Секрет современного дизайна квартир: материалы, форма, цвет

Ремонт

Под современным дизайном, прежде всего, подразумевается использование современных материалов. Во вторую очередь – применение современной концепции жилья. Последняя возникала в результате совместных усилий эргономики – науке по разработке функционального пространства, и инженеров-строителей. Организация систем пожаробезопасности, вентиляции, кондиционирования и так далее сказывается на облике городских квартир больше, чем все усилия дизайнеров. И это не преувеличение.

Содержание статьи

  • 1 Организация жилого пространства
    • 1.1 Современный материал
    • 1.2 Современные стили
    • 1.3 Стилизация

Организация жилого пространства

Интерьер квартиры связан с ее планировкой. Изменить ее в угоду пожеланиям владельца совсем непросто. Во-первых, разрушению и переносу подлежат только перегородки, в то время как несущие стены являются конструкцией неприкосновенной. Во-вторых, перемещение инженерных коммуникаций, начиная от проводки и до отопления – дело хлопотное и затратное.

Эти ограничения и служат отправной точкой для двух основных концепций формирование пространства:

  • комнатная система – квартира разделена на отдельные помещения, изолированные друг от друга несущими стенами и перегородками. Как правило, наличествуют нежилые проходные помещения, связывающие жилые – коридоры, прихожая. Компоновка помещений может быть весьма различной, но ни ордерная классическая схема, ни свойственное барокко чередование комнат не реализуется.
  • студия – встречается значительно реже, обычно при возведении пентхаусов. Квартира представляет собой единую площадь, без каких-либо перегородок, возможно двухуровневую. Оформление студии требует не только современного интерьера, но и особой тщательности в сооружении коммуникаций.

Современный материал

Имеется в виду не столько разделение по происхождению – дерево, пластик, металл, сколько метод обработки. Лакированная деревянная резьба, например – характерная черта для стилей классических и к интерьеру модерн или хай-тек не подходит:

  • дерево – используются любые породы древесины, но отдается предпочтение приглушенным тонам и матовым поверхностям, без ярко выраженного древесного рисунка. Современный дизайн основан на форме. Цвет имеет значение второстепенное, а блеск нарушает игру света. Резьба, цветной лак, серебрение или позолота не характерны;
  • камень – для городского интерьера используется охотно и разнообразно. Необработанный бетон и кирпичные поверхности – отличительный признак лофт, гладкая штукатурка – хай-тек и минимализма, фактурная и венецианская – прованс и марокканский. Камень в равной степени служит фоном, выделением для какого-то архитектурного элемента и акцентом;
  • металл – применяется в деталях: подсвечники, люстра или светильник, фурнитура, арт-объект, изредка, кованая мебель. Предпочтительны матовые поверхности, кованые элементы элегантные, а не пышные;
  • объяснение очень простое: затейливое сложное украшение или орнамент требует довольно большого пространства для фона: крупных предметов мебели, очень высоких потолков, дистанции между двумя предметами. В условиях городских квартир это почти невозможно. Поэтому современный дизайн такого рода украшения применяет редко и очень аккуратно;
  • стекло – а также зеркало являются едва ли не любимейшим материалом дизайнеров. Стекло прозрачно, и не искажает перспективу, а зеркало активно изменяет визуальные пропорции помещения;
  • пластик – создает матовые полупрозрачные поверхности, часто заменяет стекло.

Современные стили

К ним, хотя и довольно условно, относятся все концепции, разработанные с начала XX века. Причина указывалась выше: современный дизайн создавался на базе городских квартир с их ограничениями и при использовании новых материалов – пластика, хромированного металла, алюминия.

  1. Минимализм – концепция, по большому счету, объединяющая все современные стили. Дизайн предполагает использование минимального количества вещей с минимальным выбором цвета. Выразительность интерьера достигается за счет группировки простых лаконичных форм, света и ровных гладких поверхностей. Привлекательность стиля в его изменчивости: переставив предметы мебели и разместив на стене бамбуковое панно вместо двух стеклянных полок можно полностью преобразить помещение.
  2. Хай-тек – ближайший «родственник» минимализма, отдающий предпочтение непросто современным, а суперсовременным материалам. Применяет тот же принцип: минимум вещей и максимум света, но использует пространство более активно. Хай-тек свойственны объемные детали-разделители интерьера: на потолке, стенах и полу, порой, весьма неожиданные. Например, осветительная панель, вмонтированная в пол.

Хай-тек – стиль дорогостоящий. Его цветовая непритязательность с лихвой перекрывается требованиями к качеству материалов и любовью к оригинальным инженерным решениям.

  1. Лофт – идеальный подход для оформления студии, но с его помощью можно оформить и обычную комнатную квартиру. Предполагает много пространства и света. Причем в этом случае размер и пропорции окна едва ли не важнее самого освещения. Характерный признак интерьера: использование необработанных поверхностей – бетона, кирпича, коммуникаций, в качестве элементов дизайна. Вторую особенность реализовать сложнее: в лофт мебель не привязана к стенам, исключение составляют лишь открытые полки и кухонное оборудование.
  2. Скандинавский – для интерьера городских квартир вполне подходит. Концепция относится к современным, скорее, за счет времени появления на свет. В отличие от других стилей основывается на цвете, а не на форме. Принцип – белый фон потолка, стен, а желательно и пола, и яркая богатая палитра минимального количества обстановки.

Стилизация

Ограниченное пространство квартир служит серьезным препятствием для создания классического интерьера. Чтобы воссоздать декор в стиле барокко или модерн дизайнеры применяют ряд приемов. Такой подход называют стилизацией. Основой ему обычно служит минимализм. Стилистическую принадлежность определяют декоративные предметы:

  • классический интерьер – формируется за счет использования деревянной мебели в классическом стиле. Отделка стен, осветительные приборы, ткани используются вполне современные. Сводится к минимуму или исключается хромированная металлическая поверхность. Декоративные детали: деревянный глобус, каменные античные вазы, чернильный набор.
  • барокко и ампир предполагает не только обличие позолоты и резьбы, но и дублирование украшений. Последнее и является отличительным признаком стиля. Пример: оформление стен в спальне и гостиной с помощью деревянного резного багета.
  • модерн – достаточно включить в оформление фрагменты с ассиметричным цветочным узором: например, роспись на зеркальной створке шкафа-купе, настенное панно, рисунок на стеклянной перегородке. Второй эффективный прием – оформление оконных проемов, перегородок легкой полупрозрачной тканью. Пара простых захватов, асимметричная драпировка, легкий шарф, повязанный на угол кровати – и декор в стиле модерн готов.


Современный дизайн интерьера – это бесконечное количество вариантов, легкость компоновки, зонирование и цветовые акценты. Простота форм и скромность цветовой палитры предполагает неограниченность, а возможность постоянных изменений и смены стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий