Сова макраме: схема плетения и мастер-класс с видео, панно как делать для начинающих, брелок и техника с крыльями

Ремонт

Сова-макраме: кулон и панно

Сова – это не только символ мудрости, но и оберег для привлечения денег, поэтому целесообразно найти в доме место для такой нужной вещицыСова – это символ мудрости, который недавно снова вошел в моду. Ей украшают буквально все: одежду, стены, бижутерию, посуду и другие предметы обихода. Магазины переполнены однообразными сувенирами с изображением этой ночной хищницей. К счастью, вы можете своими руками сплести сову в технике макраме. На ее изготовление у вас не уйдет много времени и финансовых затрат, ведь она плетется из ниток. Этой поделкой вы сможете украсить не только себя, но и свой интерьер.

Сова из макраме: функциональное использование

Из сплетенной в технике макраме совы можно сделать массу полезных вещей. Ею можно украсить интерьер или бижутерию. Такие поделки подходят для большинства стилей. В квартиру можно сплести оригинальное панно на стену или кашпо для цветов. Также из совы можно сделать красивый кармашек для мелочей или подвесной органайзер для косметики. Такие украшения отлично дополнят интерьер спальни, гостиной или прихожей.

Изделие из макраме в виде фигурки совы не только принесёт вам в дом положительную энергию, но и станет его оригинальным украшением

Сова – является модным принтом этого сезона, поэтому если вы хотите всегда оставаться в тренде, то дополните свой повседневный образ украшениями с крыльями такой птицы.

Кроме того, эта ночная хищница из ниток отлично будет смотреться в виде кулона и как брелок для ключей. Из нескольких маленьких совят можно создать стильное колье и сережки.

Инструменты и материалы для панно макраме сова

Панно «Сова» идеально подойдет для украшения детской комнаты, спальни или загородного дома. Плетение такой поделки не отнимет у вас много времени. Вы можете подключить к процессу создания совы даже ребенка школьного возраста.

Лучше всего размещать фигурку совы в центре дома, в комнате, где любят собираться все члены семьи – так ваш быт наполнится позитивом, покоем и мудростью

Внешний вид и скорость вязания совы зависит от правильного выбора ниток.

Для объемных панно в виде животных лучше всего выбирать достаточно прочные крученые шпагаты или шерстяные нитки. Если выберите тонкие веревочки, то плетение совы в виде панно может затянуться на несколько месяцев.

Кроме ниток вам могут потребоваться следующие материалы и инструменты:

  • Основа, на которую будет подвешено панно;
  • Портновские булавки;
  • Ножницы;
  • Глаза и клюв из бумаги;
  • Подушка для макраме.

Перед тем, как перейти непосредственно к вязанию совы нужно подготовить для нее клюв и глаза. Для клюва нужно вырезать из картона или плотного листа бумаги треугольник, а затем раскрасить его в коричневый или бурый цвет. Глаза – это два достаточно больших круга янтарного цвета, чтобы сделать зрачок можно в центре глаза нарисовать черный кружок или приклеить бусину.

Панно макраме сова: мастер класс

Можно найти много разных схем плетения совы. Для начинающих, некоторые из них могут показаться слишком сложными, но с подробным мастер-классом сову-макраме сможет сплести даже ребенок. В нашем уроке, представлена сова, для изготовления которой, будут использованы квадратные и репсовые узлы. Из квадратных узлов мы сплетем цепочку и шахматку, а из репсовых диагональные бриды.

Всё что нужно для подготовительного этапа в плетении макраме – это рассчитать количество необходимых нитей, нарезать их и навесить на основу

Пошаговое описание плетения панно «Совушка»:

  • Подготовьте шесть шнуров длиной 25 см. и 12 шнуров длиной 1,5 метра. Соберите маленькие шнурки в пучок, на который навесьте сложенные пополам полутораметровые нити.
  • Возьмите длинные нити и разделите их на группы по 4 нитки в каждой. Проплетите ряд из шести квадратных узлов.
  • В следующем ряду отведите в стороны две первые и две последние нити. Из оставшихся шнурков сплетите ряд из пяти квадратных узлов.
  • В третьем ряду нужно отвести в стороны еще по две крайних нити. Из оставшихся нитей сплетите четыре квадратных узла.
  • В пятом ряду также отводятся нити, в нем нужно сплести три узла.
  • В шестом ряду останется всего два квадратных узла.
  • Шестой ряд состоит из одного квадратного узла, расположенного по центру.
  • Возьмите первые четыре нити слева и свяжите из них столбик, состоящий из шести квадратных узлов. Сделайте то же самое с правой стороны.
  • Теперь возьмите две центральные нити и разведите их в стороны. На левой нити сплетите диагональную бриду, идущую от центрального квадратного узла шахматки к последнему узлу квадратного столбика. На правой нити сплетите точно такую же бриду, но в правую сторону.
  • Сплетите из центра к краю еще по четыре диагональные бриды с обоих сторон. Соблюдайте между бридами одинаково небольшое расстояние.
  • Сплетите из четырех центральных нитей один квадратный узел.
  • В следующем ряду возьмите восемь нитей из центра и свяжите из них два квадратных узла.
  • Теперь ряд из тех узлов.
  • Четвертый ряд нижней шахматки плетется из четырех узлов, а Пятый из пяти.
  • В шестом ряду все нити делятся на два одинаковых пучка.
  • Из каждого пучка по отдельности плетется еще три ряда шахматки, при этом количество узлов в каждом ряду уменьшается на один. Это происходит за свет соединения нитей.
  • После того, как лапки сплетены, под каждым пучком завязывается узел, под которым оставляется кисточка, обрезаются лишние нити.

Сплетенную сову можно повесить на стену за веревочку или приплести к какой-нибудь интересной коряге. Для изготовления кармашка для хранения мелочевки, сплетите с помощью шахматки квадрат и пришейте его на уровне живота совы.

Плетение совы макраме: инструменты и материалы для модного кулона

Из совы можно сделать модное украшение в виде подвески. Оно будет хорошо сочетаться с джинсами и рубашкой или простым платьем с длинным рукавом. Для такого кулона понадобится совсем немного материалов.

Поделкой из макраме можно не только украсить свой дом, но и сделать себе, или кому-то из близких, стильное украшение в виде кулона

Что нужно приобрести перед тем, как начать делать кулон:

  • Вощеные нитки яркого цвета;
  • Небольшое кольцо, диаметр которого должен быть не более 1,5 см;
  • Четырнадцать бисерин, цвета 1;
  • Восемь бисерин, цвета 2;
  • Десять средних бусин, цвета 3;
  • Бусина для носа, цвета 3;
  • Две крупных бусины для глаз, цвета 3.
  • Одна бусина в форме бочонка, цвета 2;
  • Две продолговатые бусины, цвета 2.

Вы можете выбрать любые цвета для бусин и ниток. Нумерация цвета нужна для того, чтобы вам было понятнее, какие бусины должны быть одного оттенка. Всего вы можете использовать три разных цвета.

Макраме сова: схема плетения кулона

Плести такую подвеску достаточно просто. Такая работа не отнимет у вас много времени и сил. Главное внимательно выполнять последовательность, описанную в нашем мастер-классе.

Сделать совёнка в технике макраме совсем не сложно, с этим справится даже ребёнок: главное — проявить терпение и выбрать хорошие нити

Плетем поэтапно кулон «Сова»:

  1. Подготовьте десять нитей длинной 50 см. Прикрепите сложенные пополам нити к кольцу, вплотную друг к другу.
  2. Оделите четыре центральные нити и сплетите из них квадратный узел.
  3. Возьмите первую слева нить и заплетите на ней диагональную бриду из девяти репсовых узлов. Повторите свои действия с правой стороны.
  4. Снова возьмите первую слева нить и заплетите на ней девять репсовых узлов, идущих по диагонали узлов. То же самое сделайте справа. Наденьте на эти две встретившиеся нити бусину для носа, пропустив их на встречу друг другу.
  5. Теперь вам нужна левая нить выходящая из бусины. Свяжите на ней диагональную бриду, идущую в левую сторону, из трех репсовых узлов. На пучок из третей, четвертой, пятой и шестой нити слева оденьте бусину для глаз. На вторую слева нить наденьте семь бисерин цвета 1, а на первую пять цвета 3 и 4 цвета два, чередуя их. Доплетите диагональную бриду до конца. Те же действия проделайте с правой стороны.
  6. Сплетите еще по одной диагональной репсовой бриде с каждой стороны.
  7. Разделите нити на две части и сплетите на каждой части по 3 ряда петельных двойных узлов, идущих по диагонали. При этом для каждого узла вокруг основной нити нужно оборачивать сразу две рабочих.
  8. Теперь сплетите с каждой стороны по две диагональные бриды, идущие от центра.

Оденьте на четыре центральные нити бусину-бочонок и завяжите под ней квадратный узел. При этом узел нужно вязать на всех нитях сразу двумя крайними нитями. Оденьте на рабочие нити по продолговатой бусине и завяжите еще один узел.

Макраме сова (видео)

Вам осталось только продеть красивую цепочку в кольцо совы. Существует огромное количество вариантов применения данной поделки, вне всякого сомнения, любители сов смогут выбрать один из них.

Подробно: макраме сова (фото)

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий