Современный интерьер маленькой гостиной спальни

Ремонт

Небольшая площадь доступной по стоимости квартиры рождает особые проблемы у ее владельца. Часто не представляется возможным выделить под полноценную спальную комнату отдельное помещение, поэтому в качестве места для сна хозяевами используется гостиная. Как правило, к подобному решению прибегают молодые пары, живущие в однокомнатной квартире, или пары с детьми, которые отдают спальню в двухкомнатной квартире в пользование ребенку.

Каким образом можно оборудовать и успешно эксплуатировать гостиную, зачастую не столь просторную, в качестве доступной и комфортной общей комнаты и уютной спальни? Опытные дизайнеры успешно справляются даже со столь сложными задачами и создают вполне приятный, стильный и удобный интерьер для гостиной-спальни, даже если она имеет небольшие размеры.

Содержание статьи

  • 1 Гостиная-спальня: как соединить в единое целое
  • 2 Особенности стиля маленькой гостиной-спальни
  • 3 Дизайнерские хитрости: как создать уют и комфорт

Гостиная-спальня: как соединить в единое целое

Интерьер гостиной-спальни небольшого размера должен быть предельно продуманным и гармоничным. Маленькая площадь требует от дизайнера недюжинного умения комбинировать, сочетать и зонировать, чтобы в результате из скромной комнатки получилось полноценное и функциональное помещение и для сна, и для активного времяпрепровождения. Каким бы ни был интерьер такой комнаты, ее стилевое и цветовое решение – главным в любом варианте остается достижение максимальной функциональности и практичности.

СОВЕТ! Не стоит бояться смелых экспериментов со стилем или цветом комнаты, если подобный шаг позволит превратить спальню-гостиную в изысканное и комфортное помещение.

Основная сложность, с которой сталкивается дизайнер, оформляющий интерьер такого помещения, это необходимость размещения на ограниченной площади двух функциональных зон – отдыха и сна. В просторной комнате проблем с зонированием, как правило, не возникает: стеллажами, воздушными стеклянными перегородками, занавесками и прочими способами кровать отделяется от диванной части комнаты. А вот в комнате маленького размера вариант с размещением полноценной кровати для сна и софы или кресел для отдыха практически невозможен.

Дизайнеры предлагают несколько выходов из положения:

  • Вместо классического дивана устанавливается раскладная модель, которая днем успешно выполняет функцию места для сидения, а ночью превращается в полноценную кровать для двоих.
  • Современные модели кроватей с подъемными механизмами считаются достойной альтернативой раскладному дивану. Полноценная кровать – куда более удобное место для сна, а внешний вид задекорированного под шкаф спального места не только не испортит, но и улучшит внешний вид комнаты.
  • Монтаж подиума со спрятанной под ним кроватью – еще один современный и актуальный вариант, подходящий для креативных владельцев. Особенно изысканно он смотрится в комнатах с высокими потолками: например, в домах сталинской постройки и бывших коммуналках.

Особенности стиля маленькой гостиной-спальни

Как и любое помещение, гостиная-спальня маленькой площади нуждается в грамотном выборе стилевого направления. Несмотря на то, что чаще всего интерьер подобных помещений предельно прост и даже аскетичен, владельцы не всегда желают отказываться от любимых стилей, цветов и деталей. Привычный и ставший чрезвычайно популярным минимализм как никогда уместен именно в таких условиях. Строгие формы и прямые линии делают небольшое пространство более функциональным, а сдержанность в декорировании позволяет подчеркнуть изысканность интерьера.

СОВЕТ! Разбавить строгость данного направления могут элементы других направлений: например, знакомые по кантри-стилю уютные подушки или изысканные ковры в восточном стиле.

  • Более притязательные, но эффектные хай-тек и техно выгодны с точки зрения практичности, хотя могут превратить крохотную гостиную-спальню в не слишком-то домашнее помещение. Дизайнеры рекомендуют сочетать их с элементами этнических и классических направлений для создания наиболее гармоничного интерьера.
  • Этнические стили (например, скандинавский или японский) также уместны при оформлении подобного помещения. Скандинавские мотивы с максимально светлыми и открытыми пространствами сделают интерьер небольшой комнаты легким и воздушным. Практичные же элементы стиля японского жилья помогут совместить в пределах одной комнаты спальню и гостиную с использованием традиционных мотивов: перегородок с бумажными вставками, ширм и изящной мебели.

Дизайнерские хитрости: как создать уют и комфорт

Чтобы интерьер крохотной гостиной, совмещенной со спальней, выглядел не просто стильным, но и по-домашнему уютным, необходимо задействовать все возможные методы и способы достижения максимального комфорта – от цвета отделки стен до декора на полках и сюжета картин.

  • С дизайнерской точки зрения крайне важно соблюдение единства и гармонии в оформлении зоны отдыха и сна, чтобы отдельные части не выглядели разнородными – даже при диаметрально противоположных функциях.
  • Активное использование горизонтали и вертикали в интерьере позволит визуально сделать помещение больше, открывая простор эффектным дизайнерским идеям.
  • Для маленькой гостиной подойдут небольшие декоративные элементы, но не миниатюрные. Слишком большое количество вазочек, картинок, букетов, статуэток может создать ощущение захламленности, так что сдержанность в декорировании приветствуется.
  • Мебель для такой гостиной-спальни должна быть функциональной, но не слишком крупной. Массивный диван «съест» все свободное пространство, а удобства от такого монстра не так много.
  • Небольшая по размеру гостиная, совмещенная со спальней, должна быть максимально светлой. В приоритете здесь белые, молочные, пастельные оттенки, мягкие сочетания и плавные переходы, поскольку такая цветовая гамма сделает более просторной даже крохотную комнату.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий