Современный дизайн кухни в стиле хай-тек

Ремонт

Строгий, функциональный, эффектный и комфортный стиль на кухне – это хай-тек. Детище XX века, этот стиль царит не только на просторных кухнях современных домов, но и прокрадывается в типовые комнаты панельных многоэтажек. Для хай-тека нет ограничений: он органичен и на маленькой площади, и в просторном помещении. Именно универсальность и лаконичность стиля привлекает такое количество поклонников, отдающих предпочтение изысканной и практичной простоте.

Содержание статьи

  • 1 Хай-тек: современный стиль на вашей кухне
    • 1.1 Отделка кухни в стиле хай-тек
    • 1.2 Кухонный гарнитур и мебель: выбираем современные варианты
    • 1.3 Декор на ультрасовременной кухне: что уместно

Хай-тек: современный стиль на вашей кухне

Хай-тек, один из наиболее эффектных современных стилей, используется теми, кто ценит не внешний лоск и яркие цвета, а функциональность и практичность. Строгость во всем ценят личности цельные, не распаляющиеся по мелочам, умеющие выделить главное и предпочитающие аскетичный комфорт в окружающем пространстве. Дизайн кухни в таком стиле считается идеальным вариантом для молодых людей, проводящих на кухне не слишком много времени, но использующих его с максимальной пользой.

Кроме того, тяготеющий к инновационным материалам и формам стиль наверняка привлечет любителей всего нового: именно современный характер является обязательным для стиля хай-тек. Дизайнеры выделяют такие особенности хай-тека, уместные в условиях кухни:

  • Функциональность и удобство помещения, независимо от его размеров. Сюда же следует отнести и грамотное зонирование комнаты в случае большой площади.
  • Изобилие технических новинок и современных приборов.
  • Лаконичность отделки, фасадов мебели, отсутствие яркого декора. Геометричность и сдержанность форм и линий мебели.
  • Монохромность интерьера или использование минимального набора цветов с редкими вкраплениями ярких цветовых акцентов.
  • Использование отражающих поверхностей во всех возможных вариантах: хром и сталь в отделке, глянец на фасадах, стекло и пластик в прочей мебели.
  • Сочетание в отделке бетона, пластика, стекла и металла, как основы стиля.
  • Обильная, но лаконичная подсветка не является самоцелью, выполняя прямую функцию – осветить определенный участок комнаты. Кажущаяся строгость и даже эстетичность интерьера в таком стиле теряется на фоне его удивительной практичности и функциональности. Отсутствие лишнего компенсируется обязательным наличием всего необходимого, что делает хай-тек идеальным решением для кухни.

СОВЕТ! Если классический холодный дизайн такого стиля кажется слишком суровым, то дизайнеры рекомендуют использовать его более домашние варианты с мягким и теплым интерьером.

Отделка кухни в стиле хай-тек

Именно фон, то есть отделка пола, потолка и стен в стиле хай-тек является наиболее значимым, поскольку задает тон всему интерьеру. Будущим владельцам такой кухни следует забыть о привычных обоях, традиционной плитке и уютным коврам на полу: современный стиль требует строгости во всем.

  • Желаемый дизайн пола – это максимальная простота: наливные полы, строгая геометрия лаконичного ламината или крупной глянцевой плитки. Чем проще пол, тем органичнее он выглядит в интерьере.
  • Потолок – ровная и однотонная поверхность, которая сможет стать чистым листом бумаги для будущей картины в виде дизайнерского светильника. Тенденция последних лет свидетельствует о внимании к глянцевым натяжным потолкам, однако, увлекаться ими чрезмерно не стоит: в некоторых случаях простой матовый потолок будет выглядеть более стильно.
  • Стены для такого стиля должны быть фоном – простым, ровным и нейтральным. Предпочтительны те же строгие цвета и полное отсутствие различных украшений, что и на прочих поверхностях. При этом стены могут быть как идеально ровными (окрашенными матовой краской или покрытыми обоями), так и неровными (аутентичная кирпичная кладка или бетон).

Кухонный гарнитур и мебель: выбираем современные варианты

Мебель в стиле хай-тек перестает быть только лишь предметом для сидения, хранения или приготовления пищи. В условиях практически полного отсутствия дополнительных декоративных элементов предметы мебели должны быть многозначными и стильными, выдержанными в общем направлении, строгими, но не безликими.

Для традиционного хай-тека характерна такая мебель:

  • Квадратные или прямоугольные шкафы с глухими фасадами без дополнительных украшений. Глянцевые или матовые панели МДФ считаются идеальным вариантом для стиля хай-тек.

СОВЕТ! Приоритетными цветами для фасадов кухонного гарнитура считаются черный, серый, бежевый и коричневый: монохромность выглядит изысканно, а игра на цветовом контрасте добавляет комнате оригинальности.

  • Цельность гарнитура и столешницы, отсутствие границ между дверцами делают мебель единым организмом. Подобный минимализм – еще один прием хай-тека.
  • Столы и стулья лаконичной формы составляют основу обеденной зоны. Оригинальный дизайн стульев или барной стойки для этого стиля – непросто желание владельца конкретного помещения выделиться, но отличный вариант демонстрации способности найти креатив даже в столь ограниченных условиях.


Отдельно следует упомянуть те варианты мебельных изысков, для использования которых необходимо пространство. Дизайнеры отмечают уместность и органичность барной стойки в этом стиле: стойка может быть полноценным местом для приема пищи, продолжением столешницы или обеденной зоны, а также способом функционального зонирования комнаты. Еще один элемент мебели, выгодно выглядящий в этом стиле, это кухонный остров: он может быть любой формы – от прямоугольного до треугольного, выполнен из любого материала – от металла до пластика. Именно широкий выбор вариантов делает остров столь желанным и востребованным в стиле хай-тек.

СОВЕТ! Сложность стиля состоит в его неоднозначности: например, мебель на кухне может быть как легкой, почти воздушной, так и тяжелой и массивной – оба варианта приемлемы и считаются каноничными. Бытовая техника как основа стиля

Бытовая техника на кухне в стиле хай-тек – это одно из проявлений «высоких технологий». Только современные образцы, многофункциональные и сложные приборы, хромированные поверхности и стильный дизайн – вот идеальная техника для кухни в таком стиле. Дизайн помещения должен прослеживаться во всем: от технологичной инфракрасной варочной поверхности до футуристической кофеварки.

СОВЕТ! Задача бытовой техники на такой кухне – облегчать быт, а не служить украшением. Именно поэтому следует выбирать только те приборы, которые будут активно использоваться в процессе эксплуатации кухни.

При этом дизайнеры особое внимание обращают на ультрасовременную бытовую технику: плиты и духовки с сенсорными панелями, многозадачные микроволновые печи и мультиварки, массивные двустворчатые холодильники с глянцевыми фасадами, блендеры и экономные посудомойки. При этом обилие приборов является более предпочтительным в стиле хай-тек, поскольку оно подчеркивает техничность стиля и его современный характер.

Декор на ультрасовременной кухне: что уместно

Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что декор и хай-тек интерьер – вещи несовместимые. Именно поэтому декор в классическом понимании на такой кухне не используется: привычные салфеточки с вышитыми картинками и трогательные вазочки не украсят комнату, а лишат ее современного очарования и строгой простоты.

  • Текстиль на хай-тек кухне отсутствует практически полностью: вместо сложных многослойных конструкций на окнах следует использовать строгие жалюзи или ролеты из моющейся искусственной ткани.
  • Сувениры, статуэтки, вазочки с букетами, картины на стенах – все это будет неуместным в стиле хай-тек. Дизайн не приемлет подобных излишеств, так что в качестве освежения комнаты лучше использовать более строгие приемы декорирования: например, одну лаконичную вазу с живыми цветами.

Единственным «легальным» способом оживления такого интерьера является использование точечных светильников, которые уместны в любом количестве. Они встраиваются по периметру комнаты, чтобы подчеркнуть геометричность помещения, над рабочей зоной для дополнительного освещения, в шкафах для актуализации глубины пространства. Кроме точечных светильников уместно использование люстры, которая может быть не столь функциональной, но оригинальной: в фаворе у дизайнеров креативные модели оригинальной формы и необычного дизайна.

Кухня в стиле хай-тек – идеальное решение для сдержанных личностей, которым придется по душе холодная функциональность и строгая практичность окружающего пространства. Несмотря на некоторую отдаленность стиля от общепринятого и всем понятного, хай-тек пользуется заслуженным вниманием у наиболее креативных слоев населения: студентов, программистов и интеллектуалов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий