Создаём искусственный водоём на даче своими руками

Ремонт

Водоём на даче дополнит ландшафтный дизайн участка и подарит настоящее эстетическое удовольствие. И сделать его можно своими руками, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Содержание статьи

  • 1 Выбор подходящего места
  • 2 Оптимальные размеры и форма
  • 3 Какой материал использовать?
  • 4 Этапы работ
  • 5 Дизайн водоёма
  • 6 Создание пруда с рыбами
  • 7 Уход

Выбор подходящего места

Где именно расположить искусственный водоём на даче? Выбор места – важный этап, поэтому стоит учесть сразу несколько критериев:

  • Освещённость зоны. В идеале участок не должен постоянно находиться под прямыми солнечными лучами, в противном случае вода будет сильно нагреваться и со временем начнёт цвести, а используемые для создания или декора материалы быстро выгорят. Но всё же освещение должно быть достаточным, особенно если вы планируете разведение рыб (без света и тепла они могут умереть).
  • Рельеф. Желательно расположить водоём на даче, создаваемый своими руками, в самой нижней точке участка, тогда искусственные берега не будут разрушаться из-за воды, и она никуда не разольётся.
  • Так как водоём нужно периодически очищать и заново наполнять, то учитывайте и расположение источника воды. Чем ближе он будет находиться, тем проще вам будет осуществлять перечисленные действия. Хотя проблему удалённости системы водоснабжения поможет решить длинный шланг.
  • По возможности выберите защищённое от ветра место. Во-первых, это позволит хозяевам дачи и гостям наслаждаться затишьем, во-вторых, обитатели пруда не будут пугаться из-за волн и ряби, в-третьих, в водоём не будет падать приносимый сильными порывами мусор.
  • Не стоит располагать пруд рядом с деревьями. Хотя это смотрится красиво, но сильно усложняет создание своими руками и уход. Корни деревьев могут помешать сделать ровный котлован и будут в дальнейшем повреждать стенки. А падающие в воду листья станут причиной постоянных загрязнений и гниения.
  • Лучше всего обустроить пруд в зоне отдыха, например, рядом с беседкой или в самом дальнем углу дачного участка.

Оптимальные размеры и форма

Размеры и форма водоёма будут зависеть от ваших предпочтений. Но если вы планируете разведение рыб или других обитателей, то глубина должна составлять не менее 1,4-1,5 метров, так как водным живым существам необходимо скрываться на дне от солнечных лучей. Диаметр зависит от пожеланий, площади выбранного участка и количества обитателей пруда.

Форма тоже может быть любой. Если вы хотите, чтобы искусственный водоём был максимально похожим на естественный, то за основу возьмите овал или круг, возможно, с некоторыми округлыми неровностями. Если вы предпочитаете чёткость линий, то остановитесь на прямоугольной или квадратной форме. Хочется чего-то необычного и креативного? Тогда пусть водоём имеет сложную форму, например, зигзагообразную, волнообразную, ромбовидную. Кроме того, на даче своими руками можно создать и многоуровневую ступенчатую конструкцию.

Какой материал использовать?

Своими руками сделать водоём на даче можно из разных материалов. Наиболее надёжными, долговечными и простыми в содержании являются следующие:

  • Готовая ёмкость. Чаши обычно изготавливаются из поливинилхлорида или стеклопластика. Они имеют разные формы и размеры, отличаются практичностью и долговечностью, в уходе, но единственным существенным недостатком является их высокая стоимость.
  • Железобетон. Этот материал будет самым прочным и долговечным, кроме того, имеется множество вариантов отделки. Но процесс обустройства трудоёмок и весьма сложен, поэтому лучше доверить его профессионалам. Немало проблем возникнет и при демонтаже конструкции, если она вам надоест, или вы захотите изменить ландшафтный дизайн и перенести водоём в другое место.
  • Для создания небольшого водоёма своими руками можно использовать подручные материалы, причём зачастую ненужные. Так, чашу можно смастерить из старой ванны или бочки.
  • Плёнка. Она может быть изготовлена из бутилкаучуковой резины или ПВХ (поливинилхлорида). Первый материал более дорогой и долговечный, второй отличается доступной стоимостью, но служит меньше (обычно 5-7 лет).

Этапы работ

Чтобы на даче своими руками сделать искусственный водоём, действуйте последовательно. Основные этапы работ:

  1. Подготовка котлована. Выройте его в соответствии с формами и размерами будущего водоёма, выровняйте стенки и удалите все старые корни растений и камни, особенно острые (они могут повредить покрытие).
  2. Далее на дно насыпьте слой песка толщиной около 10 сантиметров, тщательно его утрамбуйте. Он будет выполнять функции амортизации и дренажа.
  3. Далее следует монтаж выбранного для создания пруда материала. Если водоём будет большим, то следует укрепить его, поместив внутрь котлована армированную конструкцию и залив слой бетона.
  4. Далее можно сделать отмостку, то есть так называемую береговую линию. Для прочности можно укрепить её песчано-цементной смесью.

`

Дизайн водоёма

Создать на даче водоём своими руками – это ещё не всё. Чтобы он выполнял декоративные функции и радовал глаз, нужно продумать его оформление. В первую очередь, пруд должен вписаться в общий ландшафтный дизайн, поэтому учитывайте стиль участка.

Для декора можно использовать следующие материалы:

  • Камни, гравий. Такой вариант выглядит максимально естественно, но при этом аккуратно. Используйте мелкую гальку, плоские камни или гравий, укладывая их прямо на землю или на цемент.
  • Растения. Если выбрать их правильно, то вы сможете одновременно решить сразу несколько проблем: предотвратить цветение воды, скрыть недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства участка, освежить и сделать более оригинальным оформление и даже обеспечить оптимальные условия обитателям пруда. Для декора прибрежной зоны следует использовать влаголюбивые сорта, на поверхности будут хорошо себя чувствовать кувшинки и болотные каллы, а на глубине посадите водоросли.
  • Дерево. Края чаши можно обложить предварительно обработанными досками.
  • Плитка, причём как тротуарная, так и керамическая, в том числе и старая, поломанная. При желании и развитой фантазии вы сможете создать оригинальные сложные композиции, например, мозаичные рисунки. Монтировать такой материал лучше всего на цементную смесь.
  • Вокруг водоёма можно расставить различные садовые фигуры.

Создание пруда с рыбами

Если вы хотите своими руками обустроить полноценный практически естественный водоём с обитателями, то задача усложнится, ведь нужно будет обеспечить оптимальные для жизни условия, а это не так просто, как хотелось бы.

Прежде всего, следует выбрать подходящих рыб. Для разведения на даче подойдут наиболее распространённые в вашей местности и неприхотливые виды, например, речной карп, речной или цветной карась, золотые рыбки, линь. Если вы хотите использовать сразу несколько видов, заранее выясните, смогут ли они ужиться. И не забывайте, что некоторые обитатели предпочитают тихую жизнь и находятся преимущественно у дна, лишь изредка всплывая на поверхность, и такие разновидности больше подойдёт для разведения в хозяйственных целях, то есть для дальнейшего отлова и употребления в пищу или для продажи. А золотые рыбки или цветные караси смогут радовать глаз и выполнять декоративные функции.

Если вы решили создать своим руками пруд с рыбами, то учтите несколько важных моментов:

  • После покупки не спешите переселять обитателей в водоём, первые несколько дней нужно содержать их в аквариуме. Таким образом, вы сможете выявить больных или слабых представителей вида и обеспечить более мягкую и безболезненную акклиматизацию.
  • Помните, что рыбам нужны особые условия. Первое – это определённая кислотность воды, которая должна находиться в пределах 7-8,5 рН. Второе условие – это температура. В летний период она может варьироваться от 18 до 24-25 градусов, а зимой не может опускаться ниже 4 градусов. Третье условие – поступление кислорода. В тёплое время года рыбы смогут самостоятельно его получать, периодически всплывая на поверхность. А вот с наступлением холода нужно сделать прорубь и застелить её сеном, которое будет препятствовать замерзанию воды и оставлять доступ к воздуху.
  • Воду нужно периодически очищать, так как при сильном её загрязнении рыбы будут чувствовать себя некомфортно и даже могут заболеть.
  • Чтобы обитатели пруда чувствовали себя нормально, как в природных условиях, стоит посадить водоросли, например, канадскую элодею, болотник или роголистник.
  • Рыбам потребуется корм, причём питание должно быть регулярным и сбалансированным.
  • Облегчить уход за прудом и создать оптимальную для нормальной жизнедеятельности рыб среду позволит автоматизация водоёма, в том числе и полная, позволяющая задавать и поддерживать на постоянном уровне такие важные показатели как кислотность, уровень кислорода, температура. Можно приобрести и установить проточный водонагреватель, фильтр, компрессор-аэратор (если водоём глубокий, а рыб много, он будет подавать кислород автоматически), автокормушку, различные анализаторы и датчики (они помогут замечать изменения и устранять возникающие проблемы) а также пылесос для удаления мусора с поверхности воды.

Уход

Чтобы созданный своими руками водоём на даче служил долго и радовал глаз, соблюдайте правила ухода за ним:

  • Весь мусор своевременно убирайте.
  • Если пруд начал пересыхать, то добавьте необходимое количество воды.
  • Периодически меняйте воду в водоёме, а также очищайте от ила его стенки.

Следуя всем данным выше советам, вы сможете своими руками создать оригинальный водоём и облагородить участок на даче.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий