Сиреневые кухни: хитрости оформления в ярком цвете

Ремонт

Фиолетовый цвет в интерьере – гость редкий и неоднозначный. С одной стороны, это богатый красивый оттенок, с другой – капризный и требовательный по отношению к другим цветам. Оформить кухню в фиолетовой гамме – дело непростое.

Содержание статьи

  • 1 Влияние цвета
    • 1.1 Сочетание оттенков
    • 1.2 Методы оформления

Влияние цвета

Если удобством кухня обязана оборудованию и правильно расположенной мебели, то психологическим комфортом – цвету и декоративным деталям. Поэтому и к выбору цветовой гаммы нужно подходить серьезно.

Кухни сиреневые, лиловые, фиалковые и других оттенков являются решением смелым и требующим тщательного обдумывания.

Фиолетовый образуется сочетанием красного и синего. К фиолетовому относят множество оттенков – от светло-лилового до царственного пурпура, но, чаще обозначают как сиреневый, ориентируясь на оттенок чудесного весеннего цветка.

  • Цвет богат оттенками, изыскан, но воспринимается неоднозначно. Фиолетовый с синим оттенком указывает на чрезмерную властность, сиреневый – оттенок с большей долей красного, предпочитают люди импульсивные, с неустойчивой психикой. Чувство уюта и комфорта этот цвет не создает.
  • В интерьере сиреневый визуально приближает предмет и увеличивает в размерах. Поэтому в маленьких помещениях использовать его следует с осторожностью, иначе кухня просто исчезнет.
  • Сиреневый относят к холодной гамме, причем он является ярко выраженным тоном. Даже сочетание с нарочито теплыми оттенками не всегда нивелирует его действие. Не рекомендуется использовать сиреневые и синие цвета при оформлении кухни на северной стороне: помещение буквально «замерзнет».


Это свойство порой используют специально, когда разрабатывают дизайн с учетом особых пожеланий – для сидящих на диете. Но если кухней пользуются домочадцы, особенно дети, стоит, все же, выбрать иное оформление или комбинировать предметы любимого синего и лилового цвета с другим оттенком.

Сочетание оттенков

Кухня чаще всего – помещена небольшое. Обилие в ней фиолетового или синего цвета превратит ее в совсем крошечное. А так как носителем цвета обычно выступает кухонный гарнитур, занимающий основное пространство, то случается это сплошь и рядом. «Снять» ощущение громоздкости и назойливой яркости можно, правильно подобрав оттенок или сочетая его.

Предпочтительнее выбрать цвет более теплый – фиалковый, светлый лавандовый, розово-лиловый. Дымчатый оттенок даже глубокого фиолетового или бордо воспринимается совершенно иначе и не оказывает угнетающего действия.

Комбинируется фиолетовый с другими цветами по принципу сочетания или контраста. Первый способ предпочтительнее в стилях близких к модерну или классике. Второй – выбор техно и футуризма.

  • Сиреневый и белый, как и все оттенки серого относятся к нейтральным, служат цветами-разделителями. Это сочетание универсальное, однако, выглядит крайне холодным. Даже минималистскую кухню не стоит ограничивать только этими двумя оттенками.
  • Сочетание – 1–2 оттенка подбираются из близкого к фиолетовому цветового сектора: голубой, бирюзовый, синий, с одной стороны, и розовый, красный, оливковый с другой. Сочетание лилового и синего выглядит сомнительным так же как и комбинация кухонной мебели фиалкового и лилового оттенка: цвета слишком близкие, вместе выглядят неряшливо.
  • Зато для поклонников розового здесь настоящее раздолье. Розовый во всем его разнообразии превосходно уравновешивает сиреневый. Дизайн кухни в фиалковом розовом и белом выглядит по-настоящему празднично.
  • Сочетание с желтым – золотистым, палевым, розово-бежевым, более яркое и не менее привлекательное. Для кухни это вариант подходит даже в большей степени, так как близкие к желтому оттенки являются известными стимуляторами.

Близкие цвета используются при оформлении стен и потолка, а также кухонного текстиля. На фасаде кухни допустима комбинация только сиреневого и белого.

  • Контрастные сочетания весьма ограничены – по сути это тоже белый и серый. На кухнях хай-тек роль серого выполняют металлические поверхности современных кухонных приборов.
  • Черный с фиолетовым – дизайн, который выглядит привлекательно только на фото. Сочетание оказывает сильное угнетающее действие. В интерьере целенаправленно используется для визуального уменьшения комнаты, в чем кухня нуждается редко. Отдельные элементы черного вместе с сиреневым и белым допускаются, хотя и в этом случае кухня производит впечатление нежилого помещения.

Методы оформления

Чтобы разработать цельный привлекательный дизайн, подобрать оттенки недостаточно – нужно правильно их распределить.

  • Темный низ, белый верх – этот вариант для кухни синего и сиреневого цвета не подойдет. Если уже есть возможность выбрать фасад, то стоит, подобрать мебель таким образом, чтобы элементы белого цвета, или, наоборот, фиалкового, сформировали вертикали. Таким образом, компенсируется визуальное приближение.
  • Если такой возможности нет, стоит остановиться на гарнитуре со светлой столешницей в тон верха и декоративной светлой полосой внизу нижних элементов.
  • Дизайн кухни будет выглядеть стильным и нежным, если створки светлых верхних шкафов украсить цветочным орнаментом – буквально одним мотивом, такого же оттенка, что фасады низа. Обратный прием – светлый рисунок на дверцах тумб, создает почти такой же эффект.
  • Если низ и верх одного цвета, то стена между ними отделывается одноцветным кафелем. Если верх светлый, а низ – синего или лилового тона, то можно выбрать кафель с цветным изображением в розово-красных или сине-лиловых тонах. Рисунок должен быть обязательно крупным, так как мелкий узор дробит восприятие.


Фиолетовые кухни крайне требовательны к оформлению. А так как тон в интерьере задает именно кухонная мебель, то в этом случае совет: носить с собой образец цвета и сравнивать его с отделкой, как никогда актуален. Этот нехитрый прием позволит в точности подобрать нужный оттенок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий