Психология цвета в интерьере: как выбрать свой оттенок?

Ремонт

Наверняка многим известно, что те или иные оттенки могут оказывать воздействие на состояние, настроение и эмоции. Именно поэтому при оформлении комнаты такое влияние обязательно нужно учитывать. Поможет в этом тщательно изученная психология цвета в интерьере.

Содержание статьи

  • 1 Группы цветов
    • 1.1 Белый цвет
    • 1.2 Чёрный
    • 1.3 Серый
    • 1.4 Красный
    • 1.5 Жёлтый
    • 1.6 Оранжевый
    • 1.7 Голубой
    • 1.8 Синий
    • 1.9 Розовый
    • 1.10 Зелёный
    • 1.11 Коричневый
    • 1.12 Фиолетовый
  • 2 Цветовые сочетания
  • 3 Что учесть при выборе цвета?

Группы цветов

Прежде чем изучать психологию цветов, следует рассмотреть их основные группы. Выделяют следующие:

  • Тёплые цвета: оранжевый, красный, бордовый, терракотовый. Они обычно воспринимаются более мягко, создают атмосферу уюта и домашнего очага. А ещё они притягивают свет и тем самым делают помещение солнечным и тёплым.
  • Холодные тона. К ним относятся такие как голубой, сиреневый и другие похожие. Они могут ассоциироваться не только с холодом, но и со спокойствием, умиротворенностью, с отрешённостью или аскетизмом. И если таких цветов в интерьере будет чрезмерно много, то помещение может показаться неуютным, будто бы не жилым.
  • В группу нейтральных цветов входят белый, серый, чёрный. Охарактеризовать их общие черты нельзя, ведь все тона очень разные или даже диаметрально противоположные. И в интерьере эти цвета могут выполнять самые разные функции.

Важно: некоторые цвета имеют как холодные, так и тёплые полутона, поэтому входят сразу в две группы. Итак, какое воздействие на настроение и психику жильцов оказывают те или иные цвета? ниже будут рассмотрены основные самые популярные оттенки.

Белый цвет

Белый нейтрален, чист и спокоен, обычно он ассоциируется с искренностью, невинностью, духовностью, целомудрием. В умеренных количествах он способен помогать приводить в порядок мысли, всегда быть в тонусе и получать положительную энергию. И это, несомненно, положительные качества.

Отрицательное воздействие также возможно, и оно раскрывается при избытке цвета. Он может восприниматься как олицетворение отрешённости, душевной пустоты или даже одиночества.

Совет: используйте белый в качестве фона.

Чёрный

Чёрный обычно используется как фон или для обозначения границ, но в любом случае его не должно быть много, так как чрезмерное количество ничего хорошего точно не принесёт. Такой цвет способен испортить настроение и даже довести до депрессии, поэтому если вы сентиментальны, восприимчивы и меланхоличны, то по возможности откажитесь от него совсем или используйте лишь на небольших поверхностях.

Серый

Серый, по сути, объединяет в себе практически противоположные качества белого и чёрного, так что он весьма противоречив. Многие связывают его с реализмом, и он действительно помогает трезво, здраво и реалистично мыслить. Но также он может восприниматься как символ уныния, скучности, банальности, безжизненности. Но если такой цвет использовать правильно, он станет прекрасной основной для экспериментов или универсальным фоном.

Красный

Красный – цвет страсти, любви, но также он может ассоциироваться с гневом и агрессией, так что к нему стоит относиться настороженно. Такой оттенок прекрасно стимулирует и может быть полезным для людей апатичных и чрезмерно сдержанных. Но он нередко вызывает агрессию и раскрывает не самые лучшие качества. А если вы склонны к стрессам и тревожности, то вам красный противопоказан.

Жёлтый

Такой цвет считается солнечным и ассоциируется с теплом и яркими приятными эмоциями. Он и правда дарит хорошее настроение, стимулирует интерес, восстанавливает энергетические запасы, помогает искать новые идеи и креативные решения, мыслить оптимистично и верить в себя и свои силы, всегда настраиваясь на успех. Оттенки жёлтого прекрасно подходят для оформления детской, но они не должны быть слишком яркими и интенсивными.

Оранжевый

Оранжевый не менее солнечный и яркий, чем жёлтый, но так как он имеет нотки красного, то может обладать и некоторыми негативными качествами. Если такого цвета немного, то он подарит заряд бодрости и оптимистичный настрой, будет стимулировать. Но избыток оранжевого может вызывать раздражение или агрессию, оказывать возбуждающее воздействие на нервную систему.

Голубой

Голубой ассоциируется с небом, поэтому зачастую оказывает успокаивающее воздействие. Он дарит умиротворение, избавляет от тревоги, помогает очистить мысли и принять взвешенное и обдуманное решение, нейтрализует агрессию и прочие негативные эмоции. Голубой идеально подойдёт для оформления спальни или ванной комнаты.

Синий

Синий цвет ассоциируется со свежестью и морем, поэтому он способен избавить от плохих мыслей и помочь отдохнуть от суеты и расслабиться. Также такой оттенок поможет улучшить концентрацию внимания и работоспособность, побороть лень. Но если синего будет много, то он может начать давить на психику и вызывать совершенно противоположные эмоции.

Розовый

Этот оттенок романтичный, мечтательный, нежный. Женщине или девушке он позволит раскрыть все свои лучшие качества. Также он расслабляет, помогает строить планы и ощущать защищённость. Но если его очень много, то интерьер может показаться несколько приторным.

Зелёный

Зелёный ассоциируется с природой, процветанием и гармонией. Он помогает расслабиться, побыть наедине с собой и нормализовать состояние, сделать его гармоничным и спокойным. Также этот цвет даёт силы, помогает во всех начинаниях, настраивает на успех. Зелёный можно использовать в оформлении детской, кухни или кабинета.

Коричневый

Это цвет земли, он олицетворяется преданность, надежность, верность. Коричневый помогает правильно расходовать силы, сосредотачиваться, ощущать стабильность. Но есть и некоторые отрицательные качества. Иногда оттенок в избытке вызывает отчаяние, скуку, разочарование.

Фиолетовый

Такой оттенок символизирует силу духа, достоинство, стремление, власть. Он способен вдохновлять и раскрывать таланты и способности, помогает верить в себя, достигать равновесия и относиться ко всему более хладнокровно. Но также фиолетовый может быть опасным: иногда он подавляет желания, не даёт мечтать и вызывает апатию.

Цветовые сочетания

Психология цвета в интерьере строится не только на отдельных оттенках, но и на их сочетаниях. Они могут быть следующими:

  • Аналоговые сочетания предполагают использование цветов, приближенных друг к другу по спектру. При этом один может использоваться в качестве фона или основы, а другой играть роль акцента.
  • Гармоничные тандемы могут включать неродственные, но идеально сочетающиеся и хорошо воспринимаемые парами или даже группами тона.
  • Контрастные сочетания очень яркие, и именно поэтому они могут быстро надоедать. Их психологи и дизайнеры советуют использовать в оформлении помещений аккуратно. А слишком резкий и дисгармоничный контраст может испортить оттенки и полностью изменить их влияние.
  • Монохромные сочетания предполагают использование нескольких оттенков одного цвета. Интерьер будет максимально спокойным, но он может показаться скучным и монотонным. И чтобы этого избежать, рекомендуется разбавлять монохромные тандемы яркими красками.

Что учесть при выборе цвета?

Психология цвета в интерьере зависит не только от его воздействия, выявленного и проанализированного учёными и психологами, но и от некоторых других факторов. Вот некоторые из них:

Возраст Например, детям нравятся яркие и разнообразные тона, но в то же время они могут быть вредными и даже опасными для не сформированной до конца и слабой психики ребёнка. Подростки, вообще, склонны принимать всё близко к сердцу, а также порой чрезмерно уязвимы и подвержены влиянию внешнего мира (в том числе и цветов).
Характер Например, если человек склонен к апатии и инфантильности, то цвета, имеющие мощную и даже несколько агрессивную энергию, могут оказать на него положительное, уместное и полезное влияние. Если же в характере преобладают такие черты как чрезмерная импульсивность и экспрессивность, вспыльчивость и прочие похожие, то, напротив, весьма кстати придутся максимально спокойные тона, обладающие успокаивающим эффектом.
Личное восприятие Если вам нравится какой-то цвет, то он в любом случае будет дарить вам положительные эмоции, даже если расценивается как угнетающий или, напротив, чрезмерно возбуждающий. Так что обязательно учитывайте свои предпочтения.
Характеристики цвета И на самом деле их немало, среди них такие как интенсивность, оттенки, глубина, насыщенность, яркость. Так, более яркие тона сразу бросаются в глаза и, соответственно, влияют на психику и эмоциональное состояние более выражено, в то время как сдержанные могут восприниматься спокойно. Разным может быть отношение к оттенкам одного и того же цвета, ведь порой они различаются, причём довольно сильно. Чем насыщеннее и интенсивнее цвет, тем более явным и ощутимым будет его воздействие. А глубокие оттенки обычно притягивают, манят, заставляют задумываться и буквально проникают в сознание, так что их стоит использовать аккуратнее, особенно при оформлении больших предметов или обширных поверхностей.
Форма и размеры помещения Например, слишком яркие тона, как известно, зрительно приближают окрашенные в них поверхности. И если комната будет маленькой, то она может показаться ещё более тесной, а чрезмерно броские стены начнут оказывать на жильцов психологическое давление, раздражать и напрягать.
Способ применения Например, если в выбранный цвет окрашена обширная поверхность, то влияние будет более значительным и мощным. А вот небольшой предмет такого же оттенка может восприниматься более нейтрально и спокойно. Также если элемент интерьера выделить на общем фоне, то он станет более заметным, то есть будет оказывать выраженное воздействие. Есть и другой пример: расположив рядом два нейтральных или имеющих положительные характеристики, но контрастных цвета, вы рискуете создать дисгармоничный тандем и смешать качества (а некоторые из них могут не сочетаться и быть противоположными и несовместимыми). Поэтому нужно проявлять осторожность и заранее продумывать оформление интерьера до мелочей.
Символизм Разным оттенкам в различных религиях, практиках, учениях и прочих общественных формированиях присваиваются разные символы. И даже если с точки зрения психологии цвет считается благоприятным, он может иметь негативную символику, которая также будет влиять на восприятие.

Теперь вам известно всё о психологии цвета.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий