Сочетание цветов в дизайне — 26 ярких примеров

Ремонт

Продолжение статьи про сочетание цветов в дизайне. Голые стены для любого дизайнера, как чистый холст, на  котором он смешивает цвета, узоры и текстуру. Когда работа закончена, нам кажется, что так сделать, может только профессионал и отчасти это верно, но не все так сложно. Зная основные приемы работы с цветовой палитрой, можно добиться нужного результата.

Цветовой круг И.Ньютона

Сегодня мы рассмотрим пять основных схем, если вы научитесь с ними работать, на одного дизайнера станет больше.

Схема номер один:

Содержание статьи

  • 1 Монохромная
  • 2 Аналогичная или гармоничная
  • 3  Дополнительная
  • 4 Два дополнительных
  • 5 Триада
  • 6 Цвет в интерьере: как подобрать сочетание цветов

Монохромная

Как вам известно, моно — это единица. Значит единичная схема, подразумевает преобладание одного цвета, тона или его оттенка. В зависимости от выбранного варианта цветовой палитры, монохромная схема может быть, как очень расслабляющей, так и очень яркой, и драматичной. Желаете, добавить вашему дизайну энергии, используйте теплые цвета : красный или его оттенок  — оранжевый.

Хотите придать интерьеру свежести, тогда выбирайте зеленый и бирюзовый, оливковый,а хотите спокойствия, тогда вам помогут : белый, серый, кремовый, бежевый и любые их сказочные оттенки.

Аналогичная или гармоничная

Схема использующая последовательные цвета, расположенные на цветовом круге. Их смешивание, создает яркий и гармоничный внешний вид. Здесь есть несколько вариантов :

  1. взять в работу два цвета, например красный и фиолетовый, или зеленый с желтым.
  2. использовать их комбинации: к примеру заменить сочетание цветов , зеленого и желтого, на   схему, в которой присутствуют: желто — оранжевый, желтый, желто — салатовый, и зеленый.

 Дополнительная


Из названия понятно, что один из цветов, дополняет другой. Выбрать такой цвет или оттенок, несложно, он находится все на том же, цветовом круге, напротив основного, выбранного вами.

Например сочетание цветов в дизайне, дополнительным красному, будет зеленый и голубой. Фиолетовый, дополнят желтый и зеленый.

Вы можете немного расширить палитру: например добавить винтерьер спальни, к желтому и голубому, белый цвет. Это немного «погасит», успокоит яркие краски.

Есть еще двесхемы, сочетания цветов в интерьере:

Два дополнительных

Этот прием, предполагает использование уже трех колеров:

  1. Первый шаг, вы выбираете ваш основной цвет.
  2. Затем, ищите дополнительный.
  3. И заключительный штрих — по обе стороны от дополнительного, берете два цвета, именно их используете как акценты к основному.

Например, ваш любимы цвет синий, дополнительным ему будет желтый, по бокам которого находятся оранжевый и зеленый. Значит для работы основным будет синий цвет, дополнять который будут оранжевый и зеленый.

Триада

Выбор такой цветовой комбинации, можно объяснить языком геометрии. Три цвета на круге, должны образовывать равносторонний треугольник.

Цвет в интерьере: как подобрать сочетание цветов

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий