Ремонт в ванной комнате совмещенной с туалетом: фото инструкция / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Ремонт ванны, совмещенной с туалетом, зачастую вызывает трудности. Многие пытаются разбить этот санузел на две зоны, но это получается редко. Чаще всего даже совмещенный санузел имеет совсем небольшие размеры, а разбивать его на две комнаты не имеет смысла. Исключение можно сделать в случае большой семьи, когда часто требуется наличие свободного туалета или ванной отдельно.

Так как совмещенный санузел обычно маленький, то его пространство рекомендуется экономить различными способами. Например, вместо больших шкафов лучше использовать несколько настенных или встроенных шкафчиков, а унитазный бачок сделать скрытым. Экономит пространство и наличие душевой кабины, которая занимает места несколько меньше, чем ванная, и в разы функциональней. Отделывать стены гипсокартоном не рекомендуется, так как он может уменьшить пространство, которое в такой маленькой комнатке очень высоко ценится. Готовый ремонт совмещенной ванной комнаты, фото малых размеров можно посмотреть в галерее нашего сайта, в случае с оформлением интерьера, поможет вам определиться в выборе.

Содержание статьи

  • Советы по планировке
  • Увеличение пространства
  • Дизайн маленького санузла
  • Последовательность проведения ремонта

Советы по планировке

Оформление интерьера ванной с туалетом небольших размеров

Чтобы несколько сэкономить пространство и сделать его максимально комфортным и функциональным, можно прислушаться к нескольким советам мастеров своего дела:

  • перед ванной должно быть от 70 сантиметров до одного метра свободного расстояния;
  • перед унитазом – до 60 сантиметров, по обе стороны от него должно быть по 40 сантиметров свободного места;
  • перед умывальником – до 70 сантиметров свободного места;
  • полотенцесушитель должен находиться на расстоянии полуметра от ванны;
  • наиболее комфортная высота и ширина раковины составляет 80-86 и 50-60 сантиметров соответственно;
  • раковина должна находиться не менее чем в 25 сантиметрах от унитаза;
  • расстояние между боковой стеной и раковиной должно составлять от 20 сантиметров для удобства ее использования;
  • расстояние между двумя раковинами так же не должно быть меньше 20-25 сантиметров.

Ремонт в ванной с туалетом

Удобство расположения всех необходимых элементов санузла зависит и от формы самого помещения. Четыре распространенных варианта формы и способов расположения:

  • в прямоугольном санузле ванну лучше расположить напротив двери, а унитаз и раковину напротив друг друга;
  • в квадратном для увеличения пространства все элементы располагаются вдоль стен. Так же можно сделать разделения пространства с помощью ширмы;
  • вытянутая форма помещения позволяет расположить все по одной стене. Зачастую такие санузлы очень малы, так что разумно будет поставить душевую кабину вместо ванной.

Следовать этим правилам необязательно, но все же к ним стоит прислушаться. Их лучше учитывать при планировке ремонта, а не при непосредственном его проведении. Но если соблюдать все эти несложные советы, санузел станет намного удобнее. Чтобы увидеть, как выглядит такой ремонт совмещенной ванной комнаты и туалета, фото можно просмотреть в данной статье или в галерее нашего сайта.

Увеличение пространства

Оформление небольшой ванной с туалетом

Вариантов увеличить пространство санузла масса, и невозможно использовать все сразу. Примерный завершенный ремонт в ванной комнате, совмещенной с туалетом, фото можно посмотреть в данной статье, тут же можно увидеть варианты возможной удобной планировки. При проекте будущего вида помещения, а так же при выборе используемой сантехники, мебели и стройматериалов, можно использовать некоторые хитрости, позволяющие увеличить пространство:

  • специальные компактные стиральные машины небольшой высоты идеально впишутся под раковину;
  • дверь можно установить таким образом, чтобы была возможность открыть ее в любую сторону;
  • использование душевых кабин иногда значительно увеличивает площадь свободного пространства, к тому же, для любителей ванн можно выбрать душевую кабину со встроенной ванной;
  • специальные компактные модели унитазов так же способны увеличить пространство;
  • сантехника из стекла или со стеклянными вставками визуально увеличит помещение;
  • вместо отдельно стоящего биде можно приобрести унитаз с такой функцией;
  • если разместить сантехнику по углам помещения, то получится больше свободного места в центре;
  • зеркальные вставки из плитки или полностью зеркальная плитка создаст эффект большого помещения;
  • правильно установленное освещение так же влияет на визуальное восприятие комнаты;
  • для оформления лучше использовать небольшие рисунки или другие подобные элементы;
  • в небольшом санузле лучше всего использовать светлую цветовую гамму.

Ванная комната, совмещенная с туалетом, сможет стать меньше, если использовать эти небольшие хитрости. Можно придумать и собственную оригинальную идею дизайна санузла, пространство которого будет максимально эргономичным.

Дизайн маленького санузла

Потолок. Самым экономичным и распространенным оформлением потолка является побелка. Так же достаточно распространена отделка потолка потолочной плиткой. Для маленькой ванной она должна быть так же небольшого размера – более крупная плитка подходит соответственно для более просторных помещений. С ее помощью на потолке можно выложить рисунок, а можно сделать зеркальный потолок, который визуально расширит пространство комнаты. Натяжной потолок достаточно долговечен и удобен для мытья, хоть он и несколько уменьшит высоту ванной, он сделает ее визуально немного больше за счет глянцевого покрытия. Если возникло желание поклеить на потолок фотообои, то нужно знать, что они обязательно должны быть влагостойкими, иначе их очень скоро придется менять. Это касается и остальных отделочных материалов, которые будут использоваться для отделки санузла.

Оформление интерьера ванной с туалетом небольших размеров

Стены. Наиболее распространена отделка стен кафелем. С его помощью можно получить практически любой вид дизайна за счет многообразия его форм и размеров. Для небольшого санузла лучше всего подойдет небольшого размера плитка светлых оттенков с глянцевой поверхностью. Рисунки, выложенные из плитки, не должны быть большого размера: лучше делать акценты на более мелких деталях. Так же с помощью кафеля можно визуально расширить помещения с помощью нескольких хитростей: вертикально выложенная прямоугольная плитка увеличит высоту помещения, а горизонтально – несколько расширит его. Укладка по диагонали так же немного визуально увеличит размер санузла. То же касается напольной плитки.

Отделку стен можно осуществлять и помощью пластиковых панелей, но тогда они должны обладать влагостойкостью. Благодаря им можно получить огромное количество вариантов дизайна. Можно даже заказать панели с индивидуальным рисунком. Так же допускается комбинированное оформление ванной: например, нижняя часть может быть отделана панелями, а верхняя – выложена кафелем. Красиво смотрится мозаика: она внесет изюминку в интерьер, она может выглядеть классически строго, а может – ярко и весело. Ванна, совмещенная с туалетом, фото вариантов оформления как стен, так и потолка, представлены в данной статье.

Оформление небольшой ванной с туалетом

Последовательность проведения ремонта

  1. Первоначально составляется план-проект, в котором все будет подробно расписано. Он включает в себя расположение всей сантехники, полотенцесушителей, мебели и других элементов. Так же желательно знать количество необходимого материала и его цену: это необходимо при распределении средств на покупки. Правильный расчет покажет, какие материалы можно приобрести из более высокой ценовой категории, а на каких можно сэкономить.
  2. Вся старая сантехника и мебель выносится. Удаляются все старые материалы: кафель или пластиковые панели, трубы. Если предусматривается замена двери, то следует убрать и ее. Старую штукатурку по возможности так же нужно отодрать.
  3. Осуществляется проводка, создание точек под розетки и освещение, устанавливаются трубы. Трубы лучше всего выбирать из сшитого полиэтилена: они наиболее легко устанавливаются и не требуют для этого опыта, так же они надежны и защищены от протечек. Гарантируемый срок службы составляет от 50 лет. Не требуют опыта установки и металлопластиковые трубы, но они менее надежны. Полипропиленовые трубы несколько лучше предыдущих, но их сложно установить без опыта, для их монтажа требуется сварочный аппарат. Канализационные трубы из чугуна так же лучше сменить на новые. На этом же этапе работы устанавливается вытяжка.
  4. Если необходимо выравнивание стен, то оно осуществляется штукатуркой. Перед этим стены грунтуются. Пол лучше выравнивать с помощью пескобетона, но перед этим его так же нужно прогрунтовать. Для того, чтобы вода в ванной при протечке не переливалась, нужно оставить небольшой порог высотой 5-7 сантиметров.
  5. Сантехнический короб разумней всего делать из влагостойкого гипсокартона. Древесный короб делать не рекомендуется, так как он может сгнить от влаги.
  6. Кафель укладывается с помощью уровня. В процессе укладки нужно следить за швами: они должны быть ровными, идти параллельно, а так же совпадать в нужных местах. Затем все затирается. Места соприкосновения кафеля и ванной, а так же углы между самим кафелем заделываются с помощью герметика. Его цвет можно подобрать к затирке.
  7. Натяжной или реечный потолок устанавливается после основной отделки. Если же он другого типа, то его монтаж производится сразу после штукатурки.
  8. После выполнения отделочных работ устанавливается сантехника и вносится необходимая мебель.
  9. Дверь устанавливается после всех работ с помощью специальной пены. Слишком большой проем можно нарастить гипсокартоном, а при большой толщине стены иногда нужно использовать добор.

Оформление интерьера ванной с туалетом

Так выполняется ремонт совместной ванны и туалета, фото которого представлены в данной статье. Пример поэтапного проведения ремонта, а так же его видео можно посмотреть в галерее нашего сайта. Посмотрев работу профессионалов, выполнить ремонт самостоятельно будет гораздо проще.

Ремонт в ванной комнате, совмещенной с туалетом

Оформление интерьера ванной с туалетом

Оформление небольшой ванной с туалетом

Вариант оформления ванной с туалетом

Оформление небольшой ванной с туалетом

Ремонт в ванной с туалетом

Оформление ванной, совмещенной с туалетом

Оформление ванной с туалетом небольших размеров

Оформление интерьера ванной с туалетом небольших размеров

Оформление ванной, совмещенной с туалетом

Стильный дизайн ванной, совмещенной с туалетом

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий