Садовые качели: как выбрать и использовать, где разместить?

Ремонт

Если у вас есть дача или частный дом, то наверняка вы часто отдыхаете на участке. И сделать такой отдых более интересным и комфортным позволят садовые качели. А какими они бывают, как их правильно выбрать и использовать?

Содержание статьи

  • 1 Зачем нужны качели?
    • 1.1 Тип устройства
    • 1.2 Конфигурация
    • 1.3 Разнообразие материалов
    • 1.4 Нагрузка и вместимость
    • 1.5 Уделите особое внимание безопасности
    • 1.6 Где разместить качели?

Зачем нужны качели?

Садовые качели позволят разнообразить и сделать более интересным времяпровождение на придомовом участке. Катание на них – это весёлое и увлекательное занятие, причём как для взрослых, так и для детей.

Если выбрать надёжную, вместительную и устойчивую модель, то на ней сможет собраться вся семья или даже уместятся гости. Кроме того, садовые качели могут стать самостоятельным элементом и ярким акцентом ландшафтного дизайна вашего участка: они освежат его и преобразят, сделав стильным и уютным. В общем, приобретя такой, казалось бы, не самый необходимый предмет, вы получите массу преимуществ.

Как выбрать садовые качели? Катание на них должно быть не только увлекательным, весёлым и приятным, но ещё и комфортным и безопасным, поэтому к покупке такого предмета стоит подойти очень ответственно. Ниже будут рассмотрены основные важные критерии.

Тип устройства

По типу устройства садовые качели делятся на несколько видов:

  • Стационарные качели имеют готовую монолитную надёжную опору и полноценно закреплённое на ней сиденье. Вам не придётся собирать конструкцию, так что это очень удобно. Кроме того, наверняка она будет устойчивой, ведь профессиональная сборка осуществляется качественно, в то время как при самостоятельной могут быть допущены некоторые ошибки. Но транспортировка таких качелей может усложниться из-за их внушительных габаритов, хотя некоторые части могут быть разборными или съёмными.
  • Сборные качели представляют собой набор отдельных частей и деталей, а также используемых для сборки крепёжных элементов. Для приведения конструкции в надлежащей вид потребуются определённые инструменты, такие как шуруповёрт, молоток, отвёртка, дрель и так далее. А при допущении некоторых ошибок может снизиться надёжность качелей. Но в комплект, как правило, входит подробная инструкция.
  • Подвесные. Такой вариант, по сути, представляет собой сиденье с креплениями, которое может фиксироваться на любой опоре, например, на ветке дерева, перекладине, турнике и так далее. С одной стороны, это довольно удобно, ведь конструкция не займёт много места, а при необходимости её можно будет быстро снять или переместить. Но вот будут ли такие качели безопасными и надёжными? Многое зависит от опоры, так что она должна быть максимально прочной и устойчивой.

Конфигурация

По конфигурации садовые качели можно разделить на такие разновидности:

  1. Качели-диван имеют широкое и комфортное сиденье со спинкой, причём зачастую мягкое, что делает его ещё более удобным. Тут может спокойно разместиться несколько человек.
  2. Кресло-качели предназначены для одного или двух людей, например, для влюблённых или супругов. Такой предмет идеально подойдёт для проведения тихих романтических вечеров со второй половиной.
  3. Качели-скамья имеют сиденье без спинки, и это не совсем удобно, а иногда и опасно, ведь опоры сзади нет, и это может спровоцировать случайное падение.
  4. Качели-гамак выглядят и устроены как гамак, то есть вместо сиденья имеют мягкое полотно. Разместить на таких качелях одновременно несколько человек будет проблематично. Да и сильно раскатываться на них опасно. То есть предмет будет выполнять преимущественно функцию именно гамака.

Разнообразие материалов

Садовые качели могут изготавливаться из разных материалов:

  • Дерево является самым экологичным и благородным материалом. Действительно, оно имеет эстетичный внешний вид, не выделяет вредных веществ в окружающую среду. Кроме того, дерево довольно прочно, а при должной подготовке и обработке ещё и долговечно. Но если материал будет некачественным, то он может подвергаться разбуханию или гниению, что в любом случае повлияет на надёжность всей конструкции. Так что если вы решили выбрать именно деревянные качели, то поинтересуйтесь, какие породы дерева использовались (отдавайте предпочтение твёрдым, таким как лиственница, дуб, бук, клён, акация, кедр, берёза, ясень), а также как они обрабатывались (обязательна пропитка защитными средствами, предотвращающими деформацию и образование плесени).
  • Металл прочен и тяжёл, поэтому автоматически увеличивает вес всей конструкции. Кроме того, он может подвергаться коррозии, так что лучше всего выбирать оцинкованные материалы или нержавеющую сталь. Что касается эстетичности, то с этой точки зрения металл является не лучшим выбором, если, конечно, вы не планируете приобрести шикарные кованые качели. Но они будут довольно тяжёлыми и наверняка очень дорогими, ведь ручная работа оценивается высоко.
  • Полимерные материалы, например, твёрдые пластмассы. Как правило, из них изготавливаются небольшие детские садовые качели, ведь даже самый прочный пластик остаётся относительно хрупким и ненадёжным.
  • Комбинированные качели могут сочетать в себе элементы ковки, металлические детали и деревянные. Именно в таком варианте изготавливаются многие качели. Так, сиденье обычно делается из дерева, а опоры и крепёжные комплектующие – из металла.

Нагрузка и вместимость

Нагрузка – это максимальный вес, который могут выдержать садовые качели. Он может варьироваться от 100 килограммов для одноместных моделей до 500-1000 для более вместительных вариантов. Детские же качели, как правило, выдерживают не более 60-80 кг, так что на них смогут разместиться несколько маленьких детей (если позволит сиденье) или же один подросток. Взрослому лучше не рисковать.

Вместимость определяется шириной сиденья. Чем оно шире, тем больше человек смогут с комфортом на нём разместиться. Самые маленькие модели предназначены лишь для одного сидящего, средние – для двух или трёх, а вместительные и большие выдержат компанию из четырёх-шести человек.

Уделите особое внимание безопасности

На безопасность конструкции оказывают влияние следующие моменты и детали:

  • Обратите внимание на ножки, ведь именно от них зависит устойчивость качелей. Если они прямые и ровные, то конструкцию следует разместить на ровной бетонированной или асфальтированной поверхности. Если же ножки имеют дугообразную форму, то такой вариант подойдёт для расположения на грунте.
  • Диаметр каркасных деталей (брусьев или металлических труб) влияет на надёжность: чем он больше, тем более устойчивой будет опора и, следовательно, вся конструкция.
  • Выясните, насколько устойчива конструкция. Попробуйте её покачать или переместить. Если это легко удалось, то есть риск опрокидывания качелей.
  • Оцените и все крепления: они должны быть качественными, прочными и надёжными.
  • Амплитуда раскачивания, то есть максимальное расстояние, на которое может перемещаться сидение. Чем она больше, тем выше риски падения и опрокидывания качелей.
  • Детские садовые качели могут иметь фиксирующие ремни, которые позволят избежать случайного падения ребёнка в процессе катания.


Садовые качели могут оснащаться и дополнительными деталями или функциями, причём некоторые из них оказываются весьма полезными:

  • Тент защитит от прямых солнечных лучей и сделает катание комфортным даже в знойный день.
  • Шторки позволят создать интимную обстановку и насладиться приятным обществом и времяпровождением.
  • Регулировка наклона сиденья. Некоторые модели могут полностью раскладываться и использоваться в качестве лежачего или спального места, расположенного на открытом воздухе.
  • Москитная сетка в летнее время защитит от назойливых кровососущих и прочих насекомых.
  • Съемный матрас сделает сиденье максимально комфортным и мягким. А при желании вы сможете его снять, почистить или даже заменить (некоторые модели имеют запасной комплект).
  • Подлокотники обеспечат комфорт и в некоторых случаях защитят от падения.
  • Подлокотники могут иметь подстаканники, в которых удобно размещать ёмкости с напитками или едой.

Дизайн качелей в идеале должен соответствовать стилю оформления садового участка, чтобы всё пространство выглядело стильным и единым.

Где разместить качели?

Важно не только правильно выбрать садовые качели, но и подобрать для них подходящее место. Оно должно быть удалённым от коммуникаций участка, таких как дорожки, водопровод. От грядок их также лучше расположить подальше, чтобы предмет не мешал сбору урожая. Кроме того, не стоит располагать качели вблизи источников воды, так как попадание влаги на них может ухудшить характеристики материала и тем самым снизить прочность всей конструкции.

Лучше всего для размещения выбрать ровный участок, имеющий достаточную не только для размещения, но и для катания площадь. И поэтому зона должна быть просторной и открытой. Рядом может располагаться клумба с цветами, которая превратит качели в уютный уголок расслабления и эстетического удовольствия. Обратите внимание и на грунт, ведь поверхность должна быть максимально устойчивой и твёрдой, в противном случае конструкция не будет надёжной.

Несколько советов, касающихся выбора и эксплуатации качелей:

  1. Никогда не оставляйте ребёнка одного на детских качелях, так как самостоятельное и неаккуратное катание может привести к падению и серьёзным травмам.
  2. Если вы осуществляете сборку самостоятельно, то будьте внимательны и следуйте всем данным в прилагаемой инструкции указаниям.
  3. При покупке потребуйте у продавца документацию, подтверждающую происхождение и качество качелей. В ней должны указываться информация о производителе и контактные данные, лицензия, сведения об используемых материалах, правила сборки и эксплуатации и меры предосторожности. Кроме того, спросите о сертификатах соответствия мировым стандартам качества и выясните, какие гарантии вам предоставляются.
  4. Не превышайте допустимую нагрузку, на которую рассчитаны садовые качели, это может привести к поломкам и травмам.

Пусть садовые качели помогут вам создать на участке уютный и, что немаловажно, безопасный уголок для расслабления и отдыха.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий