Сидение для унитаза с подогревом / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Выполняя ремонт в туалете, многие задумываются не только о возможных вариантах отделки, но также и о том, какую сантехнику установить. Конечно, учитывая тот факт, что основным оборудованием санитарно-технического помещения является унитаз, то и проблемы выбора будут касаться именно этого предмета. Стоит отметить, что сегодня в магазинах довольно широкое разнообразие модельного ряда и приобрести можно изделия, которые удовлетворяли бы любые, даже изысканные потребительские требования.

Основными составляющими частями унитазов являются такие элементы, как бачок, чаша и стульчак с крышкой. Именно о сиденье и пойдет речь в данной статье. Ведь благодаря развитию технологий, простая крышка превратилась в довольно интересный девайс с множеством функций. Однако прежде чем отправляться в ближайшую точку продаж, необходимо более детально узнать о предлагаемых разновидностях, их особенностях и преимуществах, а также о том, как выбрать наиболее комфортное и удобное изделие.

Содержание статьи

  • Конфигурация крышек для унитаза
  • Стандартные стульчаки
  • Стульчаки для детей
  • Стульчак для людей с ограниченными возможностями
  • Крышка-биде
    • Как выбрать крышку для унитаза

Конфигурация крышек для унитаза

Первым делом следует определиться с назначением сиденья. Разумеется, у данного предмета одна основная функция – сделать расположение пользователя максимально удобным. Но речь идет о том, что при покупке придется учесть количество человек, используемых стульчак и их параметры. Ведь детям будет не комфортно на сиденье, предназначенном для взрослых и наоборот. Какие же сегодня существуют формы и виды крышек для унитазов?

Подогрев унитаза

Стандартные стульчаки

К традиционным видам изделий относятся крышки полуовальной формы без дополнительных функций. То есть такие сиденья повторяют форму чаши унитаза, они безопасны и вполне удобны. Как правило, производятся они из пластика и могут быть окрашены в самые различные цвета. Конечно, это не единственно возможная конфигурация. Также форма может быть и прямоугольной или многоугольной, а для того, чтобы при использовании не повредить одежду об острые углы или не пораниться, их слегка скругляют.

Для любителей всего экзотического можно предложить приобретать стульчаки в форме представителей животного мира, например, утки или лягушки, а также в виде музыкального инструмента: гитары или пианино.

Однако чаще всего необычную форму придают только верхней крышки, в то время как нижняя часть сиденья по-прежнему имеет овальную форму.

Стульчаки для детей

Следует отметить, что ребенку не совсем комфортно использовать сиденье, рассчитанное на взрослого человека. Именно поэтому многие производители предлагают изделия, оборудованные дополнительным вкладышем. То есть отверстие на нем немного меньше и обычно более мягкое. Кроме того, чтобы малышу было проще ходить в туалет, желательно приобретать сиденье на унитаз со ступенькой. В этом случае ребенок сможет без труда подниматься и спокойно спускаться.

Детское сиденье со ступенькой

Конструкция стульчака с лесенкой не займет много места, но приучит ребенка к самостоятельности. Приспособление полностью безопасно, так как не имеет острых углов и очень прочно закрепляется на унитазе. Существуют монолитные и складные модели, второй вариант предпочтителен в том случае, если санузел имеет небольшие размеры.

Если же купить стульчак со ступеньками проблематично по различным причинам, например, слишком дорого или невозможно найти подходящее изделие в магазинах своего города и так далее, то рекомендуется рассмотреть вариант сиденья с приставкой. То есть это стульчак, оборудованный только одной выдвижной ступенькой, которая позволяет малышам комфортно расположить ноги. Такая крышка изготавливается из стойких материалов и довольно прочно закрепляется на унитазе.

Еще одна особенность стульчаков, предназначенных для детей, заключается в том, что это довольно разноцветные предметы. За счет такого разнообразия цветов и форм ребенка можно быстро и просто приучить ходить не на горшок, а на унитаз. А если родителям часто приходится брать детей с собой в поездки, то следует рассмотреть складной вариант сиденья. Это довольно компактная вещь, которая в случае необходимости раскладывается в полноценную крышку и устанавливается на чашу санприбора при помощи особо прочных фиксаторов.

Стульчак для людей с ограниченными возможностями

Для данной категории граждан также предусмотрены особые виды крышек. В частности, это может быть сиденье для унитаза с полочкой или со специальными подлокотниками, которые выполняются из прочных материалов и обтягиваются мягкой тканью либо прорезиниваются. Такие опоры помогут удобно и без проблем садиться и вставать пожилым людям. А если необходимости в них нет, то они легко поднимаются (принцип действия напоминает кресла в самолетах).

Стандартной высотой установки унитаза считается параметр в 40 см от пола. Однако в некоторых случаях требуется либо приподнять чашу, либо ее слегка опустить, для этой цели определенные модели изделий снабжаются функцией регулировки высоты. Также возможна и более широкая функциональность, например, автоматический подогрев сиденья, музыкальное сопровождение или дополнительная очистка воздуха.

Крышка-биде

Подобное изделие является практически полноценной заменой биде. Устанавливается крышка на стандартный унитаз и требует только дополнительного подключения к водопроводу и при необходимости к электроэнергии. В чем преимущество подобной системы?

Подогрев унитаза

Прежде всего, это возможность получить теплое сиденье для унитаза, но это далеко не единственное достоинство. Так можно назвать следующие полезные качества:

  • возможность использовать гигиенический душ без необходимости пересаживаться на другие устройства;
  • управление с помощью дистанционного пульта;
  • контролируемая температура подогрева сиденья и применяемой воды;
  • автоматическое поднимание и опускание крышки;
  • установка не требует дополнительного места в санузле, то есть применять ее можно даже в небольших помещениях;
  • универсальна в использовании, подходит для ежедневного использования взрослыми и детьми;
  • дополнительные массажные процедуры с помощью направляемых струй воды.

Разумеется, подобные изделия будут стоить несколько дороже, чем обычная крышка. Однако неоспоримые преимущества делают такую покупку полностью оправданной. Они подходят абсолютно всем и даже при некоторых заболеваниях врачи настаивают на их использовании. Кроме того, процедура личной гигиены становится более комфортной.

Мультифункциональное сиденье-биде

Решать какие именно изделия приобрести для ежедневного пользования можно только исходя из личных представлений о комфорте. Но стоит заметить, сиденье для унитаза с подогревом может стать именно тем предметом, который сделает жизнь более простой. И совсем необязательно покупать крышку абсолютно со всеми возможными «наворотами», ведь порой достаточно минимального набора функций.

Как выбрать крышку для унитаза

Казалось бы, что здесь сложного – пошел в ближайший хозяйственный магазин и приобрел понравившееся изделия. Но на самом деле это не такое и простое дело. Ведь необходимо учесть многие факторы, которые в дальнейшем отрицательно могут сказаться на комфортности. Либо купленная вещь просто не подойдет под конкретное оборудование. Итак, рассмотрим основные моменты, к которым следует присмотреться при выборе сиденья.

  1. Выбирая сиденье для унитаза, прежде всего стоит уделить внимание параметру жесткости, так как именно данное качество напрямую влияет на комфортность. Различают два основных вида: жесткое сиденье и полужесткое сиденье. И следует отметить, что каждая разновидность имеет свои положительные черты. Например, жесткие стульчаки относятся к максимально прочным и надежным изделиям, они не загрязняются, за ними проще уход, а, значит, и прослужат они дольше. Однако более комфортными все же считаются полужесткие стульчаки. Их конструкция представляет собой твердую основу, дополненную вторым более мягким слоем, чаще всего из прорезиненного полотна. Если санузел не обогревается, а приобрести сидение для унитаза с подогревом нет возможности, то именно второй вариант становится более предпочтительным, так как его поверхность всегда остается комфортной температуры.
  2. Защитить чашу унитаза от ударов помогут крышки с микролифтом. То есть такая система обеспечит плавное опускание сиденья без резких звуков. Стоит подобное приспособление немного дороже, но при этом оно всегда готово уберечь нервы пользователей, а также санфаянс от разрушений.
  3. Отправляясь за покупкой нового стульчака, важно приобрести модель, которая будет соответствовать параметрам имеющегося унитаза. Это означает что крепление крышки должно совпасть с профилем сантехнического оборудования. Самый простой способ не прогадать – это изобразить на бумаге примитивный шаблон, перенеся на него месторасположения отверстий под крепежи. Приобретаемое изделие должно перекрывать контур чаши как минимум на 5 мм.
  4. Следующий момент – это тщательно осмотреть товар, прежде чем оплатить его. То есть важно проверить внешний облик, поверхность крышки должна быть ровной и гладкой. Пластиковые изделия не должны иметь наслоений, трещин, зазубрин и прочих дефектов. Что касается самого материала, из которого производятся крышки, то это может быть:
  • пластик;
  • дюропласт;
  • дерево, фанера или другие его производные;
  • текстиль.

Лучше всего, если верхний слой будет пропитан особым противомикробным раствором. Такая пропитка позволит содержать сиденье в чистом состоянии на протяжении долгого срока.

Сиденье с подогревом для унитаза-биде

Еще один нюанс – при покупке стоит уделить внимание комплектации. В стандартный набор входит непосредственно сиденье, крышка к нему, а также крепежные элементы, то есть винты и болты. Некоторые модели снабжаются особым липким нижним слоем, который помогает удерживать изделие в зафиксированном состоянии.

Стульчаки могут иметь самую разнообразное цветовое решение. Благодаря этому сегодня можно приобрести модели, идеально вписывающиеся в дизайн любого интерьера. И даже если унитаз выполнен в белом цвете, крышка на него может быть практически любой понравившейся формы и оттенка. Кроме того, существуют компании, готовые оказать услугу по нанесению на сиденье изображения, предоставленного пользователем, а ведь именно так можно создать неповторимый санузел по собственному проекту.

Сиденье для унитаза с подогревом

Вариант сиденья с подогревом

Сиденье с подогревом для унитаза

Мультифункциональное сиденье-биде

Сиденье с подогревом для унитаза-биде

Инновационное сиденье с подогревом для унитаза

Сиденье, оснащенное функцией подогрева для унитаза

Подогрев унитаза

Устройство подогрева унитаза

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий