Приемы дизайна кухни в итальянском стиле

Ремонт

Изысканность и тепло итальянского стиля в дизайне интерьеров считается практически классикой для кухни. Комната, оформленная в таком стиле, выглядит удивительно домашней и комфортной. Дизайнеры рекомендуют использовать это направление для оформления кухонь больших семейств, собирающихся за круглым столом за вкусной домашней выпечкой. Идеальная гармония, комфорт на грани излишества и мягкость линий – вот что составляет основу итальянского стиля.

Содержание статьи

  • 1 Итальянская страсть для современной кухни
    • 1.1 Итальянская гармония на кухне: выбираем мебель
    • 1.2 Особенности отделки итальянской кухни
    • 1.3 Дизайнерские секреты: как создать итальянское настроение

Итальянская страсть для современной кухни

Дизайн кухни в итальянском стиле – это сочетание теплых природных цветов, натуральных материалов и домашнего декора. Умиротворенность, органичность, гармония во всем и стремление к созданию комфорта для всех обитателей – это приоритеты этого этнического стиля.

  • Говоря о теплой цветовой гамме, дизайнеры выделяют ее сочность. При этом важно отличать яркие и кислотные цвета от природных сочных оттенков. Все оттенки, которые можно найти в природе, уместны на итальянской кухне: это и сочный терракотовый, и спокойный оливковый, и солнечный желтый, и глубокий винный.
  • Природные материалы, а именно камень и дерево, должны составить основу кухонного интерьера. Заменители, аналоги и вкрапления искусственных материалов считаются недопустимыми, поскольку лишают комнату необходимой естественности и природности.
  • Обилие декора и мелких деталей также важно для создания настоящей итальянской атмосферы. При этом все детали должны быть практичными и уместными, подходящими и нужными в общем стилевом решении комнаты. Так, стройный ряд баночек со специями – это не только украшение комнаты, но и оригинальный декор.

Итальянская гармония на кухне: выбираем мебель

Для итальянской кухни следует выбирать только лучшие образцы мебели из натурального дерева: ДСП и МДФ абсолютно не уместны в таком стиле. Приветствуются добротные фасады с оригинальным национальным декором и эффектными ручками, мраморные столешницы и подходящие по стилю вставки из металла и стекла. Массивность, монументальность и практичность – основные характеристики итальянского кухонного гарнитура.

  • Идеальный гарнитур должен быть старым: не разваливающимся, а «с историей» – особым вниманием дизайнеров пользуется антикварная мебель.
  • Резные фасады, витиеватая отделка, уникальная фурнитура и наличие ковки – дополнительные украшательства для стильной кухонной мебели.
  • Деревянная мебель необязательно должна быть цвета дерева, хотя такие варианты и считаются предпочтительными. При необходимости фасады могут быть выкрашены и в светлые оттенки: зеленый, терракотовый или бежевый.


Наличие большого обеденного стола – обязательное требование для кухни в таком стиле. Если размеры комнаты не позволяют, то такой стол можно разместить в столовой или гостиной. Но, несмотря на расположение, большой овальный или круглый стол с резными ножками и удобными стульями должен быть гармоничной частью итальянской кухни.

Особенности отделки итальянской кухни

Отделка итальянской кухни – это использование преимущественно натуральных материалов. Именно близость к природе и естественность интерьера делает такую кухню комфортной и уютной.

СОВЕТ! Дизайнеры настоятельно не рекомендуют использовать в истинно итальянском интерьере искусственные материалы, имитирующие натуральные. Такая замена неуместна и даже губительна для по-настоящему изысканного интерьера.

Для отделки стен на итальянской кухне обычно используются мягкие и теплые материалы: например, декоративная штукатурка или обои под покраску. Грубоватая текстура и природный цвет для окраски сделают кухню более аутентичной и придадут ей особое настроение. Для отделки кухонного фартука используется натуральный камень или керамическая плитка: обязательны теплые цвета, имитация состаренной поверхности и простой национальный орнамент.

Потолок должен быть простым: достойным считается вариант с покраской или побелкой. Но для комнат с высокими потолками и загородных домов уместно использование уникального и стильного декора – потолочных балок, которые окрашивают в основной цвет кухни.

Пол на такой кухне – это также натуральные материалы: камень и дерево. При этом особенно ценится нарочитая грубость материалов и небрежность их укладки, которая не должна никоим образом влиять на практичность и удобство такого пола.

СОВЕТ! Идеальный пол итальянской кухни – это причудливо уложенный мрамор. Однако, в силу дороговизны материала и его недоступности для большинства обывателей, мрамор можно заменить керамогранитом, натуральным или искусственным камнем.

Дизайнерские секреты: как создать итальянское настроение

Не менее важно для итальянской кухни организовать правильное освещение и дополнить интерьер гармоничным декором. Например, привычные и знакомые по современным стилям точечные светильники и светодиодная лента абсолютно не уместны в таком этническом интерьере. Имитация свеч, керосиновых ламп или уличных фонарей будет куда уместнее и органичнее.

СОВЕТ! Идеальный свет для итальянской кухни – мягкие и нежные потоки желтоватого света. При этом приветствуются низко расположенные источники света, настенные бра и настольные лампы.

А декор для итальянской кухни – едва ли не важнейшая составляющая цельного стиля. Кухонная посуда, тарелки и сковороды, баночки со специями и декоративные вазочки – все это не прячется за глухими фасадами, а заботливо выставляется на всеобщее обозрение. Картины с пасторальными сюжетами или пейзажами Тосканы добавят комнате оригинальности, а привезенные из Италии милые вещицы вроде салатницы или вазочки из венецианского стекла, станут идеальным дополнением итальянского настроения кухни.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий