Розетка в ванной комнате: особенности выбора и монтажа / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Совсем недавно розетка в ванной комнате, а также установка электрической проводки к ней, являлась фактически невозможной по причине высокой угрозы появления короткого замыкания, пожара и т.п. К тому же надобность использования розетки в этом помещении появлялась не очень часто, т.к. ранее в комнатах стояли стандартные ванны из чугуна и классические рукомойники, которые не нуждались в электрическом питании.

Но в теперешние времена розетки в ванной являются обязательным условием. Раньше, еще 10 лет назад, их монтаж был чем-то неприемлемым, т.к. хозяева боялись попадания воды, что вызовет короткое замыкание. К тому же крайней надобности в наличии электророзетки в ванной не наблюдалось, ведь в те времена хозяева квартир и домов использовали классическую сантехнику, независящую от электричества.

Содержание статьи

  • Розетка в ванной: для чего она необходима
  • Правила установки
  • Электрическая проводка в ванной
  • Условия установки розетки в ванной
  • Способы установки
    • Как установить новые розетки в ванной
    • Как установить дополнительную розетку в ванной

Розетка в ванной: для чего она необходима

Сегодня ванная комната без электропитания будет считаться недостаточно комфортной, т.к. розетка понадобится для:

  • функционирования машинки для стирки;
  • функционирования джакузи;
  • включения фена, эпилятора, бритвы;
  • электропитания бака водонагревательного;
  • функционирования сушки для полотенец и рук;
  • работы вытяжки;
  • монтажа зеркала с подсветкой.

Установка розетки в ванной своими руками

Каждый из этих электроприборов может ударить током, из-за этого установка электропитания и розетки нуждается в грамотном подходе, ведь речь идет об электробезопасности помещения.

Монтаж электророзетки в ванной следует осуществлять, соблюдая определенные условия. Когда розетка будет вмонтирована неверно, тогда даже возможен трагический исход.

Правила установки

  1. Важнейшее условие установки розетки в ванной комнате (фото грамотного монтажа смотрите ниже) обстоит в том, что она должна размещаться на расстоянии 60 см от раковины, ванны или кабины для душа.
  2. На каждой электророзетке должен стоять заземлитель.
  3. Проводку целесообразно прятать для создания дополнительной безопасности, в случае, если на проводах образуется конденсат либо на него попадут капли.
  4. Чтобы не скопился конденсат, розетки не следует ставить на внешних сторонах стен.
  5. Наибольшее расстояние нахождения розетки от ванны (вертикально) – 1 метр.
  6. Каждое место, где присоединена проводка следует старательно заизолировать.
  7. Для ванной используются специальные розетки, защищенные от влаги с маркировкой ip44.  В этом изделии есть крылья и уплотнитель, создающие дополнительную влагоустойчивость, и заземление.

Электрическая проводка в ванной

Нормы, относящиеся к монтажу электророзеток в условиях высокой влажности, указаны в ГОСТ Р-50571.11. специальной литературе «ПУЭ» (глава 7.1.). Нужно отметить, что правила, предъявленные к электророзеткам в санузлах, банях, душевых, ванных, зачастую связаны с эксплуатационными электроприборами: розетка для стиральной машины в ванной должна соответствовать одним требованиям, а питание для фена отвечать иным нормам.

Схема монтажа розетки в ванной комнате

Проводка во влажном помещении, разумеется, скрывается, т.к. в ванной влагосодержание всегда очень высоко, что может привести к непосредственному взаимодействию электричества с влагой. А это, понятное дело, недопустимо.

Как правило, требование п. 7.1.40 ПУЭ зачастую понимают неверно, ошибочно полагая, что в санузлах надо обязательно сделать закрытую электропроводку. В действительности такое правило необязательно, но желательно, т.е. кабеля можно класть снаружи, но не следует использовать рукава и трубы из металла.

Условия установки розетки в ванной

По причине того, что ванная – это самое влажное место в жилище, монтаж розетки должен проводиться в соответствии со строгими условиями, зависящими от электрических приборов, которые будут включаться в розетку, стоящую в ванной:

  1. Если следовать всем нормам безопасности, то розетки в ванной непременно нужно заземлить, чего не имеется в большинстве домов старого образца. Следовательно, для электропитания приборов, обладающих маленькой мощностью, (эпилятора, бритва) лучше применять разделительные трансформеры.
  2. Всем нормам электробезопасности необходимо следовать в обязательном порядке: должна учитываться высокая влажность, поэтому проводку нужно скрывать, а каждое место объединения проводов следует хорошо произолировать.
  3. На холодных поверхностях, на которых появляется конденсат, ставить розетку запрещено. А дистанция от раковины до розетки и ванны, соответственно с ПУЭ, обязана составлять не менее 60 см.
  4. К тому же рекомендовано применять специальные влагозащищенные розетки для ванной комнаты, цена которых, естественно, выше стоимости стандартных изделий. Однако такие вложения будут оправданы крышками и уплотнителями, которые не дают влаге ни единого шанса проникновения в электросистему.
  5. Если техника имеет большую мощность, тогда подключение и защиту от повреждения током необходимо производить при помощи УЗО, другими словами, механизмом защитного выключения. Чаще всего, правила по монтажу написаны в инструкции, приложенной к технике, к примеру, джакузи. Чтобы подсоединить эти электроприборы применяют розетки с 3-х контактами и трехжильными проводами. А вот стиральные машинки не рекомендуется присоединять при помощи удлинителей.
  6. К тому же для подключения им необходима специальная защищенная УЗО (ток утечки 10 мА) линия. Еще необходимо сделать выключатель-автомат, предлагаемый изготовителем.
  7. Разумеется, что работы такого плана обязательно должны выполнять профессионалы.

Способы установки

Розетка для ванной комнаты устанавливается 2 методами: меняется проводка и производится монтаж новых розеток, а во втором случае производятся те же самые действия только старая проводка не сменяется новой.

Расстояние розеток в ванной комнате от источника воды

Как установить новые розетки в ванной

  1. Вы настроены сменить проводку и поставить новые розетки в ванной? Тогда учтите, что электрическая проводка в таком случае выводится в обособленную группу, а затем ее запитка производится с помощью электропровода.
  2. Чтобы сберечь электрическую проводку ставят раздельный автомат защиты.
  3. Предохранение от поражения, появляющегося в случае поврежденной изоляции кабелей током, осуществляется путем монтажа защитного механизма отключения. Этот аппарат ставят следом за автоматом, при этом номиналы механизмов обязаны соответствовать друг другу.

Полезный совет: ток выключения УЗО не должен превышать 10 миллиампер.

  1. Минимальная высота розеток в комнатах с большой влажностью должна составлять не менее 60 см от высоты ванны либо душевой кабинки. Данный параметр допускается, если электрическая цепь защищена УЗО либо разделительным трансформатором.
  2. Электрическую проводку ванной делают с помощью трехжильного провода, у которого есть двойная изоляция, а также его необходимо обеспечить защищающим проводником.
  3. Важно, чтобы розетка была максимально заземлена.
  4. Обязательно, чтобы электророзетки, расположенные недалеко от кабинки либо ванны, были наполовину герметичны, т.е. рекомендовано, чтобы имелась закрывающаяся крышка.

Установка розеток в ванной комнате самостоятельно

Как установить дополнительную розетку в ванной

  1. Если монтаж электророзетки запланирован в комнате, где непроисходят ремонтные работы, тогда можно рассмотреть 2 метода: сделать заземление от существующих путей проводки, а затем поставить разделительный трансформатор, или же от электрической щитовой подвести новую проводку, предохраняющуюся автоматом в согласии с УЗО либо автономный автомат защиты.

Важно: различные защитные автоматы имеют функции УЗО, а также ЗА.

  1. Еще дополнительная электророзетка обязательно располагается не меньше, чем в 60 см от краев ванны. Она должна быть полугерметичной, а лучше, чтобы она обладала защищающей крышкой.
  2. Когда комната имеет очень большую площадь, к примеру, (такое возможно в особняке, на дачном участке) в деревянном строении допускается ставить проницаемые розетки. Однако расстояние от расположения ванны должно составлять, как минимум 2.5 м и больше. Розетка, находящаяся в комнате с большой влажностью, непременно должна заземляться, а также подсоединятся к защитному передатчику.

Следует помнить: установка металлоконструкций и труб с целью заземления категорически запрещена.

Делаем розетку в ванной комнате своими руками

Если вы задумались над тем, как сделать розетку в ванной самостоятельно, знайте, что сегодня этот процесс можно осуществить без помощи электрика. Но важно, чтобы каждое правило технической безопасности было строго соблюдено. Помните, что ничего не мыслящих в электрике людей лучше не допускать к такому виду работ. Ведь безграмотные действия дилетанта могут создать условия, угрожающие здоровью и даже жизни.

Крепление розетки в ванной комнате

Делаем розетку в ванной комнате своими руками

Установка розетки в ванной своими руками

Схема монтажа розетки в ванной комнате

Установка розетки в ванной комнате

Розетка в ванной комнате

Установка розеток в ванной комнате самостоятельно

Расстояние розеток в ванной комнате от источника воды

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий