Ремонт сколов эмалированных ванн своими руками / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Ванная, как и другие предметы домашнего пользования, требует должного ухода. При его отсутствии или неправильном его проведении внешний вид ванной может стать хуже. Кроме того, неосторожное обращения с ней могут привести к различного рода повреждениям.

Чтобы не покупать новую ванну, на которую зачастую не хватает финансовых средств или времени, можно заделать получившиеся изъяны самостоятельно. Ремонт сколов эмалированных ванн – достаточно несложная процедура, которую может осуществить каждый.

Содержание статьи

  • Виды возможных повреждений
  • Профилактика повреждений
  • Скол на ванне
  • Подготовка к ремонту
    • Необходимые материалы
    • Устранение скола
  • Ремонт трещин
    • Небольшие трещины
    • Глубокие трещины
    • Сквозные отверстия

Виды возможных повреждений

В зависимости от типа ванной и ее материала повреждения так же могут быть различными. Наиболее распространены акриловые, чугунные и стальные ванны. Все они могут иметь схожие повреждения, которые можно исправить самостоятельно. Не подлежат ремонту стеклянные, деревянные и мраморные ванны: такие модели считаются эксклюзивными, а без помощи специалиста можно сделать все только хуже.

Заделываем сколы в ванне своими руками

Наиболее распространенные возможные повреждения:

  • скол – достаточно частый вариант повреждений. Его лучше заделывать сразу же и не дожидаться его увеличения;
  • царапины – эта проблема является наиболее серьезной для ванн из акрила, так как глубокие царапины могут повлечь за собой раскол ванной;
  • раскол – относится только к акриловым ваннам и может быть следствием глубокой царапины или слишком тонкой ванны;
  • ржавчина – может присутствовать практически в любой ванне;
  • дыра – дефект, наиболее трудоемкий в ремонте. Здесь может помочь только специалист или специальный вкладыш.

Профилактика повреждений

Для того, чтобы избежать различного рода дефектов, необходимо соблюдать все инструкции для ванн. Учитывая все требования изделия, можно сохранить его внешний вид идеальным на многие годы. Основные правила по правильной эксплуатации ванн от профессионалов:

  • не ставить в ванну и на ее края металлические и другие предметы, способные повредить эмаль;
  • чистящее средство должно быть мягким, в нем должны отсутствовать любого рода абразивы, а так же недопустимо использование отбеливателей с хлором;
  • по возможности оградить ванну от острых предметов;
  • во время ремонтных работ ванну следует закрыть плотной пленкой;
  • не использовать для чистки и не выливать на изделие вещества, содержащие кислоту;
  • сама ванная должна обладать достаточно толстыми стенками;
  • нельзя прыгать в ванной, даже ребенку.

Скол на ванне

Такое повреждение появляется очень часто именно из-за несоблюдения требований по эксплуатации изделия. Появившийся скол очень часто остается без внимания, что является неправильным. Некоторые считают, что это сделать очень сложно, другие – что это того не стоит. В итоге скол становится больше и все сильнее бросается в глаза.

Заделываем сколы в ванне своими руками

Действительно, если самостоятельно заделать скол, то вернуть первозданный вид изделию все равно не получится. Ванны изготавливаются при очень высоких температурах, а создать такую же поверхность дома нет возможности. А если провести эту процедуру неправильно, то очень скоро заплатка начнет ржаветь или вовсе отвалится. Именно поэтому важно ремонт сколов эмали ванны своими руками правильно, с учетом всех мелочей. Сам процесс не занимает много времени и требует лишь аккуратности и желания получить хороший результат.

Подготовка к ремонту

Подготовка – очень важный этап, который нельзя упускать. От ее проведения будет зависеть качество ремонта и срок его службы. Как уже ранее говорилось, скол нужно заделывать сразу же. Если этого не сделать, может образоваться ржавчина, которую следует удалить. Если же скол свежий, то этот этап подготовки можно упустить.

  1. Удаление ржавчины. Для этого потребуются такие подручные средства как нож, иглы, отвертка. С их помощью можно удалить ржавчину. Так же можно воспользоваться специальным средством по ее удалению, которое продается в магазинах бытовой химии. Если он отсутствует, то подойдет обычное чистящее средство. После всех манипуляций очищенный от ржавчины скол нужно хорошо промыть водой.
  2. Удалить загрязнения можно так же с помощью бытовой химии. Нужно помнить, что такие средства не должны содержать абразивы.
  3. После полной очистки место ремонта хорошо промывается и тщательно просушивается с помощью фена. Поверхность должна получиться идеально чистой и сухой.
  4. Обезжиривание – необходимая процедура, без которой стойкость заделки значительно снизится. Обезжиривание проводится с помощью ацетона, затем снова насухо высушивается феном.

На этом подготовку можно считать завершенной. Все фото и видео процесса подготовки можно увидеть в данной статье или в галерее нашего сайте. После этого можно начинать ремонт скола эмали ванны. Сделать это можно несколькими способами и с использованием различных материалов, о которых будет написано ниже.

Реставрация ванны — пошаговые работы по удалению скол с ванны

Необходимые материалы

  1. Основным и самым необходимым материалом является автошпаклевка. Ее требуется немного, а ее цвет должен быть как можно более светлым. Существует специальная шпаклевка для стекловолокна, которая так же подойдет. Ее преимуществом является термостойкость, но ее цена более высока.
  2. Наждачная бумага. Ее тоже нужно немного, максимум 1-2 листа. Она должна быть мелкой, можно взять самую дешевую.
  3. Специальный аэрозоль, предназначенный для непосредственного ремонта сколов. Его цвет должен совпадать с цветом самой ванны. Ценовая категория значения не имеет, но если есть возможность выбрать модель получше, то лучше выбирать аэрозоль с термо- и водостойкостью.
  4. Вместо аэрозоля можно воспользоваться эмалью для ванн. Она уже будет обладать всеми необходимыми характеристиками.
  5. Абразивная паста для полировки. Необходима для завершающего этапа для маскировки следов ремонта.

Чтобы не покупать все составляющие для ремонта по отдельности, можно сразу приобрести готовый комплект для заделки сколов. В такие комплекты, как правило, входят следующие компоненты: шпаклевка, шпатель, наждачная бумага, аэрозоль и/или эмаль.

Чем заделать скол эмали в ванной – с помощью готового комплекта или отдельных материалов – не имеет значения.

Устранение скола

Заготовка шпаклевки. Для этого необходимо смешать смолу и отвердитель, при этом смолы должно быть в тридцать раз больше. Масса перемешивается шпателем и сразу же наносится на скол. При этом ее нужно хорошо утрамбовывать. Можно положить чуть больше, чем нужно: все излишки можно убрать сначала тем же шпателем, а после застывания выровнять шлифовкой. Если же количества будет недостаточно, то, скорее всего, ремонт придется проводить заново.

Устраняем сколы в ванне

  1. Смесь должна постоять около получаса для затвердевания. Более точное время должно быть написано на упаковке шпаклевки.
  2. Шлифовка. Каждому покрытию ванны соответствует величина зерна шлифовки, которую нужно приобрести заранее. Процесс должен продолжаться до полного выравнивания поверхности. Не должно оставаться и малейших неровностей. Если ремонту подлежит акриловая ванна, то при шлифовке места, которые случайно можно повредить наждачной бумагой, лучше закрыть или заклеить на время ремонта.
  3. Для удобства покраски и более аккуратного и качественного результата рекомендуется использовать трафарет. Он вырезается по форме заделанной поверхности и при необходимости закрепляется.
  4. Поверхность, подлежащая окраске, повторно обезжиривается. После этого можно наносить краску, которая должна быть хорошо встряхнута.
  5. После окраски трафарет можно оставить. Краска сохнет небольшой промежуток времени, который должен быть указан на ее упаковке. Но пользоваться самой ванной лучше не ранее, чем через четыре дня. Это обеспечит наиболее крепкое сцепление шпаклевки с ванной.
  6. После четырех дней перед непосредственным использованием можно с помощью полировальной машинки отполировать заделанный скол эмали на ванной.
  7. Посмотреть фото и видео процесса устранения скола вы можете в данной статье или в галерее нашего сайта. Здесь профессионалы покажут, как сделать все правильно и надежно. С помощью наших фото и видеоматериалов осуществить ремонт своими руками будет намного проще.

Ремонт трещин

Небольшие трещины

Трещины толщиной не более миллиметра ремонтируются несколько проще, чем более широкие. Это немного проще, чем заделать скол эмали на ванне. Все работы необходимо проводить в проветриваемом помещении и с использованием защитных средств, так как эпоксидная шпаклевка является опасной для здоровья человека.

  1. Место около трещины зачищается с помощью наждачной бумаги.
  2. По обоим концам трещины дрелью высверливаются маленькие отверстия для предотвращения ее распространения.
  3. Место ремонта тщательно промывается, обезжиривается и высушивается.
  4. Эпоксидная шпаклевка наносится шпателем на саму трещину и просверленные отверстия. Смесь разравнивается, и излишки убираются шпателем.
  5. После простоя в 12 часов можно приступать к шлифовке. В итоге должна получиться ровна поверхность, на котором в обязательном порядке должны отсутствовать неровности.

Глубокие трещины

Первоначально, как и в прошлом случае, поверхность зачищается с помощью наждачной бумаги, просверливаются отверстия, проводится процедура обезжиривания и сушка. Ускорить ее можно с помощью обычного фена. Затем отрезается кусок строительной ленты размером чуть больше трещины. Ленту нужно приклеить на нее и хорошо разгладить, удалив из-под нее излишки воздуха.

Реставрация ванны от скол

Ремонт можно считать оконченным, но только после окончания сушки: приклеенная лента должна сохнуть не менее трех часов, после чего ванну можно использовать.

Сквозные отверстия

Сквозное отверстие в ванной – серьезное повреждение, но при этом заменять ванну не стоит. Сделать ее ремонт можно самостоятельно. Для этого первым делом просверливаются отверстия на концах повреждения. Если же оно не имеет форму трещины, то этого делать не нужно. После этого с помощью электродрели обрабатывается место повреждения до формы кратера. При это должен быть виден металл ванной. Для удобства и более качественного ремонта такой «кратер» должен быть как можно более пологим. Теперь это место тщательно промывается, обезжиривается и высушивается.

Как правильно заделать трещины и сколы в ванне — реставрация своими руками

Для заделки используется эпоксидная шпаклевка. Смешав все компоненты, масса наносится на края отверстия. После этого оно заклеивается армирующей лентой, а сверху наносится еще один слой шпаклевки. Эту процедуру нужно повторять до тех пор, пока дыра не будет полностью заделана. Высохшая шпаклевка нуждается в шлифовке наждачной бумагой. После нее поверхность должна быть идеально гладкой. При желании, поверхность можно покрасить с помощью специальной эмали или аэрозоля тем же способом, что и при заделке скола.

Скола в ванне — как правильно заделать

Заделываем сколы в ванне своими руками

Восстановление ванны от скол

Как правильно заделать сколы в ванне

Реставрация ванны от скол

Как правильно заделать трещины и сколы в ванне — реставрация своими руками

Устраняем сколы в ванне

Реставрация ванны — пошаговые работы по удалению скол с ванны

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий