Секрет гармоничного дизайна гостиной 18 кв.м

Ремонт

Говоря про дизайн гостиной 18 кв.м, мы подразумеваем создание удобной атмосферы для небольшой комнаты. Увеличить помещение можно как с помощью собственно дизайнерских приемов, так и «хирургическим» способом, убирая стены, и объединяя гостиную, со смежными комнатами : кухней и балконом.

Более подробно изучать вариант глобального изменения площади квартиры, с помощью грубой физической силы, мы будем в последующих статьях, а в этой,  рассмотрим дизайнерские приемы визуального увеличения маленького пространства.

дизайн комнаты 18 кв м спальня гостиная фото

Возможно вы уже знаете ответ, если читали статью : Дизайн гостиной 20 кв.м. Но если еще нет, то общие рекомендации будут следующими:

  • Продумайте схему искусственного освещения, перед этим составив  план комнаты, исходя из которого, вам будет известно, как в будет выглядеть интерьер гостиной, где будет расположена мебель, светильники и розетки.
  • Много естественного света. По возможности максимально «облегчите» окна, не закрывайте их плотными шторами.
  • Цвет в интерьере. Подбирайте обои в комнату светлых оттенков : белого, бежевого, светло — зеленого, голубого, желтого, оранжевого, розового, фиолетового, светло — серого.

Содержание статьи

  • 1 Практические рекомендации оформления гостиной 18 кв.м
  • 2 Гостиная соединенная с балконом
  • 3 Освещение в гостиной 18 кв.м
  • 4 Естественное освещение
  • 5 Искусственное освещение
  • 6 Размещение телевизоров в интерьере зала

Практические рекомендации оформления гостиной 18 кв.м

Теория вещь хорошая, но давайте рассмотрим вышеуказанные советы, на практических примерах дизайна гостиных комнат 18 кв.м изображенных на фото ниже, работ некоторых дизайнеров.

фото интерьера зала 18 кв.м.

Гостиная соединенная с балконом

В большинстве планировок квартир, например однокомнатной квартиры 40 кв.м, расположенных в панельных многоэтажках, самая большая комната, которая как правило, является гостиной, имеет выход на балкон.

фото зала 18 м. с балконом

В среднем площадь балкона, может колебаться от 2 до 10 кв.м, поэтому соединив его с гостиной, можно существенно увеличить площадь последней.

Освещение в гостиной 18 кв.м

Освещение, является ключевым и одним из самых главных элементов создания удачного дизайна. Если вы найдете подходящую именно вам схему освещения, считайте, что половина идеального дизайна гостиной 18 кв.м, уже сделан.

дизайн комнаты 18 кв м в однокомнатной квартире фото

Естественное освещение

Посоветовать впустить в комнату максимум дневного света, не закрывая окна шторами, на практике среди каменных джунглей, задача не всегда выполнимая. Хорошо, если ваш дом стоит на краю жилмассива «Лесной» и из окна вашей гостиной, видно только поле и лесополоса.

дизайн комнаты 18 кв м гостиная фото

Но в 99,9 % случаев, вы будете видеть  дом — близнец, стоящий напротив, а зная человеческую страсть, подглядывать за жизнью других людей, из — за открытых окон, очень скоро могут появиться «поклонники» с биноклями.

Поэтому вариант полностью обнажить окно в гостиной, подойдет не для всех, да и не привычно для нашего глаза, видеть пустой оконный проем. Поэтому используйте легкие, воздушные шторы из органзы, тюля, органди, расцветку которых можно подобрать под цвет стен.

Искусственное освещение

Зайдя в отдел светильников  строительного гипермаркета и увидев с десяток тысяч наименований товара, можно растеряться, и впасть в уныние. Описывать все виды светильников, думаю смысла нет, все зависит от выбранного вами стиля и цветовой схемы в интерьере.

Размещение телевизоров в интерьере зала

Помимо дивана, в интерьере зала главным предметом является телевизор. Посмотрите на их фото размещения в гостиных.

Подводя итог, можно  выделить несколько советов :

  • Понравившаяся вам в магазине люстра, может выглядеть в небольшой гостиной слишком большой.
  • Современный вариант, как нельзя лучше подходящий для нашей гостиной 18 кв.м. — это натяжной потолок, по периметру которого находятся точечные светильники.
  • Настольная лампа возле дивана, торшер стоящий возле кресла, бра — это дополнительные источники света, способные создать нужную атмосферу.

СМОТРИТЕ  ВИДЕО ПО ТЕМЕ


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий