Садовый лабиринт – оригинальное украшение вашего участка

Ремонт

Если вы хотите оригинально оформить свой участок, то организуйте на нём интересный садовый лабиринт. И создать его можно своими руками, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Лабиринтом обычно называется определенная территория, пересечённая проходами или дорожками, ведущими к какому-то определённому месту – обычно к центру. Форма может быть практически любой, как и используемые для изготовления материалы.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества лабиринта на даче
  • 2 Где расположить лабиринт?
  • 3 Определяемся с размерами
  • 4 Какой может быть форма лабиринта?
  • 5 Какими могут быть лабиринты и как их создавать? Цветочный лабиринт
  • 6 «Живой» лабиринт из зелёных растений
  • 7 Каменный лабиринт
  • 8 Советы

Преимущества лабиринта на даче

Если вы всё ещё не можете решить, обустраивать ли лабиринт или нет, то оцените все преимущества такой композиции:

  • Высокий полноценный лабиринт станет прекрасным развлечением, причём как для детей, так и для взрослых, в том числе для гостей. А для ребёнка поиск центра будет ещё и полезным, ведь он обеспечит отличную тренировку памяти.
  • Даже если композиция не будет высокой, она сможет выполнять декоративные функции. И такое украшение сада станет его акцентом и сделает участок более оригинальным и интересным.
  • С помощью лабиринта можно скрыть некоторые дефекты или изолировать какую-нибудь зону. Например, откорректировав высоту, можно устранить неровности рельефа. А в центре будет удобно прятаться тем, кто решил отдохнуть от суеты и насладиться одиночеством.
  • Сам процесс создания подарит вам массу положительных эмоций. Это увлекательно и интересно!

Где расположить лабиринт?

Чтобы садовый лабиринт гармонично вписался в участок и стал его неотъемлемой частью или креативным акцентом, следует выбрать подходящее для его создания место. Но как определиться с ним? Учтите два основных важных момента:

  • Обзор. Так как основным предназначением лабиринта является всё же украшение участка, то такая композиция должна хорошо просматриваться, иначе потеряется весь её смысл. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы лабиринт можно было увидеть. И если он высокий, то оценить его можно лишь с возвышенности, например, из окна двухэтажного дома, с расположенной на возвышении веранды или с террасы.
  • Находящиеся рядом зоны участка. Не стоит располагать лабиринт рядом с утилитарными постройками, такими как сараи или туалет. Так как композиция предназначена для получения эстетического удовольствия, лучше всего разместить её рядом с зоной отдыха, например, с верандой, садом или детской площадкой.

Определяемся с размерами

Совсем необязательно создавать большой лабиринт с высокими стенками. Хотя ходить по нему будет довольно интересно, всё же оценить его внешние данные в полной мере будет непросто. К тому же он может занять практически весь участок. А вот если организовать небольшой и невысокий лабиринт, проходы которого будут хорошо просматриваться, то он будет выполнять не столько развлекательную функцию, сколько декоративную. А ещё он не займёт много места.

Так как же выяснить, каким должен быть оптимальный размер лабиринта? Чтобы определить его границы, учтите площадь своего участка. Если она не велика, то не стоит занимать её полностью, вполне хватит нескольких небольших ходов. Если же участок большой, то можно организовать и полноценный лабиринт. Что касается высоты, то она будет зависеть от назначения композиции. Если она несёт исключительно декоративную нагрузку, то не стоит делать сооружение высоким, тогда его извилистые и замысловатые ходы будут хорошо видны. Если же вы планируете использовать лабиринт по назначению, то есть искать путь к центру, то, находясь в нём, вы не должны видеть остальные тропинки, иначе затея не удастся, и мини-путешествие не будет таким интересным.

Какой может быть форма лабиринта?

Садовый лабиринт, в принципе, может иметь любую форму. Но наиболее простой является спираль, имеющая несколько входов на внешнем витке. А все дорожки должны вести к центру. Но можно создать и более сложную композицию с замысловатыми тропинками, некоторые из которых заканчиваются тупиками. Тогда прохождение будет более длительным, интересным и сложным, да и сам лабиринт приобретёт оригинальный внешний вид. Также можно создать фантазийную композицию, не имеющую чётких границ и одинаковой высоты на всём протяжении.

Важно уделить должное внимание «сердцу» композиции, то есть её центральной части. Она может быть просто свободным небольшим участком, но гораздо более интересным будет функциональный или креативный декоративный центр. Например, в этой области можно расположить небольшой уютный уголок отдыха с креслами или гамаком. Также тут может находиться необычная цветочная композиция или скульптура.

Какими могут быть лабиринты и как их создавать? Цветочный лабиринт

Как уже было отмечено выше, садовый лабиринт может быть создан из различных материалов, но наиболее часто используется несколько. Процесс создания самых распространённых видов будет описан выше.

Пожалуй, самым красивым и при этом простым в создании будет цветочный садовый лабиринт. Как понятно из названия, создаётся он из цветов и, соответственно функционирует лишь в тёплое время года, причём иногда всего один-два сезона. Кроме того, он не будет высоким, зато станет ярким акцентом участка и точно привлечёт к себе восторженные взгляды.

Создать цветочный лабиринт можно практически из любых цветов, выбор будет зависеть только от ваших личных предпочтений. Но всё же чтобы лабиринт, во-первых, был самодостаточным декоративным элементом, во-вторых, вписывался в ландшафтный дизайн, к подбору растений подойдите ответственно.

При выборе цветов обращайте внимание на несколько моментов:

  • Высота. Она должна быть одинаковой, чтобы композиция выглядела упорядоченно и аккуратно.
  • Желательно сочетать растения и по цветовой гамме, тогда лабиринт не будет казаться пёстрым и безвкусным.
  • Если вы выберите активно цветущие растения, то композиция будет оставаться привлекательной всё лето.
  • Можно продлить жизнь лабиринта, если использовать для создания не однолетники, а многолетники.
  • Можно выбирать приятно пахнущие цветы, тогда лабиринт будет не только радовать глаз, но и благоухать, доставляя ещё большее удовольствие.
  • Все растения должны иметь минимальную склонность к самосеву, иначе чёткие границы просто сотрутся из-за новых появляющихся ростков.

«Живой» лабиринт из зелёных растений

Этот вариант выглядит просто потрясающе, но требует колоссальных усилий, ведь для его создания потребуются не только силы, но и время. Кроме того, композиция будет объёмной и весьма обширной, поэтому участок должен иметь немаленькую площадь, иначе места просто не хватит.

Если трудности вас не пугают, то для начала выберите подходящие растения. В идеале они должны иметь пышную крону, только так вы сможете создать почти глухие «живые» зелёные стены. Можно использовать, например, вечнозелёный самшит, обыкновенную бирючину, обыкновенный лавр, мелколистный вяз, тис, татарский клён, барбарис, магонию, иргу, граб, боярышник.

Чтобы растения активно росли и имели привлекательный и здоровый внешний вид, прежде всего, нужно подготовить почву, а именно удобрить её и сделать более питательной. Желательно приобрести готовые довольно рослые и хорошо укоренившиеся саженцы и высадить их. Обеспечьте им должный уход и не забывайте регулярно формировать кроны с помощью секатора или садовых ножниц. А если вы выберите цветущие растения, то сможете сделать лабиринт ещё более красивым.

Совет: выбирайте растения, не требующие сложного ухода и особых условий содержания.

Каменный лабиринт

Это более долговечный вариант, но его сооружение весьма трудоёмкое. Зато композиция будет монолитной, но при этом она может иметь любые формы и очертания. Так, можно соорудить высокий бордюр, полноценные стены или же нечто, похожее на руины. Камни могут быть любыми, всё зависит от ваших возможностей, предпочтений и пожеланий. И не забудьте укрепить сооружение и придать ему прочность, предварительно заложив неглубокий фундамент.

Советы

Несколько рекомендаций:

  1. При создании лабиринта учитывайте особенности своего садового участка.
  2. Заранее определитесь с размерами и создайте разметку, чтобы оценить масштабы композиции и при её создании не нарушать границы.
  3. Чтобы понять, впишется ли лабиринт в ландшафт, можно создать его макет или же воспользоваться программой планирования пространства, то есть сделать чертёж.

Пусть оригинальный садовый лабиринт станет интересным акцентом участка и украсит его! Но будьте готовы приложить усилия и проявить фантазию.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий