Самоклеющиеся обои — пошаговая инструкция

Ремонт

Вспомните, сколько видов обоев вам известно — виниловые, бумажные, стеклотканевые, флизелиновые, жидкие, текстильные, бамбуковые. Пожалуй это самые популярные виды, знакомые даже не профессиональным строителям. Но сегодня, мы поговорим про самоклеющиеся обои для декорирования различных поверхностей, рассмотрим их сильную и слабую сторону, как и где, возможно их использование.

Прежде чем перейти к прочтению данной статьи вам может быть интересен материал про фото обоев в спальне

Содержание статьи

  • 1 Что такое самоклеющиеся обои
    • 1.1 Процесс работы с самоклеющимися обоями

Что такое самоклеющиеся обои

Это тонкая пленка с нанесенным методом фотопечати декоративным рисунком, склеенная с бумажной подложкой. Пленка — материал крайне тонкий и работать с ней необходимо очень аккуратно, а особенность процесса ее поклейки, можно сравнить с хорошо знакомым скотчем. Думаю каждому приходилось с ним работать и вы прекрасно помните, как трудно его наклеить идеально ровно, без образования мелких складок.

То же умение потребуется от вас при работе с самоклеющимися обоями. Если клеить их аккуратно, накатывая рулон на поверхность последовательно и равномерно, по окончанию работ, вы сможете гордиться работой, проделанной своими руками.

Но если вы начали приклеивание, а затем оторвали материал, или его скомкали, обратной дороги нет и как бы вам не было жалко и обидно, но данный рулон обоев, будет испорчен. Поэтому, поклейка самоклеющейся пленки, потребует от вас определенной сноровки и мы советуем вам, немного потренироваться.

Например, вы можете купить небольшой кусок самой дешевой самоклеющейся пленки для мебели и аккуратно нанести ее на ровную поверхность: старую дверь или шкаф. Затем, когда вы поймете технику и все у вас будет получается, можно переходить к работе с основным материалом.

Процесс работы с самоклеющимися обоями

Для начала необходимо выбрать объект для будущего дизайнерского шедевра. Т.к самоклеющиеся обои, предмет в большей степени декоративный, наносить их следует на небольших площадях, вариантами могут быть:

  • акцент на стене комнаты: кухни, гостиной, спальной, ванной и даже детской,
  • декорирование дверей шкафов — купе,
  • холодильники.

Важный советПеред началом работы поверхность необходимо тщательно промыть мыльным раствором, а затем при необходимости, обезжирить уайт спиритом.

  • Когда объект выбран, рулеткой производим замеры поверхности, длину и ширину, и переносим их, на обратную сторону рулона, излишки отрезаем.
  • Отгибаем слой защитной бумаги, по всему верхнему периметру.
  • Прикладываем пленку к поверхности и приклеиваем верхнюю часть.
  • Затем одной рукой придерживаем обои в натяжку, а второй отделяем защитную бумагу. Не стоит отделять слишком большие участки, убирайте не больше 20 см.
  • Продолжая одной рукой держать материал в натяжении, второй, с помощью небольшого обойного шпателя, планомерно разглаживаем самоклеющуюся пленку, двигаясь от центра к краям. Не спешите и действуйте аккуратно, главное ее не помять.

Главным плюсом самоклеющихся обоев, является их устойчивость к воздействию влаги и позволяет производить полноценную влажную уборку. Поэтому, их можно применять в детской комнате, не боясь, что они будут разрисованы.

Но как я уже упомянул, главным образом их использование приемлемо для декорирования небольших площадей стен, различных аппликаций, интересного декорирования шкафов купе, оконных элементов, стекла и т.д.

Так же самоклеющиеся обои, можно использовать, если у вас идеально ровные стены  и нанести из одним полотном, например в качестве фото панорамы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий