Рабатка как элемент ландшафтного дизайна сада

Ремонт

Оформление сада – это не просто высадка цветов, а творческий процесс. И чтобы ландшафтный дизайн был привлекательным и стильным, можно использовать известные приёмы. Так, одной из составляющих цветущего сада может стать рабатка. А что это такое? И как её правильно оформлять?

Содержание статьи

  • 1 Что такое рабатка?
  • 2 Какими бывают рабатки?
  • 3 Место расположения рабатки
  • 4 Создание рабатки: основные этапы и важные моменты

Что такое рабатка?

Рабатка – это оформленный цветник, имеющий прямоугольную вытянутую форму. Длина может достигать 15 метров, хотя встречаются и более длинные вариации. Ширина варьируется от 40-50 сантиметров до 2-3 метров. Вообще, размеры практически не ограничиваются и зависят от площади участка, а также от целей создания рассматриваемого элемента ландшафтного дизайна и от предпочтений садовода. К слову, формы в современном понимании тоже совсем необязательно должны быть строгими, допускаются отступления от изначальной чёткости линий.

Само название «рабатка» произошло от немецкого слова «rabatte», которое переводится как «грядка». На таких грядках изначально выращивались лишь овощи, и посадки имели хозяйственное предназначение. И хотя со временем формы практически не поменялись, зато функции претерпели некоторые перемены и стали исключительно декоративными.

Какими бывают рабатки?

Если вы считаете, что рабатка – это линейная посадка строгой геометрической формы, то ошибаетесь. Существует множество вариаций.

Если за основу классификации взять конфигурацию и формы, то можно выделить следующие разновидности:

  • Односторонняя рабатка имеет только одну основную сторону. Как правило, посадки такого типа размещаются рядом с какими-то другими элементами ландшафтного дизайна и приближаются к ним вплотную.
  • Двусторонняя рабатка имеет две стороны, то есть у неё есть центр. Такая посадка может размещаться на открытом пространстве, условно деля его на две части или создавая центр.
  • Симметричная рабатка имеет строгую прямоугольную форму и постоянные ширину и длину на всём протяжении.
  • Ассиметричные рабатки, как правило, создаются около каких-то построек и иногда полностью или частично их окружают, проходя по периметру и огибая края.
  • Прерывистая рабатка обычно представляет собой длинный цветник, состоящий из отдельных сегментов, разделённых между собой травянистыми растениями или высаженными по линии одиночными и, как правило, высокими цветами.


Исходя из компонентов, выделяют такие виды как:

  • Однокомпонентная рабатка, как понятно из названия, состоит лишь из одного вида растений. Благодаря этому посадка выглядит строго и аккуратно, но иногда кажется монотонной и скучной, особенно если она широкая и длинная.
  • Многокомпонентные посадки включают два и более вида растений.

Если за основу брать высоту рабатки, то можно условно выделить такие разновидности:

  • Одноуровневая рабатка имеет одну определённую высоту по всей протяжённости.
  • Ступенчатая рабатка. Высота возрастает, как правило, по ширине: в первых рядах располагаются низкорослые цветы, а в последних – самые высокие.
  • Разноуровневая рабатка может состоять из нескольких уровней, причём необязательно постепенно возрастающих по высоте. Они могут располагаться хаотично, например, в виде упорядоченного сочетания низких цветов и высоких. Допускается и хаотичное расположение, но всё же стоит стремиться к тому, чтобы все растения были хорошо заметными и не терялись в общей массе.


Если за основной критерий брать цвет, то рабатки можно разделить на:

  • Одноцветные включают только один единственный цвет. Чтобы посадка не казалась монотонной и скучной, желательно не делать её слишком широкой.
  • Монохромные включают растения разных оттенков одного цвета (или двух похожих), например, таких как лиловый, лавандовый, светло-розовый, сиреневый, малиновый и прочие.
  • Двуцветные состоят лишь из двух цветов.
  • Многоцветные. Оттенки могут быть либо гармонирующими и сочетающимися, либо же контрастными, расположенными в определённом порядке.

Место расположения рабатки

В каком месте лучше всего расположить рабатку? На самом деле его выбор имеет значение и очень важен, ведь если данный элемент ландшафтного дизайна разместить необдуманно на первом попавшемся участке, то все старания могут стать бессмысленными и неоправданными. Во-первых, зона может плохо или неравномерно освещаться, что повлияет на рост, состояние и цветение растений. Во-вторых, некоторые цветы могут оставаться почти незаметными, так что рабатка не будет раскрываться во всей своей красе и оцениваться по достоинству. В-третьих, расположенная не в том месте, она может нарушить гармонию сада и даже испортить ландшафтный дизайн.

Чтобы рабатка стала неотъемлемой и изысканной частью сада, радовала глаз и привлекала внимание, при выборе подходящего места следует учесть несколько важных моментов:

  • Рельеф зоны. Для формирования рабатки лучше всего выбрать ровный участок, так как рельефный может повлиять на внешний вид посадки.
  • Грунт. Особенности почвы следует учитывать обязательно, это позволит подобрать растения, создать для них максимально комфортные условия и обеспечить интенсивный рост и цветение. Чтобы быть уверенным в том, что все цветы приживутся, выясните, какой грунт требуется для их выращивания. Если земля на вашем садовом участке не соответствует требованиям, то либо измените её состав и внесите удобрения, либо выберите другие более неприхотливые растения.
  • Освещение участка. Если одни растения отлично себя чувствует и растут в полутени, то другим требуются солнечные лучи, и об этом тоже стоит позаботиться.
  • Назначение места. Если оно не несёт никакой функциональной нагрузки, то рабатка, в принципе, может иметь любые размеры и формы. Если же отведённая зона является часто посещаемой или утилитарной, то слишком большая посадка может мешать.
  • Элементы, расположенные рядом с подобранным участком. Какое отношение они имеют к самой посадке? Если вы хотите добиться гармонии, то самое непосредственное. Во-первых, стоит учитывать цвета, так как рабатка должна вписаться в дизайн сада и, соответственно, в основную гамму. Также берите во внимание размеры и высоту построек или других элементов, чтобы соблюдать определённые пространственные пропорции.
  • Расположение. Помните, что цветочные посадки требуют регулярного ухода, так что размещаться они должны таким образом, чтобы садовод имел беспрепятственный доступ к ним.

Чаще всего рабатки располагают вдоль каких-то элементов ландшафтного дизайна или построек, например, около заборов, вдоль фундамента дома, вдоль садовых дорожек, около сараев, по всему периметру сада. Но если на участке есть просторный газон, то посадка может разместиться и прямо на нём. А ещё цветники данного типа можно использовать для условного зонирования территории.

Создание рабатки: основные этапы и важные моменты

Как создать красивую рабатку? Если место выбрано, то следующим этапом будет составление схемы. Но данный шаг можно пропустить, если вы планируете однокомпонентную посадку. Если же цветов будет много, то лучше заранее спланировать и обозначить в схеме их расположение, учтя некоторые особенности (подробнее об этом чуть ниже).

Схема готова? Тогда перенесите её непосредственно на грунт, создав разметку и приступив к подготовке грядки. С помощью колышков обозначьте её контуры, разрыхлите почву и хорошо её увлажните, а потом переходите к посадке выбранных растений, не забывая придерживаться временных рамок и определенных правил (глубина расположения семян, расстояния между будущими всходами и так далее).

И, наконец, подробно о том, какие цветы выбирать для создания рабаток. К их подбору стоит подойти ответственно, чтобы посадка была аккуратной, пышной и привлекательной. Для этого руководствуйтесь несколькими критериями:

  • Период цветения. Все растения цветут по-разному, и ваша основная задача – это сделать так, чтобы посадка постоянно оставалась наполненной, и в ней не образовывались пустоты. Для этого следует выбирать цветы, которые будут постепенно сменять друг друга.
  • Цветовая палитра. Помните, что даже растения одного вида могут иметь разные и порой совершенно не сочетающиеся оттенки. К подбору цветов стоит подойти серьёзно, чтобы цветник органично вписывался в сад и разбавлял его.
  • Высота взрослых растений. Не допускайте, чтобы одни цветы полностью закрывали другие: либо выбирайте виды одной высоты, либо располагайте их ярусами.
  • Срок жизни посадки. Если выбирать однолетние растения, то и цветник будет цвести всего один сезон. Многолетние цветы существенно продлят срок жизни.

Самыми популярными среди однолетних считаются такие растения как фиалка, годеция, вьюнок, агератум, астра, китайская гвоздика, кореопсис, бархотцы, петуния. А из многолетников можно выбрать люпины, лилии, рудбекии, флоксы, ирисы, нарциссы, тюльпаны и так далее. Разбейте в своём саду одну или несколько рабаток, и вы увидите, как оживёт и преобразится ландшафтный дизайн.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий