Ремонт в однокомнатной квартире.

Ремонт


Многие люди, особенно молодежь, часто задаются вопросом: «Сколько стоит ремонт в однокомнатной квартире и как его делать?» Несмотря на довольно небольшие размеры, которыми отличаются современные «однушки», приобретение однокомнатной квартиры позволяет решить множество проблем, а также помогает молодым людям начать самостоятельную жизнь.

Этапы ремонта однокомнатной квартиры.

Ремонт однокомнатных квартир стоит начинать с продумывания всех желаемых вариантов планировки помещения. Как правило, однокомнатные квартиры не отличаются простором, поэтому важно правильно совместить не только все необходимые для проживания предметы мебели, элементы освещения, бытовую технику и т.п., но и обустроить квартиру таким образом, чтобы максимально расширить жизненное пространство.

Для того, чтобы успешно провести ремонт однокомнатной малогабаритной квартиры, начать необходимо с проведения ряда демонтажных и монтажных работ. Для увеличения пространства можно снести все стены и перегородки, превратив квартиру в студию. После ремонта такое помещение будет выглядеть очень светлым и просторным, прекрасно подходящим для проживания.

Следующее, на что стоит обратить внимание при планировке – разделение помещения на функциональные зоны – отдельно для отдыха, сна, и т.п. Сделать это можно на последнем этапе обустройства квартиры с помощью легких переносных перегородок, стеллажей и т.п., но при этом необходимо заранее продумать, где именно будут расположены те или иные зоны для монтажа элементов освещения, электросети и т.д.

Виды ремонта.

Для ответа на вопрос «Как сделать ремонт в однокомнатной квартире?» прежде всего, следует знать, что существует несколько видов различных критериев, по которым производится классификация видов и типов ремонта однокомнатных квартир. Одним из таких критериев является степень необходимых изменений, которые нужно выполнить в квартире и требуемый объем работы.

По этому критерию принято выделять три основных вида: 1) косметический ремонт – его целью является освежение внешнего вида квартиры, незначительная отделка и т.п.; 2) капитальный ремонт – в этом случае в квартиру вносятся кардинальные изменения, предполагается проведение крупномасштабных планировочных работ и т.д.; 3) евроремонт – самый современный уровень ремонта квартиры, предполагающий не только кардинальную перепланировку и отделку квартиру, но и привнесение в интерьерный облик квартиры новых дизайнерских решений.

Стоимость.

Что касается стоимости ремонтно-отделочных работ в однокомнатной квартире, на конечную сумму может повлиять огромное количество самых разных факторов. Средняя стоимость ремонта однокомнатной квартиры зависит, прежде всего, от уровня проделываемых работ, необходимого типа ремонта, который подбирается в зависимости от пожеланий хозяев и, конечно, исходного состояния квартиры, а также стоимости строительных и отделочных материалов.

Средняя стоимость косметического ремонта однокомнатной квартиры в московском регионе составляет порядка 3-4 тысяч рублей за квадратный метр. Капитальный ремонт стоит дороже – в среднем около 4-5 тыс. руб. за квадратный метр. А вот что касается евроремонта, то московские расценки на этот вид ремонта начинаются от 6-7 тысяч рублей/кв.м. и выше. В регионах стоимость ремонта однокомнатной квартиры в среднем составляет примерно 70-75% от московских цифр.

Значительную роль в формировании стоимости ремонта играет корректно разработанный дизайн-проект и правильно составленная смета. После подготовки этих документов, хозяин квартиры получает возможность четко представить себе конечный результат ремонта и его стоимость.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий