Рабочая зона в гостиной: как её правильно организовать и оформить?

Ремонт

Далеко не у всех есть возможность обустроить полноценный кабинет, и поэтому многим приходится ограничиваться рабочей зоной, расположенной в одной из комнат. Если вы решите организовать её в гостиной, то продумайте дизайн детально, чтобы не упустить ничего важного.

Содержание статьи

  • 1 За и против
  • 2 Где расположить рабочую зону?
  • 3 Зонирование пространства
  • 4 Меблировка
  • 5 Освещение
  • 6 Аксессуары

За и против

Стоит ли размещать кабинет в гостиной? В большинстве случаев именно это помещение в лучше подходит для обустройства рабочей зоны. Во-первых, тут наверняка достаточно света, а это важно для комфортной работы. Во-вторых, комната никому не принадлежит, то есть вы сможете использовать кабинет в личных целях, не отвлекая остальных жильцов квартиры или дома и не мешая им. В-третьих, дизайн комнаты нисколько не пострадает и, вероятно, приобретёт интересные черты и станет более оригинальным.

Но есть и некоторые подводные камни. Так, если в доме часто бывают гости, то владелец рабочей зоны не сможет чувствовать себя комфортно и использовать её в любой момент. Кроме того, даже если он абстрагируется от посторонних звуков, такое соседство может смущать гостей, ведь они будут вынуждены уважать хозяина дома и стараться не мешать ему.

Где расположить рабочую зону?

Продумывая дизайн интерьера гостиной с рабочей зоной, нужно, прежде всего, определиться с местом её расположения. Желательно максимально удалить её от центральной части комнаты, чтобы владелец мини-кабинета ни при каких обстоятельствах не мешал остальным жильцам и чувствовал себя уютно. Так, можно расположить её в одном из углов. Если площадь позволяет, то вы можете занять всю стену. Причём здорово, если в участке, отведённом под кабинет, располагается окно, оно обеспечит поступление естественного света и комфорт во время работы в дневное время суток.

Если в гостиной есть балкон или лоджия, то превратить в мини-кабинет можно именно это пространство, такое решение позволит сделать участок полноценно изолированным и при этом практически не использовать основную площадь. Но если балкон небольшой, то перегородку желательно демонтировать (если это возможно), в противном случае рабочее место тут просто не уместится. А вот просторную лоджию оставьте изолированной. Так или иначе, позаботьтесь об утеплении, причём не только внешней стены, но и потолка и пола, так как холод проникает через все поверхности.

Совет: располагать зону кабинета следует так, чтобы работающий находился спиной к основному пространству, то есть к участку, отведённому для приёма гостей. В таком случае если ему придётся выполнять некоторые задания во время какого-то домашнего торжества или мероприятия, то он сможет сосредоточиться и не будет отвлекаться хотя бы на визуальные помехи.

Зонирование пространства

Зонирование должно обеспечивать не только условное деление пространства, но и обеспечение комфорта всем жильцам: как владельцу рабочей зоны, так и остальным людям, находящимся в гостиной. Можно использовать следующие приёмы:

  • Капитальные перегородки. Такой приём позволит организовать практически полноценный и максимально изолированный кабинет, и это удобно для всех.
  • Лёгкие перегородки. Их функции могут выполнять различные ширмы, экраны или даже занавески. Такие аксессуары позволят отделять рабочую зону, но при желании перегородку можно будет убрать в любой момент, и тогда пространство вновь станет единым.
  • Мебель тоже может использоваться для разграничения пространства. Например, отделить мини-кабинет можно с помощью стенки, относящейся к гостиной зоне, стеллажа или другого похожего предмета. И ставить его желательно так, чтобы он почти полностью скрывал стол и кресло вместе с сидящим на нём человеком.
  • Разместить рабочее место можно в нише в стене, это очень удобно. Во-первых, зона не будет выделяться в гостиной, во-вторых, работающий сможет чувствовать себя комфортно. В-третьих, если использовать дополнительные приёмы зонирования, то можно организовать практически полноценный изолированный кабинет.
  • Если вы хотите сделать дизайн гостиной оригинальным и превратить рабочую зону в некую изюминку комнаты, то выделите её в пространстве, разместив на возвышении – имитированном пьедестале. Но этот вариант может быть не совсем комфортным для владельца рабочего места из-за отсутствия даже минимальной изоляции.
  • Используйте для зонирования разные цвета. Так, если гостиная может быть оформлена в насыщенных, ярких или глубоких тонах, то рабочая зона должна быть более сдержанной и спокойной, такая обстановка поможет сконцентрироваться и не отвлекаться, погружаясь в важные дела.
  • Отделка. Если использовать разные отделочные материалы, то можно обозначить одну из зон, причём выделять желательно гостиную, ведь основной является именно она. Рабочий участок же стоит сделать более сдержанным. Попробуйте использовать комбинированные обои: гостиную обклейте декорированными, а мини-кабинет оформите с помощью фоновых, тогда вы добьётесь условного зонирования и одновременно сохраните единство пространства, не испортив и не перегрузив его дизайн.
  • Освещение. Если особым образом использовать локальные источники света, то можно не только обеспечить комфорт всем жильцам, но и добиться разграничения зон и даже создать интересные визуальные эффекты. Подробнее об этом будет написано чуть ниже.

Меблировка

Дизайн интерьера гостиной с рабочей зоной – это, прежде всего, меблировка помещения. С пространством, предназначенным для приёма гостей, всё более или менее понятно. Тут стоит поставить вместительный диван и стол: обычный или же более компактный трансформер, превращающийся из маленького журнального в удобный обеденный. При желании тут можно разместить телевизор или домашний кинотеатр. Хранить аксессуары, книги и прочие предметы лучше в стенке, имеющей несколько отсеков, или же на стеллаже.

Теперь стоит разобраться с рабочей зоной. В ней должно иметься всё, что может потребоваться во время работы. Во-первых, это рабочий стол и кресло. Стол должен быть удобным, вместительным, но при этом не слишком громоздким. Он может иметь не только ящики, но и полки, а также отсеки для размещения оргтехники. Если площадь гостиной невелика, то можно создать рабочую поверхность, используя подоконник. Увеличьте его с помощью гипсокартонной конструкции. Кресло должно быть максимально комфортным, так что лучше всего выбрать современную модель на обеспечивающих мобильность колёсиках, с высокой надёжной спинкой и подлокотниками. Придутся кстати функции регулировки высоты сидения и угла наклона спинки.

Но рабочее место – это не всё, следует организовать удобную зону хранения. В таких целях можно использовать стеллаж, который, к тому же, может выполнять функцию зонирования. Нелишними будут и полки, они практически не займут полезное пространство. Кроме того, можно использовать и не совсем обычные и не самые распространённые предметы мебели, такие как секретер или бюро. Они имеют не только отсеки для хранения документов и прочих важных вещей, но и свободные пространства, которые могут заменить стол (если вы не планируете использовать компьютер, для его размещения места не хватит).

Совет: если пространство небольшое или имеет нестандартные формы, то мебель желательно сделать на заказ, чтобы она идеально вписалась в участок и не выходила за его пределы.

Освещение

Особое внимание уделите освещению, ведь оно может выполнять сразу несколько функций. Но основная – это обеспечение достаточного количества света, причём это важно как в гостиной, так и в рабочей зоне. В первой уместной будет люстра, она может восприниматься как олицетворение важности и играть роль визуального центра, обозначая его в помещении и обеспечивая зонирование. Но дополнить её можно с помощью локальных светильников, особенно если потолок натяжной или подвесной (это значительно облегчает монтаж).

В рабочей зоне центральное освещение будет неуместно, поэтому ему предпочтите рассеянное. Например, над рабочей зоной в потолке оборудуйте несколько галогенных ламп, дополнив их оригинальной настольной лампой или бра. Интересное, современное и освежающее дизайн решение – подсветка стеллажа или полок, организовать которую вы сможете с помощью светодиодной ленты.

Аксессуары

Нужны ли аксессуары в рабочей зоне? Если в гостиной они просто необходимы, так как дополняют дизайн, а порой и задают его основное направление, то в рабочей зоне без них вполне можно обойтись, тем более особенно яркие могут отвлекать от важных дел. Но всё же некоторые детали могут быть нейтральными или даже нести определённую функциональную нагрузку. Так, можно использовать стильные органайзеры, различные подставки для ручек, держатели для канцелярских принадлежностей, авторские и креативные осветительные приборы и так далее. Кроме того, самостоятельным и очень оригинальным элементом декора может быть антикварный телефон, причём работающий и активно эксплуатируемый владельцем мини-кабинета.

Пусть рабочая зона идеально впишется в гостиную и будет максимально комфортной для её владельца.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий