Простота и красочность шведского стиля

Ремонт

В основу скандинавского стиля наверняка легла белизна снежных просторов. А короткое лето и тоска о ярких красках отразились в сочных свежих оттенках деталей: текстиля, расписных ваз, картин на стенах. Шведский дизайн интерьера – это отражение северной природы во всем ее великолепии.

Содержание статьи

  • 1 Принципы оформления
    • 1.1 Реализация проекта. Организация пространства
  • 2 Освещение
    • 2.1 Меблировка
    • 2.2 Цветовая гамма
    • 2.3 Цветы в интерьере

Принципы оформления

Шведский или скандинавский стиль сложно назвать именно стилем. Скорее, это концепция, которая позволяет организовать жилое пространство. Стиль может быть разный: кантри, минимализм, модерн, даже лофт в его мягком варианте. Принципиален подход к свету и цвету.

Основы шведского интерьера таковы:

  • свободные оконные проемы;
  • белый фон – стены, потолок, желательно пол;
  • очень хорошее освещение;
  • детали – ярких сочных цветов;
  • блестящие и перламутровые оттенки не допускаются;
  • отсутствуют нефункциональные украшения – драпировки, обильная резьба, позолота;
  • неприемлема множественность одинаковых элементов – посудный сервиз, группы слоников и тому подобное.

Реализация проекта. Организация пространства

Чтобы оформить жилище в шведском стиле, прибегают к нескольким нехитрым приемам. Шведский интерьер используется при оформлении помещений разной площади, но не квартиры-студии. Скандинавская концепция зонирование не предполагает. Визуальное разделение комнаты носит блочный характер. В пределах блока соблюдается симметрия. Такого рода «зоны» устраиваются при помощи мебельных группировок. Например:

  • диван, журнальный столик, пуф – в гостиной;
  • кровать, тумбочка или напольная ваза – в спальне;
  • кресло, торшер – читальный уголок;
  • стул, компьютерный столик, полки до потолка – рабочий.

Блок дополнительно связывается цветовым решением: подушки на диване и вазон на столике, покрывало на кровати и декоративная стенная панель или картина. Мебельные группировки располагаются как по периметру комнаты, так и по центру. Это зависит от площади помещения и основного стиля квартиры. То есть, лофт предполагает свободные стены, а модерн – группировку мебели вдоль стен.

Освещение

Скандинавский стиль пришел с северных широт, где солнце – гость нечастый и желанный. А поэтому забота о свете – его отличительный признак:

  • свободные оконные проемы – классическое шведское решение, которое не предполагает каких-либо штор.
  • современные варианты допускают установку горизонтальных жалюзи. Шторы крайне нежелательны. Но если уж без них не обойтись, то подбираются простые занавески без драпировок и ламбрекенов, например, на люверсах. Гардин быть не должно.
  • при небольшой площади комнаты устраивается центральное освещение и какой-то дополнительный источник света: торшер возле кресла или настольная лампа на прикроватном столике. При средних или больших размерах необходима установка дополнительных светильников – на стенах или на потолке. Комната в шведском стиле не может быть темной.

Меблировка

  1. Предпочтение отдается мебели из дерева светлых тонов или окрашенной в белый цвет. Неплохое и вполне доступное решение – белые чехлы на стульях и креслах.
  2. Мягкая мебель может быть выдержана в той же гамме, тогда она играет роль фона, так же как стены. Но может оформляться очень красочно – в этом случае цветастый диван или кресло сами являются декоративной деталью интерьера.
  3. Допускается антикварная мебель в небольшом количестве, так как обильная резьба не соответствует скандинавской концепции.
  4. Устройство отличается простотой. Самую сложную конструкцию имеют шкафы-купе и кухонный гарнитур. Трансформеры не допускаются.
  5. Зеркало считается функциональным предметом, а поэтому размещаются только в необходимых местах: в ванной, над трюмо в спальне. Как способ зрительно поднять потолок или увеличить помещение зеркало не используется.

Цветовая гамма

Отделка стен и потолка являются фоном, а белый в силу своей нейтральности и многообразия оттенков идеально подходит для этой роли. Немаловажным является и то, что светлые тона визуально расширяют комнату и создают перспективу:

  • для оформления применяется почти все оттенки белого: голубоватый, цвет топленого молока, золотисто-белый. Серый не используется;
    двери и окна окрашиваются только в белый;
  • пол – деревянный или ламинат под дерево, обязательное условие – светлый;
  • металл – нежеланный гость, но допускается при оформлении в стиле минимализма или хай-тек. Выбираются матовые светлые поверхности. Если используется комбинированная мебель, например, стеклянный столик, то металлические части рекомендуется выкрасить в светлый;
  • обилие белого в интерьере позволяет использовать для оформления самые красочные предметы. Покрывала, подушки, вазы, картины и фотографии – эти вещи должны быть перстами и яркими. Не стоит забывать о соблюдение цветовой гаммы. Если покрывала сине-зеленые, то подушки или глиняные тарелки на стенах выдерживаются в той же гамме.

Отделка применяется самая разнообразная. Стены и потолок можно окрашивать водоэмульсионной краской или оклеивать белыми обоями. Можно оштукатурить стены – это традиционное решение для шведского интерьера. При этом поверхность должна быть обязательно гладкой.

Интересный и яркий вариант в скандинавском стиле – оформление одной стены комнаты красочными обоями, лучше всего, с крупным цветочным узором. В этом случае цветовая гамма обоев определяет палитру прочих декоративных деталей.

Цветы в интерьере

Шведский стиль – олицетворение удобной простоты и света. Такое решение с зеленой оранжереей не сочетается. Цветы в глиняных расписных вазонах размещаются на окнах – не более двух-трех. Крупные напольные растения появляются в оформлении только тогда, когда они уже наличествуют у хозяев квартиры. Интерьер предлагает другой способ «озеленения»: расположение небольших растений в горшочках, закрепляющихся на стенах. Шведский интерьер прост в оформлении не предполагает дорогостоящих материалов. Наоборот, это экономный и приятный способ сделать свое жилище светлым и уютным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий