Размер дверного проема: ширина и высота двери, стандарт межкомнатной коробки, сколько нужно оставлять, 800 ГОСТ

Ремонт

На сегодняшний день размеры дверных проемов необходимо рассматривать со всей серьезностьюСегодня очень многие владельцы квартир и домов выполняют ремонт самостоятельно: некоторые просто не имеют средств другие – не доверят мастерам, предпочитая выполнять строительные работы самостоятельно. Для этого нужно иметь знания, которые помогут воплотить идеи для обустройства дома. Размер дверного проема – одна из важных составляющих ремонта. Установку дверей выполняют до отделки стен и потолка, поэтому важно знать точные показатели дверного проема заранее. Многие фирмы по продаже дверей предоставляют услуги по замеру дверных проемов.

Как определить ширину дверного проема

Для того чтобы выполнить расчеты дверного проема, нужно знать главные показатели: толщина дверной коробки, ширина и высота. Двери, имеющие стандартные размеры, устанавливать намного проще, так в большинстве случаев проем будет иметь стандартную ширину и высоту. В жилых помещениях уже есть дверные проемы со стандартными размерами.

Чаще всего в строительстве для комплектации комнат используются стандартные двери, параметры которых определены различными ГОСТами и СНиПами

При покупке дверей с необычной конфигурацией, важно обратить внимание на то, что стандартный дверной проем придется расширить и подогнать под новые двери.

При выборе размеров для проема важно определиться с тем, какую функциональную нагрузку будет нести дверь. Важно учесть, что переделывание проема повлечет за собой дополнительные денежные и временные затраты. Современные стандарт установки дверей таков, что дверной проем должен превышать высоту и ширину устанавливаемых дверей.

Что нужно знать для измерения ширины проема:

  • Показатели ширины полотна двери;
  • Ширину коробки;
  • Размеры запасного зазора, который заполняют монтажной пеной.

Если в стене уже есть отверстие, необходимо произвести другой подсчет. В первую очередь нужно измерить проемную ширину. Для этого нужно произвести измерение горизонтальной плоскости. Замеры производят от одной стеновой кромки к другой, находящейся в самом узком месте. Стандартная ширина равна 600, 700 или 800 сантиметрам. Обычно стандартные проемы подходят для установки дверей как от отечественных, так и от зарубежных производителей.

Высота дверного проема

Определить высоту необходимо можно несколькими способами. Важно заметить, что использование измерительных инструментов не всегда целесообразно, потому что стена может быть недостаточно прямой. Для определения высоты используют крайние точки: проемный срез, а также напольный уровень.

Высота и ширина стандартного дверного проема могут быть различной величины и зависят от вида постройки и материала стен

Чтобы определить стандартные размеры, после проведения измерительных манипуляций следует вычесть из полученных показателей несколько сантиметров: для высоты – три-четыре сантиметра, для ширины – шесть-восемь сантиметров.

Подобрать правильный размер очень важно. Рассчитать высоту нужно с учетом того, есть ли в наличии порог и монтажные зазоры. Подобрать двери правильно можно только тогда, когда все расчеты подошли к концу. С конечным вариантом можно идти в строительный магазин.

Советы для замера высоты:

  • Вычислить расстояние от низа проема до его высоты, причем важно брать во внимание самую низкую точку.
  • Если в верхней части проем сужается, то замер выполняют именно в точке, в которой проем сужается. Если верхняя часть дверного проема прямая, вычисления можно производить в любой его точке.
  • Высоту можно вычислить, измерив полотно старой двери, в том случае, если ее демонтаж еще не был проведен.

В ГОСТ есть параметры, которые являются стандартными для помещений с разными типами: кухни, санузла, ванной, гостиной, спальни. Выполнить замеры двери можно самостоятельно, а можно обратиться за помощью к профессионалам, у которых производится заказ дверей. Оставлять проем таким, какой он есть, можно тогда, когда заказывают двери стандартного размера, а размеры проема также стандартны.

Определение дверного проема: размеры и стандарты

Установка межкомнатных дверей требует особого внимания, так как сегодня на рынке представлен большой выбор дверей самых разнообразных размеров и форм. Многие задаются вопросом: «Какие должны быть размеры дверного проема, чтобы к нему можно было удачно подобрать двери?» Проем может иметь стандартные размеры, что означает, что размер будет равен – 800х2000.

Высота дверного проема регламентируется нормативами СНиП. Так же как ширина проема, этот параметр отличается для стен из различных материалов

 Стоит обратить внимание на то, что не все производители предлагают стандартный размер для межкомнатных дверей. Иногда ширина может составлять 500 мм, а высота – 1900 мм.

Чтобы самостоятельный расчет был правильным, необходимо знать важные показатели. Отклонение от этих показателей может привести к необходимости расширения дверного проема и подгонку его под размеры дверей. Стандартные показатели проема определяются еще при строительстве.

Что нужно для расчета:

  • Высота и ширина дверного проема;
  • Ширина и высота дверного проема;
  • Ширина наличников;
  • Размер порогов, а также наличие порога в квартире в общем.

Расчет размеров можно произвести следующим образом: прибавить к дверной ширине толщину дверной коробки. Толщину коробки нужно прибавить дважды. При расчете должны быть учтены показатели дверных зазоров – каждая составляющая может равняться 15 или 20 см. Для гостиной стандартная ширина может быть равна – ширина – 120 сантиметров, высота – 200 см, глубина – от 8 до 20 см.

Зарубежные размеры дверного проема для межкомнатных дверей

Сегодня производители предлагают вниманию потребителей не только двери, изготовленные отечественными заводами. Габариты дверей от зарубежных производителей могут отличаться от размеров отечественных дверей. Размеры полотна от испанских, французских или итальянских производителей будут отличаться, но не слишком сильно.

Очень часто люди сталкиваются с некоторыми проблемами, которые связаны с соотношением размеров двери и проема

При производстве дверей производители ориентируются на общепринятые физиологические параметры тех, кто будет ими пользоваться.

Однако каждая страна-производитель имеет специфические формулы для расчета размеров дверей, поэтому подбор проема должен производиться с учетом этих показателей. Ставить двери нужно только тогда, когда известны размеры проема, и когда они подобраны под размеры понравившихся дверей. При выборе размеров двери важно обращать внимание на основные показатели ширины и высоты проема.

Зарубежные показатели:

  • Высота – обычно составляет 2000 мм с дополнительными показателями – 100-150 мм.
  • Ширина стандартная – 600 – 900 мм.
  • Толщина – 75 см.

Типовые размеры одинаковы для отечественных и зарубежных производителей. Нестандартный размер двери требует изменения размеров дверного проема. Только двери французского производства имеют отличительные показатели. Ставить дверь можно только тогда, когда все расчеты произведены, а владелец уверен в их точности и правильности. Важно заметить, что размеры для кухонной двери, двери в гостиную, спальню или санузел будет различаться.

Оптимальный размер дверного проема (видео)

Размеры проемов бывают разными. При выборе двери важно знать установочные размеры, так как несостыковка может привести к дополнительным материальным и временным затратам, потраченным на расширение проема. Обычно минимальная ширина составляет 600 мм, а высота 2000 мм. Для качественной и верной установки дверей нужен точный расчет. Также важно учитывать, какую функциональность будут иметь двери, а также в какую комнату или помещение их устанавливают: на кухню, в спальню, гостиную, ванную, в баню, теплицу или летнюю кухню.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий