том, что именно найдено в стене.

Детекторы проводки

Есть другой тип оборудования для поиска проводки — детекторы (называют еще тестерами или индикаторами). Эти приборы реагируют на электромагнитное поле, которое создает ток, проходящий по проводнику. То есть этот тип приборов хорошо определяет наличие проводки под нагрузкой или напряжением. Если проводник оборван или необходимо найти трубу или металлокаркас, детекторы проводки окажутся бесполезны.

Есть у этих приборов еще один недостаток — они бесполезны на влажных стенах, так как подают сигналы почти постоянно. Влажные стены «отзываются» на электромагнитное поле прибора, заставляя его постоянно звенеть.

Универсальные устройства

Так как при работе часто требуются оба типа оборудования, был создан универсальный прибор для обнаружения проводки. У такого оборудования обычно несколько режимов работы — для обнаружения металлов вообще и отдельно для поиска проводки. Эти режимы бывают с разной степенью чувствительности — для определения точного расположения найденных коммуникаций с стене.

Универсальные аппараты могут не только металлы находить, но и древесину, и пластик , правда, пластик должен быть наполнен водой

Обычно такой прибор для обнаружения скрытой проводки относится к классу профессионального оборудования или пролупрофессионального. Работают они обычно более точно, но и стоят в разы дороже. Также стоит обратить внимание, что некоторые модели (в частности ВOSCH DMF 10 Zoom) требуют преднастройки. Перед тем как его использовать по назначению, его надо включить и некоторое время подержать прижатым к стене. Причем в стене не должно быть пустот, металла и других неоднородностей. После такой настройки прибор очень хорошо все идентифицирует, но если им работать сразу после включения, показывает чушь.

Особенности и недостатки

Есть несколько моментов, общих для всех приборов для поиска скрытой проводки. Только проявляются они в разной мере — у дешевых моделей больше, у дорогих — меньше. Итак вот проблемы:

  • У каждого сканера есть предельная глубина определения металла (и не только). Чем ближе к этой глубине находятся искомые объекты, тем больше вероятность ошибки: два, находящихся в нескольких сантиметрах друг от друга объекта, могут определится как один или не определиться вовсе.

    Далеко не всегда проводка находится там, где должна быть по логике вещей

  • Лучше всего определяются объекты, которые находятся прилично выше максимальной глубины сканирования, располагающиеся с определенным шагом. Например, лаги пола, арматура в плите или фундаменте и т.д.
  • Если рядом (на расстоянии пары сантиметров) располагаются два объекта, один из которых значительно больше, то меньший может не «ловиться» совсем, а местонахождение большего будет выдаваться с ошибкой — прибор «усредняет» положение.

Как уже говорили, эти явления тем меньше, чем выше класс прибора. Так что при работе всегда помните, что ошибки могут быть и работайте аккуратно и уж точно с выключенным электропитанием.

На что обратить внимание при покупке

Сперва вам нужно определиться с набором функций, которые вам необходимы. Если вам надо только найти проводку, с этим вполне справится недорогой детектор. Если придется еще и определять каркасы или трубопроводы, потребуется устройство посерьезнее.

Ообнаружитель скрытой проводки пригодится во время ремонта

Глубина сканирования

При покупке обращайте внимание на то, какие материалы может определить данная модель, на то, на какой глубине эти материалы могут находится. Дешевые модели обычно ищут на глубине 20 мм, чего явно недостаточно — слой штукатурки обычно больше — порядка 30-40 мм. В общем, желательно, чтобы «видел» прибор для обнаружения скрытой проводки как можно глубже. Правда, такие модели стоят дороже.

Глубина сканирования — одна из ключевых характеристик

Тип индикации

Определиться надо будет с типом оповещения. Он бывает трех типов:

  • Сигналы подаются звуком разной тональности и/или длительности. По типу сигналов можно различить что именно нашел прибор в этом месте.
  • Световая индикация. Есть светодиоды, которые зажигаются при обнаружении проводки или коммуникаций. Светиться они могут разным цветом, с разной интенсивностью. Зная каким образом прибор реагирует на какие материалы или степень приближения, приноровившись, можно довольно точно идентифицировать «находки».

    Наличие экрана делает пользование проще

  • Жидкокристаллический экран. Самый дорогой тип приборов, но и самый удобный. Информация отображается в понятной форме, никаких проблем с расшифровкой. Наличие экрана не мешает использовать и звуковую сигнализацию — такая комбинация наиболее удобна.

В общем и целом, к любому детектору надо привыкать — изучить какие сигналы он подается при приближении к каждому типу «находок». Для этого надо сначала проверить реакцию на открытых проводах, арматуре, древесине, потом пытаться найти скрытое в стене или в полу. К тому же перед началом работы желательно сделать невероятное — прочесть инструкцию по эксплуатации. Это обычно помогает быстрее научиться обращаться с прибором.

Тест в магазине

Перед покупкой выбранной модели протестируйте ее. В качестве объекта можно использовать любой провод, идущий к электроприбору. Посмотрите, соответствует ли заявленная глубина сканирования реальной — попробуйте «найти» провод на разном удалении от него, закройте его доской, куском пластика и т.д., повторите попытки. Если все тесты пройдены нормально, можно покупать.

Перед покупкой проверьте как работает устройство

Лучшие варианты

В этом разделе мы попытались собрать наиболее удачные по отзывам модели обнаружителей скрытой проводки. Как обычно, на одну и ту же модель порой есть противоположные отзывы. Мы постарались отобрать те, у которых количество позитивных отзывов значительно превышает негативные.

Индикатор скрытой проводки нужен даже когда требуется в бить гвоздь

Детектор проводки Дятел

Этот аппарат выпускается в Украине, стоит относительно немного 25-30$. Получил в три раза больше положительных оценок, чем отрицательных. Может использоваться для нахождения проводников под напряжением. При работе свет не выключать, а сеть желательно чем-то нагрузить (например, включить лампу). Провода под напряжением определяет успешно, но если проводник уложен в пластиковой трубе, он его не видит.

Дятел — прибор обнаружения скрытой проводки

Прибор для обнаружения скрытой проводки Дятел имеет четыре режима чувствительности:

  1. определяет местоположение проводника с точностью до 10 мм;
  2. до 100 мм;
  3. до 300 мм;
  4. до 700 мм.

То есть, начинать работу надо включив 4-й режим. При приближении к проводнику, начинает мигать светодиод, раздается писк. Чем ближе к проводнику, тем мигание чаще, звук громче. Выяснив границу наиболее интенсивных сигналов ставим отметку на стене. Операцию повторяем с другой стороны. Далее переключаем режим и поиск начинаем с уже обозначенных границ. Так, постепенно, находим местоположение проводника с точностью до 1 см в обе стороны.

Bosch DMF 10 Zoom

Этот прибор имеет жидкокристаллический монитор и два режима работы: определение металла (магнитного и немагнитного), древесины и проводки. Есть режим Zoom для увеличения чувствительности прибора. Но его включение приводит к тому, что детектор начинает реагировать не только на проводку, например, но и на расположенные вблизи металлические стойки или прутья арматуры.

Bosh dmf 10 zoom

При приближении к искомому объекту включается звук и световая индикация. На экране прибора светится шкала, по которой можно определить насколько близко находится прибор к проводнику — чем ближе, тем больше закрашенных полосок на шкале.

Также на дисплее высвечиваются графические изображения найденных материалов:

  • перечеркнутый магнит означает немагнитный металл (алюминий, например);
  • молния с делениями — проводка под напряжением;

Для того чтобы можно было нормально находить объекты, необходимо изучить инструкцию по эксплуатации. Там описано много нюансов, которые позволят правильно истолковать различные ситуации и не ошибиться при работе.

Определить скрытой проводки Bosch GMS-120

Еще один детектор знаменитой фирмы. Кроме проводки и металлов ищет древесину. Есть три режима работы:

  1. металлы магнитные и немагнитные;
  2. проводка;
  3. древесина.

    Bosch GMS-120

Имеет неплохие отзывы, от предыдущего вариант отличается отсутствием функции Zoom. Зато посреди корпуса есть отверстие, через которое можно отметить на стене место прохождения проводника или наоборот, место, свободное от всяческого металла — для безопасного сверления в стене, потолке или в полу.

Из всех отзывов можно вывести несколько практических рекомендаций:

  • если прибор «звенит» по всей стене, прикоснитесь второй рукой к стене (уберите наводки), работать будет нормально;
  • если не разберетесь в показаниях, прочтите инструкцию, там все описано четко — в каких случаях использовать какие режимы.

В общем, при определенном опыте, можно довольно точно определить где находится проводка.

Прибор ПОСП 1

Продукт отечественного производства хорош тем, что позволяет не только обнаружить проводку под напряжением. Он может даже найти обрыв провода в стене. Для этого включенный прибор надо вести вдоль проводника. Пока провод цел, включена световая индикация. В месте, где индикатор потухнет и будет обрыв. Для уверенности провести подобную операцию с другой стороны (можно тест повторить дважды).

Стоит данное устройство немного — 20-25$, но популярность у него не очень высокая, отзывов не нашлось.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий