Примеры дизайна спальни кабинета

Ремонт

Тот, кто работает дома, наверняка сталкивался с массой проблем, связанных с невозможностью сосредоточиться из-за постоянного шума и суматохи, создаваемых домашними. Поэтому поиски спокойного и тихого уголка зачастую приводят в спальню. Грамотный дизайн спальни кабинета позволит без больших затрат организовать полноценное рабочее место без ущерба для сна и отдыха.

Содержание статьи

  • 1 Разделение пространства на функциональные зоны
    • 1.1 Оформление интерьера спальни кабинета
    • 1.2 Выбор мебели

Разделение пространства на функциональные зоны

Прежде всего, необходимо учитывать, что и для отдыха, и для работы нужен покой и тишина. По этой причине спальню кабинет лучше всего обустроить в наиболее спокойной части квартиры. Неплохо подумать и о звукоизоляции, например, поставить хорошую, плотно прикрывающуюся дверь.


Следует позаботиться и о зонировании пространства. Осуществить эту задачу можно несколькими способами, используя для этого цветовые акценты, освещение, разноуровневый пол, разные стилевые решения, возведение перегородок. Выбирать наиболее подходящий для вас вариант необходимо с учетом размеров комнаты. Помните, что нагромождение случайной мебели легко превратит любое помещение в обычный склад или чулан.

Зонирование должно осуществляться с целью создания уютного и гармоничного пространства.

Дизайнеры рекомендуют зонировать пространство в спальне посредством грамотного освещения, правильных цветовых решений и устройства импровизированных перегородок. Это связано с тем, что небольшая спальня зачастую не может быть оборудована подиумом, а интерьер при совмещении кабинета и спальни должен составлять единое целое, без смешения стилей.

Наиболее практичным способом разделить пространство являются перегородки. При этом можно использовать для этой цели предметы мебели или передвижные декоративные ширмы, которые могут быть выполнены из ткани, пластика, стекла и т. д. Также разделить пространство на функциональные зоны можно и при помощи штор – плотных и тяжелых или прозрачных и легких. Естественно, что в этом случае происходит только чисто визуальное ограничение рабочего пространства. Кроме того, возможно возведение стен из гипсокартона, которые со стороны спальни можно декорировать зеркалом, а со стороны кабинета – полками для книг и бумаг. Первый вариант является наиболее предпочтительным в небольших помещениях, где остро ощущается нехватка свободного места для хранения вещей. В этом случае уместно будет разделить пространство, например, шкафом-купе.

По теме: Оригинальная спальняОчень интересно и привлекательно может смотреться разделение интерьера спальни кабинета при помощи цветовых сочетаний. Так, спальную зону лучше выделить насыщенным оттенком. Это могут быть более темные обои или краска на стене, коврик на полу или яркое постельное белье. Но соблюдайте меру – оттенки должны отличаться друг от друга не более чем на 2-3 тона. Идеальными для совмещенной с кабинетом спальни являются светлые матовые тона, желательно однотонные или с неярким сдержанным рисунком. Это могут быть, например, оттенки синего, коричневого и зеленого. Откажитесь от навязчивых, слишком ярких цветов, а также крупного частого принта – они слишком возбуждающе воздействуют на нервную систему, что не подходит для данного помещения.

Решив обустроить кабинет в спальне, тщательно продумайте вопрос освещения. Разделить комнату на разные функциональные зоны легче всего при помощи локального освещения. Для спальной зоны отлично подойдут прикроватные торшеры или бра, излучающие мягкий рассеянный свет, а для рабочей – более направленное освещение настольной лампы. Можно совсем отказаться от центрального освещения в виде люстры, заменив ее точечными светильниками, регулируемыми при помощи диммеров либо реостатов. Их наличие обязательно в изголовье кровати и слева от рабочего места. Продумайте расположение выключателей – наиболее удобно расположить их возле двери, кровати и стола. Хорошим решением будет использование в рабочей зоне люминесцентных ламп с бодрящим голубым или белым светом, а в зоне отдыха, напротив, с мягким желтоватым спектром.

Привнести в дизайн спальни оригинальность поможет многоуровневый пол. При достаточном количестве свободной площади для сооружения подиума, помещение может стать еще более эффектным. Кроме того, это визуально расширит пространство.

Оформление интерьера спальни кабинета

  • Наиболее удачно будет выглядеть спальня в стиле хай-тек, минималистическом, японском или классическом;
  • для оформления стен могут применяться самые разнообразные материалы, выбор которых связан с общим стилем интерьера. Самые популярные – это обои, краска и декоративная штукатурка. Желательно подбирать светлые спокойные оттенки, лучше отказаться от крупных узоров и ярких принтов. Прежде всего, помещение предназначено для здорового отдыха и полноценного рабочего процесса – не забывайте об этом;
  • полы могут быть из паркета или ламината. Эти материалы станут прекрасным обрамлением для одиночного большого ковра или нескольких маленьких ковриков, подчеркивающих зональность помещения. С этой же целью в спальной зоне можно постелить ковролин, тогда как в рабочей, к примеру, пол будет из ламината. Ковровое покрытие не только добавит помещению больше уюта, но и поможет обеспечить дополнительную звукоизоляцию.
  • потолки в спальне кабинете могут быть любыми, однако если предполагается использовать точечное освещение, лучше сделать их натяжными или подвесными.

Особенно внимательно необходимо отнестись к текстилю. Его избыток оказывает расслабляющее действие, что обязательно приведет к тому, что рабочее пространство утратит свое истинное предназначение. По мнению дизайнеров, достаточно оформить окна спокойными шторами, постелить однотонные покрывала сдержанных оттенков на кровать. Избегайте большого количества оборок, рюш и балдахинов, также ограничьте количество подушечек.

Выбор мебели

Прежде чем подбирать мебель, определитесь с ролью каждой зоны в общем помещении. В случае когда приоритетным является рабочее место, необходимо акцентировать внимание на просторном, удобном рабочем столе и уютном кресле. Неплохо приобрести вместительную тумбу с ящиками для документов и канцелярских принадлежностей. Место сна в этом случае должно быть более скромным, не следует использовать яркие элементы декора. Удобным вариантом станет кровать, задвигающаяся в дневное время под подиум. Категорически запрещено размещать в спальне кабинете мебель, которая не выполняет никаких функций.

В противном случае, главной в помещении должна стать именно кровать. Компьютерный стол должен быть компактным, но достаточно вместительным. Кресло также должно быть небольшим, но комфортным. Не лишними будут размещенные возле кровати тумбочки, а также шкаф-купе и пуфы. Если спальня небольшого размера, компьютер и оргтехнику можно расположить в шкафу. Это поможет и в том случае, если офисная техника не вписывается в стилевое решение комнаты.

Обратите внимание на мебель, сочетающую в себе несколько функций. Например, можно поискать кровать с удобными полками в изголовье. Снизьте количество техники, используйте только самое необходимое. Очень полезным приобретением станет ТВ-адаптер – он позволит избавиться от телевизионного экрана.

Организуя подобное совмещенное пространство, нужно помнить, что интерьер одной зоны должен способствовать спокойному сну, а второй – к внимательности и сосредоточенности. Поэтому при расстановке мебели нужно располагать ее таким образом, чтобы находясь за рабочим столом, человек не видел кровать и наоборот. Рабочее место по возможности нужно расположить у окна, спальное место в этом случае будет находиться за спиной работающего.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий