Ремонт стяжки пола: бетонный своими руками, трещины и почему трескается, как заделать теплый при высыхании и отремонтировать

Ремонт

При появлении дефектов и трещин на бетонной поверхности специалисты рекомендуют проводить ремонт стяжки Многие отдают предпочтение установке бетонного пола, потому что он может прослужить в течение многих лет. Но со временем и этот вид стяжки могут ожидать деформации, возникновение трещин и различных щелей. Порой заметить начавшийся процесс довольно сложно, так как на полу лежит какое-то покрытие. Иногда повреждения замечают только при попытке поменять отделку. Если деформация была замечена, ремонт стяжки пола должен быть выполнен незамедлительно, иначе будет просто поздно.

Ремонт стяжки бетонного пола своими руками

Важно как можно раньше заметить то, что бетонный пол начал разрушаться. Заделать выбоины будет проще, если они имеют еще небольшие размеры. Отремонтировать бетонный пол можно самостоятельно, если  уровень деформации не достиг своего пика.

Делать ремонт нужно только на сухой и предварительно очищенной поверхности – для этого после снятия напольного покрытия полу нужно дать просохнуть хотя бы в течение суток.

При помощи металлической щетки в поверхности удаляют плесень, ржавчину и старую грунтовку. Если на бетоне есть жирные пятна или пятна от краски, их можно вывести при помощи химических препаратов. От тщательности процедуры очистки будет зависеть качество выполнения последующих ремонтных работ.

Перед тем как приступать к ремонту стяжки, необходимо сперва тщательно очистить поверхность от различных загрязнений

Заделка выбоин:

  • Если во время установки бетонного покрытия в прошлом были совершены ошибки, то в будущем на нем обязательно образуются выбоины. Если поверхность бетона потрескалась, это может значить, что напольное покрытие подвергалось значительным нагрузкам. Чтобы устранить выбоину, необходимо для начала при помощи алмазного диска увеличить ее в глубину на 2 см.
  • Используя перфоратор и подручные инструменты, с поврежденной поверхности убирают старое покрытие.
  • Образовавшуюся выемку нужно полностью очистить от мусора. Это можно сделать при помощи пескоструйного аппарата или промышленного пылесоса.
  • Полость нужно покрыть эпоксидной грунтовкой. Для заполнения выемки используют ремонтный раствор.
  • При помощи рейки и правила поверхность делают ровной.
  • При высыхании раствор лучше не трогать. Когда состав станет прочным, его следует прошлифовать. Выравнивание – важный завершающий этап ремонта.

Если бетонная поверхность треснула, к ремонту также следует приступить незамедлительно. Чем быстрее будут заделаны выбоины, тем лучше. Случается так, что бетонная поверхность настолько разрушена, что проще новую стяжку, чем тратить дополнительные денежные средства на ее ремонт.

Что делать, если появились трещины в стяжке

Некоторые считают, что появление трещин не является таким уж тревожным знаком. Иногда владельцы не обращают внимания на то, что пол крошится и пылит. Однако так считать не следует, потому что именно трещины приводят к образованию щелей, раскрашиванию полов, заполнению трещин различными жидкостями, пылью и грязью. Ремонт будет легким, если трещину обнаружить, как только она появилась.

Бывает так, что появление трещины осталось незамеченным, а позже дефекты от трещин проявляются на отделочной поверхности: чаще всего, она лопается.

Ремонт щели предполагает ее предварительное углубление и расширение ее границ. Важно очистить трещину от скопившейся в ней грязи и пыли. Далее на помощь приходит ремонтная смесь. Она может быть эпоксидной или полиуретановой. В качестве наполнителя для смеси вступает кварцевый песок.

Если вы заметили небольшие трещины на бетонном покрытии, тогда нужно тщательно отшлифовать поверхность и выполнить заливку раствором

Как выполнить ремонт трещины:

  • Проделать укладку первого слоя ремонтной смеси.
  • Выполнение заливки того же состава вторым слоем.
  • Подождать, пока раствор застынет.
  • Тщательно отшлифовать поверхность.
  • Если есть большие трещины, то их чинят при помощи больших металлических скоб.
  • После этого ремонтный состав наполняют арматурой.

После того как все трещины будут ликвидированы, следует обратить внимание на то, ровная ли поверхность. Некачественная поверхность и ее неровности с течением времени могут привести к новым дефектам, ликвидировать которые будет сложнее. Выровнять поверхность можно при помощи фрезеровальной машины.

Почему трескается стяжка пола

Стяжка пола домов может трескаться по разным причинам. Именно причину растрескивания следует выяснять в первую очередь, потому что от нее зависит характер восстановительных ремонтных работ. После появления трещины следует выяснить, не появилась ли она, потому что стяжка изначально была выполнена неправильно.

Причиной трещин может стать обычная установка маяков и последовательная укладка стяжки: разные смеси вступают во взаимодействие, вследствие чего со временем она трескается по всей глубине.

Если во время приготовления раствора для стяжки использовали много воды, то это тоже приводит к тому, что со временем на ее поверхности  образуются трещины. Переизбыток воды существенно влияет на качество состава и приводит к деформации пола. Большое количество воды делает состав не прочным, а рыхлым. Именно это может стать причиной того, что цементная стяжка лопнула.

Достаточно часто трещины на стяжке пола могут появляться от переизбытка воды в цементном растворе

Рекомендации по предотвращению растрескивания:

  • Арматуру нельзя укладывать на саму стяжку: она должна быть в бетоне.
  • Использовать демпферную ленту.
  • Не применять цементный раствор для заливки деревянного пола.
  • При укладке полусухой стяжки использовать полиэтилен.
  •  Выбирать только качественные материалы.

Если трещины появились несмотря на выполнение всех рекомендаций, нужно приступать к их ремонту. Для этого следует выбрать качественный ремсостав, выполнить предварительное обеспыливание ремонтируемой поверхности. После застывания состава, должна быть выполнена качественная обработка поверхности, которая поможет ее идеально выровнять.

Исправление отслоений: ремонт стяжки

Со временем можно заметить, что бетонная стяжка бухтит. Для того, чтобы найти отслоения, можно при помощи молотка разбить ее по всей бетонной поверхности. Если звук глухой – значит, произошло отслоение, если звонкий – значит, бетон в полном порядке.

Существует несколько способов для ремонта стяжки, выбрать который можно на свое усмотрение

Ремонт стяжки можно выполнить несколькими способами, на усмотрение владельца помещения.

Первый способ предполагает вырезание всей поврежденной поверхности бетона, когда плохую часть просто удаляют. Второй способ называется «инъекцирование». Для него важно правильно распознать место отслоения, наметить его контуром.

Как исправить отслоения при помощи «инъекцирования»:

  • При помощи перфоратора просверлить отверстия по всему периметру повреждения.
  • Залить отверстие ремонтным составом. Для этого можно использовать шприц.
  • Стяжке дают застыть в течение дня.

Если отслоение слишком большое, лучше выполнить снятие всей старой бетонной поверхности. Если трещины появились сразу после ремонтных работ, значит, они были выполнены совершенно неправильно. При ремонте важно обратить внимание на ремонтный состав – он должен быть высокого качества. Заменить весь поврежденный пол порой намного проще, чем восстанавливать его по частям.

Ремонт стяжки пола своими руками (видео)

Стяжка может со временем деформироваться, покрыться выбоинами и трещинами. Хорошо, если процесс разрушения был замечен вовремя, когда деформированные участки еще можно заменить и починить. Прийти в негодность может стяжка любого пола: теплого, деревянного, там, где положена плитка или ламинат. Для каждого дефекта существуют свои способы ремонта. Например, для заделывания трещин отлично подойдет термошов. При формировании стяжки важно выполнить компенсационные швы – они предотвратят разрушение поверхности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий