Сочетания цветов в интерьере: правила, удачные комбинации и смелые идеи

Ремонт

Выбор цветовой гаммы – важный шаг разработки дизайна любой комнаты, ведь именно основной тон подчёркивает концепцию интерьера, а также задаёт атмосферу помещения и влияет на его восприятие и впечатления о нём. При подборе подходящих оттенков стоит учитывать сочетания цветов в интерьере.

Содержание статьи

  • 1 Как определиться с цветовой гаммой и подобрать удачные сочетания?
    • 1.1 Какими бывают цвета?
    • 1.2 Варианты комбинаций
    • 1.3 Правила и советы
      • 1.3.1 Видео — Крутая подсказка, по сочетанию цветов

Как определиться с цветовой гаммой и подобрать удачные сочетания?

Чтобы подобрать наиболее удачные цвета и их сочетания, которые будут гармонично смотреться в интерьере, следует учесть сразу несколько важных факторов:

  1. Оформление какой комнаты планируется? Назначение помещения напрямую влияет на выбор цветов. В спальне будут уместными спокойные и сдержанные оттенки, настраивающие на здоровый сон и создающие расслабляющую атмосферу, например, голубой, бежевый, светло-салатовый и прочие пастельные. В детской можно использовать и более интересные тона, которые будут стимулировать мозговую активность ребёнка и улучшать его настроение. К ним можно отнести светло-оранжевый и жёлтый, зелёный. А интерьер кухни должен повышать аппетит и обеспечивать обстановку, благоприятную для семейных трапез или визитов гостей, поэтому его можно выдержать в приятном светлом цвете, разбавленном более насыщенным и ярким.
  2. Какой стиль используется для оформления помещения? Каждое направление имеет определённый набор характерных и подходящий цветов, а также их сочетания. Так, классика приветствует спокойные и сдержанные оттенки и гармоничные неброские комбинации. Стиль прованс – это романтичный тандем, включающий молочный белый и какой-либо цвет пастельной гаммы, например, сиреневый или голубой. Модерн предполагает использование светлых тонов и их разбавление насыщенными и тёмными. А поп-арт – это светлый фон и расстановка на нём ярких цветовых акцентов.
  3. Размеры комнаты. Если они невелики, то не стоит экспериментировать с тёмными и насыщенными или чрезмерно яркими тонами, так как они визуально приближают поверхности, тем самым «съедая» свободное пространство. Зато подойдут сочетания светлых и спокойных цветов, причём желательно относящихся к холодной гамме. Если помещение, наоборот, просторное, то чтобы оно не казалось пустым, используйте тёплые или глубокие оттенки, которые будут уместными в интерьере и внесут в него уют или нотки роскоши.
  4. Освещённость комнаты. Для оформления тёмного помещения лучше выбрать один из светлых цветов, который добавит недостающего света. И лучше обратиться к тёплой гамме, ведь она ассоциируется с солнцем и уютом, которых в дизайне наверняка не хватает. Если же, напротив, освещение более чем достаточное, то немного приглушить его помогут насыщенные и тёмные цвета, поглощающие лучи.
  5. Личные предпочтения. Чтобы чувствовать себя комфортно и получать приятные эмоции, среди огромного разнообразия цветов стоит выбирать те, которые вам нравятся. Но если ваш любимый оттенок слишком тёмный и не вписывается в интерьер, то его можно использовать в качестве акцентного или для разбавления основного фона.
  6. Психологическое воздействие. Яркие цвета дарят бодрость и заряд энергии, но используемые в больших количествах и «кислотные» могут оказывать возбуждающее воздействие на психику, а оно не всегда уместно. А спокойные и сдержанные тона, напротив, успокаивают и расслабляют.

Какими бывают цвета?

Единой классификации цветов не существует, так что их можно условно разделять по нескольким критериям. Например, выделяют тёплые, холодные и нейтральные. В первую группу входят красный, оранжевый, жёлтый цвета. К холодным можно отнести голубой и синий. Что касается нейтральных цветов, то это серый, чёрный и белый, и они считаются практически универсальными, так как допускают сочетание почти со всеми оттенками и могут использоваться для разграничения и разделения компонентов комбинаций.

Среди многообразия цветов можно выделить яркие, спокойные и сдержанные, а также насыщенные и глубокие. К первой категории относятся оранжевый, красный, жёлтый, фуксия, зелёный, коралловый, мятный, индиго. Сдержанные и спокойные тона – это пастельная и природная гаммы, в которые входят бледно-жёлтый, светло-розовый, персиковый, голубой, молочный, сиреневый, бежевый, фисташковый. А в группу насыщенных и глубоких цветов можно включить такие как тёмно-синий, фиолетовый, шоколадный, винный, терракотовый.

Что касается разделения на светлые и тёмные оттенки, то тут всё понятно. Но каждый основной цвет имеет множество тонов, среди которых есть как насыщенные и тёмные, так и более приглушённые и светлые. Кроме того, возможен переход от холодных оттенков к тёплым, относящимся к одной гамме, но различающимся по восприятию.

Варианты комбинаций

Существуют самые разные сочетания цветов, и стоит рассмотреть наиболее распространённые:

  • Гармоничные и классические. Выбрав такое сочетание, вы точно не ошибётесь и сможете сделать интерьер упорядоченным и элегантным. К гармоничным тандемам можно отнести светло-розовый и голубой, песочный и шоколадный, сиреневый и молочный, салатовый и жёлтый, фиолетовый и бежевый и другие. Подобные комбинации подойдут для спальни, а также для гостиной, выдержанной в классическом стиле.
  • Контрастные. Такое сочетание должно включать два оттенка, относящихся к разным гаммам, и чаще всего комбинируется светлый цвет и тёмный. Так, можно попробовать создать яркий тандем красного и белого, молочного и синего, бежевого и тёмно-зелёного, серого и винного. Эти варианты подойдут для детской комнаты, особенно в которой живёт подросток.
  • Нестандартные сочетания предполагают соединение, казалось бы, несовместимых оттенков, которые трудно представить рядом. Но именно такие комбинации считаются наиболее смелыми и модными, хотя и требуют определённых навыков и умений, а также подходят лишь творческим людям, готовым на эксперименты и имеющим развитую фантазию. Креативный и нестандартный тандем получится, если соединить красный цвет и зелёный, фиолетовый и красный, бордовый и изумрудный.
  • Монохромные комбинации предполагают использование нескольких оттенков одной гаммы, отличающихся друг от друга незначительно. Используя такое сочетание в интерьере, можно создавать необычные эффекты, например, пиксельные комбинации или градиентные, упорядоченные переходы.

Комбинации включают как два цвета, так и несколько, причём «компаньоны» сочетаются и, соответственно, воспринимаются совершенно по-разному. Например, два тона могут быть равноправными и присутствовать в интерьере примерно в одинаковых количествах. Но один цвет может быть основным и играть роль фона, при этом другой будет разбавлять и дополнять гамму.

Если вы решили использовать несколько тонов, то можно также пойти несколькими путями. Первый – примерно равные пропорции. Но в этом случае не рекомендуется использовать более трёх оттенков, чтобы не перегрузить интерьер и не сделать его чрезмерно пёстрым. Второй вариант – взять один цвет за основу, разбавить его другим, а остальные использовать в минимальных количествах для расстановки акцентов в интерьере.

Правила и советы

Составление цветовой гаммы – это творческий процесс, но всё же он требует некоторых знаний и соблюдения определённых правил. Первое касается меры. Опытные дизайнеры не советуют  использовать больше пяти разных оттенков в одном интерьере, в противном случае он будет казаться пёстрым и перегруженным.

Второе правило касается непосредственно комбинирования. Считается, что лучше сочетать тёплые оттенки с тёплыми, а холодные – с холодными. Но такая рекомендация не всегда актуальна, ведь для создания смелого и яркого дизайна, напротив, лучше использовать нестандартные и нетривиальные варианты. Из этого правила вытекает совет, согласно которому не сочетающиеся цвета можно разделять между собой, используя для создания таких границ нейтральные чёрный и белый тона.

Видео — Крутая подсказка, по сочетанию цветов

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов! Забирайте :)< Я ЛЮБЛЮ НАУКУ

Опубликовано Я ЛЮБЛЮ НАУКУ 12 марта 2017 г.

И, наконец, рекомендация, касающаяся ярких оттенков. Они могут присутствовать в интерьере и иногда уместны, так как освежают дизайн. Но если вы не хотите перегрузить пространство и испортить общее впечатление, то броские тона используйте в небольших количествах. Так, в них могут быть выдержаны небольшие аксессуары или мелкие детали.

Применяйте полученные навыки и используйте творческие способности, а также проявляйте фантазию, чтобы составить интересные комбинации цветов и грамотно вписать их в дизайн. Если вы всё сделаете правильно, интерьер станет стильным, многогранным и объёмным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий