Рекомендации дизайнеров: как расставить мебель в маленькой спальне?MoreIdei.RU — Идеи дизайна интерьера, ремонта, мебели

Ремонт

Для владельцев небольших квадратных метров обустройство маленькой спальни превращается в решение головоломки. Первое, что приходит на ум: можно купить раскладное кресло или диван — это поможет освободить площадь. Однако, как сказала участница программы «Квартирный вопрос»: «Хотелось бы из спальни получить… спальню». Как достичь этой цели?

Содержание статьи

  • 1 Обдумайте возможности
    • 1.1 Составьте план
    • 1.2 Учитывайте правила эргономики
    • 1.3 Варианты размещения мебели

Обдумайте возможности

Какую мебель вы хотели бы расставить в спальне? Вот типичный набор:

  1. Кровать.
  2. Прикроватные тумбочки.
  3. Пуфы.
  4. Кресло или небольшой диванчик.
  5. Шкаф для одежды и белья.
  6. Комод.
  7. Туалетный столик.


Многие из перечисленных атрибутов являются дополнительными. Их наличие не обязательно, но каждый из них может улучшить уют и функциональность спальни.
Приводить себя в порядок гораздо удобнее, сидя за туалетным столиком, чем стоя в ванной комнате. На пуфик можно сложить покрывало и декоративные подушки. Хорошо, когда есть удобное кресло, в котором можно разместиться с чашкой чая в руках или любимой книгой.

Список предметов для малогабаритной комнаты придется урезать. Мебель для маленькой спальни должна включать только самые необходимые элементы. Главный атрибут — кровать, а возможность расставлять другие вещи рассматривается как второстепенная.

Составьте план

Хорошо спланированное — это наполовину выполненное дело. Расстановка мебели по плану поможет сразу установить предметы на свои места, вместо того чтобы двигать их по комнате и портить пол.

Чтобы выполнить предварительную разметку, перенесите на бумагу форму комнаты в уменьшенном размере. Вырежьте из картона предметы мебели в соответствующем масштабе. Пробуйте разные варианты их расположения, пока не остановитесь на оптимальном.

Можно создать схематический чертеж в специальном графическом редакторе, например в Microsoft Visio. Если вы не дружите с чертежами, воспользуйтесь помощью других. Найдите знающего человека среди знакомых или закажите услуги профессионального дизайнера.

Учитывайте правила эргономики

Эргономика — это наука, которая позволит вам расставить мебель правильно. Пренебрежение правилами приведет к тому, что маршрут передвижения по комнате будет некомфортным. Вы рискуете постоянно натыкаться на стулья, обходить кровать или кресло, ударяться об углы.

Основные правила эргономики для спальни:

  • минимальное боковое расстояние от кровати до стены и других объектов — 70 см;
  • прикроватные тумбочки и пуфы не попадают под это правило и могут быть придвинуты вплотную;
  • между туалетным столиком и другой мебелью оставляйте свободное место в пределах 70-80 см. Если этот промежуток будет проходным, сделайте его еще шире;
  • для удобства пользования добавляйте к открытой дверце шкафа или выдвинутому ящику комода 30-35 см дополнительной свободной площади.

Варианты размещения мебели

  1. Расстановку мебели начинайте с кровати.
  2. Двуспальное ложе устанавливают так, чтобы доступ к нему был свободен с обеих сторон. Если ширина кровати равна ширине комнаты, можно установить ее вплотную к боковым стенам. В этом случае позаботьтесь, чтобы изножье не имело бортика и можно было свободно вставать, не мешая партнеру.
  3. Односпальную или полуторную модель установить проще: достаточно оставить свободным проход к одной стороне. В узком помещении лучше разместить кровать поперек, а если места недостаточно, тогда вдоль одной из длинных стен.
  4. Даже малогабаритное помещение оставляет поле для экспериментов. Попробуйте диагональный метод расположения. В этом случае освободится место в изголовье — туда можно поставить торшер или угловой шкаф. Несколько увеличится свободная площадь по боковым сторонам кровати, что позволит разместить другие предметы — невысокий столик, кресло.
  5. Вариант с диагональным размещением хорошо подходит для квадратных комнат, а если позволяет ширина, можно применить этот способ в прямоугольном помещении. Будет кровать стоять возле окна или у глухой стены, зависит от расположения входа в спальню.

Помните: кровать является фокусным центром и должна быть единственным крупным предметом, приковывающим взгляд. Наличие в поле зрения другой крупногабаритной мебели зрительно делает маленькую спальню еще более тесной.

Плательный шкаф с глухими распашными дверями ставьте в самый темный угол — так он будет менее заметен. Туалетный столик обычно располагают возле стены, расположенной перпендикулярно окну. Для экономии места замените стул или кресло на пуф, который легко задвигается под столик.

В борьбе за свободные метры используйте альтернативные варианты:

  • вместо отдельно стоящего шкафа закажите встроенный, с раздвижными зеркальными дверями;
  • прикроватные тумбочки замените высокими легкими стеллажами;
  • аналогом туалетному столику могут послужить навесные полочки и зеркало;
  • откажитесь от комода в пользу выдвижных ящиков, которые присутствуют в кроватях-платформах;
  • покупая мебель для маленькой спальни, отдавайте предпочтение минимализму — простым четким линиям;
  • избегайте лепных украшений, массивной резьбы, наличия верхних плинтусов на шкафах;
  • массивное кресло замените легким — плетеным из ротанга.


Применяя эти советы, можно разместить мебель компактно, не нанося ущерба удобству, практичности и функциональности. Находясь в спальне, вы всегда будете чувствовать себя комфортно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий