Рулонные шторы своими руками пошаговая инструкция: механизм, фото, видео установки, как сделать и сшить, кассетные шторы, мастер класс

Ремонт

Рулонные шторы своими руками: простой мастер класс

Рулонные шторы отличаются своей аккуратностью и строгим стилем, что сделает их отличным дополнением кухни в современном или классическом стилеДекорирование окна шторами является важным элементом в процессе дизайна интерьера помещения. Этот вопрос бывает особенно актуальным в обустройстве небольших пространств – таких как маленькая кухня. Одним из лучших решений для подобных площадей становятся пошитые и смонтированные на раму рулонные шторы своими руками. Их механизм не настолько сложен, как может показаться на первый взгляд, и его вполне доступно смастерить самому. Как сделать рулонные шторы — поможет разобраться подробно составленный мастер класс.

Достоинства и преимущества рулонных штор

Механизм рулонных штор представляют собой отрез полотна, которое, открывая оконный проем, сматывается в рулон на спрятанный в кармашек валик.

Рулонные шторы позволяют с легкостью регулировать освещенность кухни

Такой принцип работы имеет свои преимущества для оформления окон перед традиционными шторами в их классическом виде:

  • они подходят для любых помещений, начиная от гостиной и заканчивая кухней;
  • имеют простые и очень удобные конструкции;
  • с их помощью легко регулировать освещение;
  • используются как самостоятельные шторы, так и в тандеме с другими гардинами;
  • их вешают и на деревянные, и на пластиковые рамы.

Рулонные шторы удобно крепить непосредственно на оконную раму. Так они не будут мешать, когда окно открывают в режиме проветривания.

Принцип работы рулонных штор

Сделать рулонные шторы своими руками, опираясь на предложенный мастер класс, обойдется значительно дешевле, чем выбрать готовый механизм в магазине. Их покрой настолько прост, что доступен даже тем, кто не обладает в совершенстве навыками шитья.

Принцип работы рулонных штор (схема)

Принцип работы рулонных штор следующий:

  1. Функцию карниза выполняет штанга-вал, которая крепится на раме или над оконным проемом. На ней и держится полотно.
  2. Сама ткань фиксируется подвязками из шнуров или лент. Они крепятся в верхней части конструкции, где устроен механизм вала.
  3. Подвязки позволяют раскрывать шторы на любую высоту.
  4. В зависимости от той формы, как сшить рулонные шторы, они могут иметь несколько поперечных «створок» разной ширины, регулируемой подвязками.

Как установить рулонные шторы без сверления (видео)

Замеры для рулонных штор

Чтобы построить выкройку для рулонных штор, важно определить те размеры, которые вы желаете смонтировать на окне – будут ли они закрывать только стекло или скрывать и раму окна.

Рулонные шторы для кухни могут быть различного типа, поэтому, перед тем как производить замеры, необходимо определиться с дизайном

Для этого:

  • измеряется окно и все полученные значения записываются в блокнот;
  • длина изделия вычисляется из суммы высоты окна, плюс 15 см для кармашков и 2 — на обработку срезов;
  • ширина шторы – те размеры, которые закроют стекло в раме плюс 2 см для обработки срезов.

Выбор ткани для штор на кухне

Подбирая ткань, следует учитывать две особенности:

  • шторы должны качественно защищать от света;
  • они будут хорошо видны в окне с улицы.

Более плотная ткань позволит значительно затемнить солнечную сторонуПри выборе ткани не забывайте и о рисунке на внешней стороне, ведь рулонные шторы отлично видны с улицы

Поэтому полотно должно быть плотным и желательно двусторонним. Если выбранная ткань не соответствует этим параметрам, не нужно расстраиваться. Просто ее понадобиться вдвое больше требуемых по замерам расчетов, чтобы сшить ее в два слоя изнанкой друг к другу.

Будет лучше остановиться в выборе на материале, который обладает антистатическим эффектом. Так на занавесках не будет оседать пыль, и их реже нужно будет чистить.

Рекомендуют подбирать полотно со светоотражающим эффектом. Такой защитный слой от ультрафиолета поможет сохранять на кухне комфортный микроклимат, не превращая ее в «парник».

Как выбрать рулонные шторы для кухни (видео-инструкция)

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы смастерить оригинальные шторы, можно ограничиться выбором подходящей ткани, повесив ее на готовый механизм из строительного или хозяйственного магазина. Но его конструкцию можно собрать и самостоятельно.

Описанный мастер класс потребует наличия самых простых инструментов и доступных материалов:

  • 2 деревянные рейки длиной в оконный проем;
  • мебельный степлер;
  • швейная машинка;
  • металлические уголки;
  • ткань;
  • плотная атласная или корсажная лента;
  • декоративные пуговицы или кнопки.

Мастер класс по пошиву и монтажу рулонных штор для кухни

Чтобы сшить рулонные шторы своими руками, потребуется час-полтора свободного времени

Детальный мастер класс поможет быстро разобраться в технологии изготовления рулонных штор.

Просто нужно следовать инструкции:

  1. Если выбранная ткань двусторонняя, раскроенным частям подворачивают срезы, прошивают наметочным швом, затем застрачивают на швейной машинке.
  2. Если штору сострачивают из двух отрезов ткани, выкройки складывают лицевой стороной вовнутрь и соединяют наметочными стежками снизу и по бокам, затем застрачивают на машинке. Заготовку выворачивают на лицевую сторону, тщательно распрямляют углы, отпаривают утюгом и застрачивают верхнюю часть штор.
  3. Чтобы штора была красиво натянута, к низу крепится утяжелитель. Для этого нижний край подворачивают и пришивают к полотну, чтобы получился кармашек. В него вставляется рейка или металлический стержень.
  4. Полотно шторы крепится к основе – деревянному брусу. Ткань кладут на ровную поверхность, верхний край будущей шторы оборачивают вокруг рейки и прикалывают мебельным степлером.
  5. В качестве подвязок используют готовые ленты или шьют их своими руками из подходящей по цвету ткани. Длина подвязок определяется умноженной в два раза высотой окна плюс 15-20 см на узел или пуговицы.
  6. Подвязки крепят к основе степлером. Они будут удерживать рулон свернутой шторы.
  7. Чтобы зафиксировать рулонные шторы в оконном проеме или на раме, пользуются металлическими уголками. Их сначала прикручивают к стене или раме, затем фиксируют за верхнюю часть с двух сторон к основе рулонной конструкции.

Вот и вся технология пошива и монтажа самой элементарной конструкции рулонных штор. Чтобы сделать такие, нужно затратить всего час-полтора свободного времени при минимальных материальных затратах.

Рулонные шторы на кухне (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий