Садовые скамейки: выбор и размещение на участке

Ремонт

Чтобы участок стал более комфортным и стильным, используйте для его обустройства садовые скамейки. Но для начала изучите фото и выясните, как сделать правильный выбор.

Содержание статьи

  • 1 Какими бывают скамейки?
  • 2 Как сделать выбор?
  • 3 Где разместить?
  • 4 Как интересно оформить скамейки?

Какими бывают скамейки?

На фото можно увидеть, что садовые скамейки могут быть самыми разнообразными. Например, исходя из конструкции, выделяют модели со спинкой и без неё. Первые более удобны, но имеют более значительные размеры и несколько усложняют транспортировку.

Взяв за основу классификации материалы, из которых садовые скамейки изготавливаются, можно выделить следующие разновидности:

  • Деревянные скамьи – наиболее распространённый и популярный вариант, и это неудивительно. Дерево, во-первых, является одним из самых экологически чистых материалов, во-вторых, выглядит эстетично и дополняет ландшафтный дизайн участка. Но есть и некоторые нюансы. Так, материал может подвергаться деформации при перепадах температур или гнить и покрываться плесенью при повышенной влажности. Но решить такую проблему позволит обработка специальными средствами. А чтобы аксессуар служил дольше и сохранял первоначальные характеристики, выбирайте такие породы как орех, вишня, лиственница, тик.
  • Не менее востребованы и металлические лавочки, ведь они считаются самыми прочными, долговечными и надёжными. Но некоторые металлы подвергаются коррозии и выглядят не совсем эстетично. Хотя при желании их можно покрыть любой краской (правда, окрашивание придётся периодически повторять). В данную группу входят и кованые садовые скамейки, которые выглядят поистине богато и вносят в дизайн некие нотки шика, что хорошо видно на фото. И всё же этот вариант не всегда уместен. Существенным минусом данного материала можно считать значительный вес. Но зато скамейка точно будет устойчивой.
  • Каменная скамейка будет смотреться величественно и богато, кроме того, её невозможно опрокинуть. И служить она будет долгие годы, не меняя своих качеств. Но передвигать её крайне сложно. А ещё большой вес может привести к деформации и проседанию почвенного покрова. Также стоит отметить высокую стоимость, которой отличается такой вариант.
  • Современный, практичный и недорогой пластик не требует сложного ухода. Кроме того, пластиковая скамейка будет невероятно лёгкой, так что её можно перемещать без усилий. Но это связано с низкой устойчивостью и прочностью, об этом стоит помнить.
  • В продаже встречаются комбинированные садовые скамейки, изготовленные из нескольких материалов (оценить их можно на фото). Часто сочетаются металл и дерево, камень и металл. Выглядит это стильно, а иногда и улучшает характеристики предмета.

Как сделать выбор?

Выбор очень широк, что подтверждают многочисленные фото. И если вы приобретаете садовые скамейки для своего участка и не хотите прогадать, то учитывайте несколько важных моментов и мелких нюансов:

  • Размеры. Они включают несколько показателей. Первый – это длина сиденья. Она будет зависеть, во-первых, от площади участка, отведённого для размещения такого аксессуара, во-вторых, от количества сидящих. Так, если на скамейке будет сидеть небольшая семья, и места немного, то стоит выбрать модель с сиденьем средней длины. Если же предполагается покупка аксессуара для большой семьи или компании, то потребуется более длинное место. Второй важный критерий – ширина сиденья. Чем оно шире, тем более удобно на нём размещаться.
  • Высота сиденья тоже важна. Не стоит покупать слишком высокую скамейку: дети не смогут на неё залезть, а сиденье будет оставлять следы на ногах, ведь они не будут иметь опоры, а весь вес придётся как раз на край аксессуара. Но и слишком низким сиденье быть не должно, это тоже не совсем удобно. Чтобы подобрать оптимальный по высоте вариант, перед покупкой опробуйте понравившиеся модели и выберите ту, сидеть на которой комфортнее всего.
  • Высота спинки. Спинка должна быть достаточно высокой и доставать до головы или хотя бы до шеи. Если она будет заканчиваться в середине спины, то это будет доставлять неприятные ощущения во время сидения, особенно длительного.
  • Форма. Самый простой и распространенный вариант – это прямоугольная скамейка. Но если вы планируете не совсем обычное размещение такого аксессуара или хотите освежить ландшафтный дизайн и сделать его более оригинальным, то приобретите оригинальную модель. Например, она может быть угловой, что сделает возможным размещение в углу беседки или участка. Кроме того, можно приобрести закруглённую скамейку, которая будет гармонично сочетаться с круглым столом.
  • Цвет может быть практически любым, всё будет зависеть от ваших личных предпочтений и вкусов. Но желательно выбрать оттенок, который впишется в общую гамму ландшафтного дизайна участка, тогда аксессуар будет смотреться гармонично.
  • Стиль имеет значение, и он должен соответствовать тематике, использованной при оформлении садового участка. Так, если дизайн классический, то подойдёт лаконичная деревянная скамья. В современный стиль впишется пластиковая модель. А если вы решили оформить тургеневский сад или выбрали направление ретро, то приобретите изысканную кованую скамейку.
  • Дополнительные элементы. В самом простом варианте скамейка выглядит как сиденье, расположенное на опоре с ножками, также может иметься и спинка. Но могут присутствовать и другие элементы. Первый – это подлокотники. С одной стороны, это удобно, но, с другой, не совсем и не всегда. Например, при наличии такого элемента невозможно сесть на край боком. Но зато подлокотники могут защитить от случайного падения, особенно детей. Вторая возможная деталь – планка, соединяющая передние ножки. По сути, она не так нужна, но на неё можно ставить ноги, и некоторым удобнее сидеть именно так.

Где разместить?

Садовые скамейки, как можно увидеть на фото, могут располагаться в самых разных местах участка. Но желательно выбирать уединённые и защищённые от прямых солнечных лучей зоны. Например, одну скамейку можно поставить около дома. Также хорошим вариантом станет размещение вдоль садовых дорожек. С помощью скамейки можно оборудовать сидячие места в беседке или около летней кухни. Кроме того, можно обустроить несколько зон отдыха, разместив скамейки прямо в саду, например, около деревьев или рядом с цветочными клумбами.

По сути, можно выбрать практически любой участок, но стоит помнить о том, что аксессуар не должен мешать перемещениям по саду. Кроме того, желательно защитить его от солнца, как было указано выше, так как некоторые материалы склонны к выгоранию.

Как интересно оформить скамейки?

На фото можно заметить, что садовые скамейки могут быть самыми обычными, но интересно и оригинально оформленными.

Несколько интересных идей:

  • Подсветка. Можно украсить спинку гирляндой или пустить по её периметру светодиодную ленту. Также вы можете расположить несколько светильников под сиденьем (особенно ярко это смотрится, если в нём имеются отверстия).
  • Цветы. Они могут быть как живыми, посаженными радом со скамьёй или вокруг неё, так и искусственными, используемыми для декорирования подлокотников или спинки.
  • Роспись. Если вы умеете рисовать, то можно ярко раскрасить скамью. Самые простые варианты – разноцветные полоски, горошек. Но можно создать и оригинальные или контрастные узоры и полноценные рисунки.
  • Текстиль. На сиденье гармонично будет смотреться покрывало, напоминающее о домашнем уюте. Нелишними будут и маленькие декоративные подушки.
  • Подручные материалы. Садовые скамейки можно украшать атласными лентами или верёвками, старыми мягкими игрушками или даже ветвями деревьев.

Пусть садовые скамейки украсят участок и сделают его более комфортным и уютным!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий