Создаем интерьер кухни в стиле модерн. Несколько практичных советов

Ремонт

Кухня – та комната, в которой настоящая хозяйка проводит львиную долю свободного времени. Хочется, чтобы комната выглядела современно, лаконично и функционально, но без излишеств. Поэтому оптимальный на сегодня вариант – дизайн кухни в стиле модерн. Это направление сочетает в себе строгость хай-тек, простоту минимализма и красоту классики. Подобное решение выбирают современные люди, склонные к педантизму, удобству и порядку.

фото белой просторной кухни

Чтобы обустроить комнату надлежащим образом, необходимо определиться такими критериями, как:

  1.  Планировка.
  2. Цветовая гамма.
  3.  Расположение рабочей области.
  4.  Шторы и карнизы.
  5.  Светильники.
  6.  Обои.

Подбирая необходимые аксессуары, вы плавно создаете общий вид помещения. Для этого стиля характерны плавные изгибы мебели, ассиметричный дизайн, просторные ниши для бытовой техники и цветовая гамма, включающая в себя 2, максимум 3 схожих оттенка. Маленькие модерновые кухни будут не только практичными, но и сэкономят необходимое свободное пространство.

бордовая кухня с глянцевыми фасадами фото

Содержание статьи

  • 1 Планировка
    • 1.1 Декор и освещение
    • 1.2 Цветовая гамма
    • 1.3 Рабочая область
    • 1.4 Архитектурные элементы

Планировка

Если вы не знаете, как должна выглядеть кухня оформленная в стиле модерн, посмотрите фото в интернете, при этом следуйте нашим советам.

Ключевые черты комнаты:

  • расстановка мебели;
  • обилие гладких, либо полированных поверхностей, фасадов и дверок;
  • обязательное наличие стекла, пластика и металла в интерьере;
  • монохромный цвет;
  •  минимум лишнего декора;
  •  из материалов предпочтение отдается акрилу, эмали, лаку и пленке.

Если вы стоите перед дилеммой, как украсить строгое помещение, используйте кухонную утварь (бокалы, сковородки, фужеры и т.д.). Развесьте их по периметру кухни на специальных крючках и барной стойке. В результате они будут всегда под рукой, при этом наполняя помещение атмосферой уюта.

фото современной просторной кухни

Что касается мебели. Для небольших помещений отлично подойдет расстановка в ряд, либо буквой «Г», причем в конце обязательно будет стойка. Ну а если габариты позволяют – смело используйте полуостровную или островную архитектуру, предварительно подведя все соответствующие коммуникации.

Декор и освещение

Не стремитесь к помпезности, она здесь лишняя. Выбирайте простые однотонные шторы, либо тюль, которая крепится на такие же карнизы. Драпируйте комнату так, чтобы не препятствовать попаданию внутрь солнечного света. В качестве материала отдавайте предпочтение синтетике. Во-первых, она гораздо легче чистится, а во-вторых, не впитывает в себя запахи, характерные для кухни. Жалюзи, как вертикальные, так и горизонтальные, также прекрасно впишутся в общую картину.

встроенные светильники фото

При выборе светильников отдавайте предпочтение «точкам», встроенным в мебель на над рабочей поверхностью. Ну а если хотите установить люстру, то используйте исключительно геометрически правильные формы данного элемента декора. Неплохим решением станут настенные бра в форме квадрата, прямоугольника, или усеченного цилиндра.

Цветовая гамма

При выборе цветового решения будьте очень внимательны. Прежде всего, помните, что кухня ставится не на один год, и если она будет чересчур ярких и кислотных тонов, то очень быстро надоест. Как результат – очередной дорогостоящий ремонт, который неплохо ударит по кошельку.

Но излишняя строгость тоже не приветствуется. Также не используйте исключительно темные цвета (черный, коричневый, темно-синий). Помните, что в интерьере преобладают стеклянные и металлические поверхности и аксессуары. Отталкивайтесь от этого. С хромированными деталями прекрасно сочетаются такие цвета, как:

  • серый с белым;
  • нежно-салатовый с белым;
  •  синий и голубой;
  •  красный и металлик;
  •  молочный и коричневый;
  • фиолетовый с вариациями оттенков.

Если освещение позволяет, можно сделать уклон на более насыщенные темные тона, но лишь при условии, если вам такая гамма будет по вкусу. В остальном же отталкивайтесь от теплой светлой.

Отдельно хочется упомянуть черный. Он очень популярен, но используйте его с осторожностью, мешая с белым, или кремовым. Иначе вы получите мрачную комнату со всеми вытекающими. В качестве разбавочных вхождений активно используйте стол и стулья, обои, шторы, светильники и, частично, фасады.

Рабочая область

Не существует единых стандартов планировки кухни. Главное – чтобы интерьер был максимально удобен и собран по секторам, из которых:

  •  рабочая зона
  • зона хранения продуктов
  • обеденная зона
  • место для животных (если таковые имеются).

Исходя из этих параметров, подбирайте оптимальное расположение шкафов, полок, навесных элементов и так далее.

Мойка, варочная панель и холодильник должны располагаться в одной плоскости, недалеко друг от друга, иначе придется частенько метаться с одного угла кухни в другой, при этом нередко пачкая пол, стены и другие элементы, которые придется регулярно мыть.

Архитектурные элементы

Один из наиболее важных пунктов при планировке кухни – предварительная подготовка помещения. Поскольку кухня будет в стиле модерн – пол, стены и потолок должны быть строгими, без винтажных элементов и «пылесборников» в виде многоуровневых потолков. Идеальный вариант – матовые или глянцевые натяжные конструкции, зрительно увеличивающие габариты комнаты.

фото кухни цвета кофе с молоком

На пол лучше всего положить плитку. Ламинат стелить не советуем, поскольку он боится воды и со временем начинает расслаиваться. Общая картина будет смотреться «бельмом» на фоне общего интерьера. Ну а кафель подбирайте, ориентируясь на дальнейшую цветовую гамму мебели.

Сто касается стен, то здесь, опять-таки, все индивидуально. Они должны быть либо однотонными (окрашенными), либо же оклеены обоями с четким геометрическим рисунком светлых тонов. Темные цвета будут «давить» на психику. На этом все. Надеемся, что наши советы помогли вам в создании собственного неповторимого дизайна. Удачного ремонта!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий