Роза в дизайне сада – 20 фото настоящей королевы цветов

Ремонт

Роза в дизайне сада – это настоящая «королева цветов». Но чтобы она гармонично вписалась в ландшафт, нужно использовать её в дизайне сада правильно. Чётких правил нет, но если следовать некоторым советам, то удастся создать потрясающую атмосферу.

Содержание статьи

  • 1 Как использовать розы в ландшафтном дизайне сада?
    • 1.1 Плетистая роза в саду
    • 1.2 В центре внимания розы в вашем саду
    • 1.3 Садовые композиции из роз
    • 1.4 Сменные мобильные композиции
    • 1.5 Миксы с другими цветами
    • 1.6 Рекомендации
    • 1.7 Видео Юлия Тадеуш розы в дизайне вашего сада

Как использовать розы в ландшафтном дизайне сада?

Как использовать розу в дизайне сада? Есть масса интересных способов, и каждый из них стоит рассмотреть отдельно и более подробно. Если роза – это ваш любимый цветок, то попробуйте организовать в своём саду целый розарий. В результате вы получите буквально рай на земле (вернее, на вашем собственном участке) и потрясающий аромат.

Прежде всего, следует выделить место для организации розария. Оно должно быть достаточно обширным, расположенным на хорошо освещаемом и защищенном от сквозняков месте. Далее решите, каким будет ваш цветник. Вы можете использовать один сорт или же несколько. К примеру, попробуйте смешать несколько оттенков, чтобы создать потрясающую многоцветную композицию. Также можно разделить розарий на группы, тем самым упорядочив его. А ещё можно организовать многоуровневый цветник, если использовать розы разной высоты. В общем, экспериментируйте!

 

Плетистая роза в саду

Такой цветок как роза представлен массой разнообразных сортов, и некоторые из них позволяют расширять и креативно оформлять границы ландшафта и создавать целые живые изгороди и прочие композиции.

Интересные идеи:

  • С помощью таких цветов можно оформить забор или, например, веранду. Для формирования вертикальных элементов лучше всего подходят кустарниковые сорта, цветки которых будут располагаться на разных уровнях и тем самым создавать практически сплошную поверхность. Причём в большинстве случаев опора не требуется, но зато понадобится свободное пространство, ведь кусты непременно будут ветвиться. Также вполне подойдут и плетистые сорта, особенно клаймберы. Они имеют толстые и прочные высокие стебли, фиксировать которые лучше как раз на прямых опорах, таких как заборы, шпалеры или решётки.
  • Арочные проходы. Такой элемент в дизайне сада будет смотреться невероятно красиво. Для создания сложных по форме элементов идеально подходят плетистые мелкоцветные розы, то есть рамблеры. Они имеют длинные и очень гибкие побеги, которые по мере роста могут обвивать опоры любой конфигурации.
  • Пергола – это целый навес, сформированный из растений. И если для его обустройства будет использоваться роза, то вы сможете не только создать тень, то и сотворить невероятную атмосферу, а также обеспечить благоухание всего садового участка.
  • Обелиск можно расположить в самом центре сада, что позволит создать эффектный акцент в его дизайне.

 

В центре внимания розы в вашем саду

Чтобы роза находилась в центре внимания и занимала особое место в дизайне вашего сада, используйте солитёрные композиции. Вообще, солитёр представляет собой эффектную и зачастую объёмную одиночную посадку. И для её формирования подходят далеко не все сорта. Так, часто используются красивые, но весьма капризные штамбовые розы. Чтобы получить привлекательный штамб, можно выбрать шиповник, оставить лишь один длинный побег и срезать все остальные ветки. Далее к центральному мощному стволу прививается сортовая роза, которая в будущем и сформирует пышную крону. В итоге вы получите практически букет на единственной ножке, и это смотрится очень эффектно.

Для солитёрных посадок также подойдёт чайно-гибридная роза (особенно крупных сортов), почвопокровная, шраб и некоторые плетистые виды (они используются для создания отдельных вертикальных композиций).

Располагать солитёрные  посадки можно в самых разных местах, например, на открытых участках, в зонах перехода уровней, между клумбами, около мест отдыха и так далее. В любом случае они позволят создавать в дизайне сада цветущие и благоухающие островки.

 

Садовые композиции из роз

Если в дизайне сада будут присутствовать интересные цветочные композиции, то ландшафт приобретёт не только красоту, но и некую объёмность, особенно если посадки будут многоуровневыми. И роза может занимать в них центральное место.

Варианты композиций:

  • Бордюр представляет собой некую окантовку. К примеру, такие элементы можно располагать вокруг беседок или же вдоль садовых дорожек. Обычно цветы высаживаются в один или два-три ряда, так как бордюр в любом случае не должен быть слишком широким.
  • Рабатка – это вытянутая прямоугольная гряда-цветник. Часто она также используется для окаймления каких-либо частей сада, но может быть и вполне самостоятельным элементом ландшафта. Ширина обычно варьируется от 1 до 2-3 метров, а длина может быть практически любой.
  • Партер – это сложно выстроенный многоуровневый элемент, в котором цветы расположены строго по высоте, начиная с самых низких. Выглядит это как партер в театре. Удобнее всего формировать композицию на склоне из сортов одной длины, тогда вы сможете регулировать и контролировать высоту.
  • Клумба может иметь любые размеры и формы, в том числе и замысловатые.

 

Сменные мобильные композиции

Если вы склонны постоянно что-то менять в дизайне сада, то попробуйте создавать сменные или мобильные композиции. И помочь в этом может прекрасная роза. Например, цветы можно рассадить по горшкам или контейнерам и разместить на специальных декоративных садовых подставках, в том числе и многоуровневых. Причём в любой момент вы сможете изменить ландшафт практически до неузнаваемости. А ещё появится возможность сохранить свои любимые цветы даже в холода. Нужно будет просто занести их в дом.

 

Миксы с другими цветами

Если вы предпочитаете разнообразие, то используйте в дизайне своего сада так называемые миксбордеры – композиции из разных видов и сортов. Для их создания можно выбирать самые разнообразные сорта. Но чтобы роза смотрелась гармонично и вписывалась в элемент ландшафта, не акцентируйте внимание только на ней, она должна быть лишь составляющей многокомпонентного микса.

Стоит помнить, что роза будет чувствовать себя комфортно и хорошо расти далеко не со всеми растениями. Идеальными партнёрами для неё станут серебристые виды полыни, некоторые хвойные растения, луковичные сезонные, клематисы, посевные однолетники (они займут пустые пространства, так как быстро растут), неприхотливые декоративные многолетники (их можно использовать в качестве фона для ярких цветков), барбарисы и так далее. Важно, чтобы «соседи» хорошо уживались друг с другом и имели схожие условия содержания.

 

Рекомендации

Напоследок несколько полезных советов опытным и начинающим садоводам, которые позволят сделать розу настоящей королевой в дизайне вашего сада:

  1. Для посадки таких цветов лучше всего выбрать солнечные, но в то же время защищённые от холода и ветра участки.
  2. Правильно подготовьте почву: обеспечьте полноценный дренаж и не забудьте внести подходящие удобрения.
  3. Уделите особое внимание выбору сорта. Причём учитывайте не только внешние характеристики, но и особенности выращивания и оптимальные условия. Желательно высаживать цветы, которые выдержат климатические и погодные условия конкретного региона.
  4. Чтобы ландшафт был гармоничным и стильным, отнеситесь ответственно к подбору оттенков цветов, а также к их сочетанию.
  5. Не стоит располагать посадки разной высоты хаотично, это может сделать сад похожим на дикий и неухоженный.

Пусть роза станет настоящей королевой в вашем саду и облагородит его!

Видео Юлия Тадеуш розы в дизайне вашего сада

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий