Спальня в восточном стиле: элегантность, сдержанность и загадочность

Ремонт

Дизайн спальни может быть оригинальным. Но при этом интерьер должен быть стильным, уютным и, конечно, привлекательным. Чтобы сделать его именно таким, остановитесь на колоритном и разнообразном восточном стиле.

Содержание статьи

  • 1 Восток – дело тонкое, или разнообразие направлений
  • 2 Арабское направление
    • 2.1 Цветовая гамма
    • 2.2 Отделка
    • 2.3 Мебель
    • 2.4 Освещение и декор
  • 3 Азиатское направление — японский стиль
  • 4 Китайский стиль
  • 5 Индийское направление
    • 5.1 Общие рекомендации

Восток – дело тонкое, или разнообразие направлений

Обычно под словосочетанием «интерьер в восточном стиле» многие подразумевают колорит и роскошь замков султанов и сказочные дворцы шейхов с их шикарным убранством. Но на самом деле это не совсем правильно, так как восток объединяет в себе множество стран. И это значит, что стиль включает несколько направлений, причём некоторые из них кардинально отличаются друг от друга. Все они заслуживают внимания, но ниже будет рассказано о наиболее распространённых.

Арабское направление

Чтобы представить, каким должен быть дизайн спальни в арабском стиле, стоит вспомнить сказку об Аладдине. Такой интерьер хоть и богат и шикарен, но всё же не является вычурным и перегруженным. Вот несколько его основных черт:

  • Плавные линии, мягкие обтекаемые формы. Острые углы в интерьере практически отсутствуют.
  • Обилие текстиля. Он присутствует практически повсюду, причём непременно благородный. Приветствуются исключительно дорогие ткани, например, парча или бархат.
  • Отсутствие дверей. Они обычно заменяются арочными проходами, которые делают пространство более воздушным.
  • Перегородки также отсутствуют, поэтому спальня должна быть единым пространством. Хотя всё же зонирование допустимо и иногда уместно.
  • Тёплые, приглушённые и благородные тона, причём не только светлые, но и тёмные.
  • Традиционные арабские орнаменты.

Теперь обо всём более подробно.

Цветовая гамма

Оформляя дизайн спальни в арабском восточном стиле, стоит отдавать предпочтение спокойным, но довольно глубоким и благородным тонам, таким как песочный, бордовый, шоколадный, древесный, бежевый, льняной и некоторые другие. Можно один тон использовать как основной, а на его фоне расставлять более насыщенные акценты.

Отделка

Стены лучше всего оформить с помощью шикарных обоев (например, с шелкографией), штукатурки (в том числе и декоративной) или же краски. Более затратный и сложный вариант – это обтягивание тканью, причём желательно дорогой.

Пол лучше всего отделать паркетом, ламинатом, имитирующим древесину, искусственным камнем или же плиткой. Он должен выглядеть колоритно и представительно.

Потолок можно покрасить или же побелить. Также подойдут и панели, особенно рельефные, имитирующие лепнину. Шикарно будет смотреться многоуровневый натяжной или же подвесной потолок. Украсить его можно с помощью резного карниза или лепнины.

Мебель

Вся мебель в восточном, а именно в арабском стиле должна быть массивной, тяжёлой, обязательно деревянной и при этом довольно низкой.

Можно выбрать следующие предметы:

  • Монолитная кровать без ножек с широким резным изголовьем. Поставьте её на подиум и декорируйте балдахином.
  • Тяжёлый комод с замысловатыми коваными или резными ручками.
  • Массивное резное трюмо.
  • Прикроватную тумбу лучше заменить интересным столиком на изящных изогнутых ножках.
  • Большой шкаф с дверцами, украшенными резьбой. Ручки могут быть коваными.

Освещение и декор

Чтобы дизайн был по-настоящему шикарным и немного загадочным, освещение должно быть приглушённым. Так что от центрального источника точно придётся отказаться в пользу нескольких точечных. Особенно популярны торшеры и самые разные настольные светильники.

Особую роль в декоре играет текстиль. Это могут быть тяжёлые драпированные шторы с кистями, шёлковые расшитые покрывала и чехлы на кресла, шикарные ковры, подушки на кровати и на полу. А на стену повесьте большое зеркало в широкой деревянной раме.

Азиатское направление — японский стиль

Азиатское направление – это китайский стиль и японский. Они похожи, но всё же отличаются, так что о каждом стоит рассказать подробнее.

Японский стиль характеризуется сдержанностью, минимализмом и даже неким аскетизмом, то есть отказом от некоторых предметов интерьера. Но дизайн стильный и оригинальный.

Отделка лаконичная. Пол может быть дощатым (вместо досок можно использовать паркет). Стены желательно покрасить или же покрыть мелкозернистой штукатуркой. Уместно использование обоев, но только однотонных и бумажных. Потолок лучше всего побелить или выкрасить. Оформление спальни в данном восточном стиле должно быть выполнено в природных тонах, таких как песочный, молочный, древесный, цвет слоновой кости, фисташковый, пшеничный, бежевый. Но как акценты можно использовать и более насыщенные тона, например, шоколадный, бордовый, красный, изумрудный.

Мебель очень простая, а количество предметов минимально. В идеале лучше ограничиться одной кроватью, причём без ножек и без изголовья. Поставить её желательно в самом центре, так как этому предмету мебели отводится особое место в пространстве спальни в восточном стиле. Вместо кресел для отдыха можно использовать большие подушки.

Освещение должно быть рассеянным и приглушённым. Можно по длине потолка развесить несколько традиционных прямоугольных светильников с матовыми стеклянными плафонами. Также выбирайте стилизованные настольные приборы или настенные бра.

В декоре просматриваются традиционные японские мотивы, к примеру, изображения гейш, цветущей сакуры. На стене можно расположить большой веер-опахало. Для разделения на зоны вы можете использовать ширмы или же перегородки.

Китайский стиль

Китайское направление также предполагает минимализм, но отличается от японского разнообразием и насыщенностью используемых тонов. Так, в интерьере преобладают такие цвета как терракотовый, красный, бордовый, коричневый. Но чрезмерно броским, ярким или пёстрым дизайн быть не должен, поэтому всё же отдавайте предпочтение спокойным оттенкам, а также не сочетайте более трёх, это перегрузит пространство спальни.

Осуществляя отделку стен, можно использовать краску, простые обои или же бамбуковые полотна. Пол можно покрыть паркетом или сделать дощатым. Подойдут и бамбуковые панели. Потолок покрасьте и декорируйте тёмными деревянными балками. Мебель выбирайте простую: кровать-платформа или татами, простой шкаф-купе, прикроватная тумба без ножек.

Освещение должно быть достаточным, но обеспечивается оно, прежде всего, за счёт окна. Используйте стилизованные светильники, например, китайские бумажные фонарики или приборы с шарообразными матовыми плафонами.

Индийское направление

Всё, что связано с этой загадочной страной, манит и будоражит. Так что если вы решили оформить дизайн спальни именно в таком восточном направлении, то вам придётся немного постараться.

В оформлении преобладают насыщенные и довольно сочные тона, такие как горчичный, бордовый, терракотовый, лавандовый, зелёный. Причём сочетания их могут быть весьма неожиданными, так что вовсе не обязательно использовать проверенные и наиболее удачные тандемы. Кроме того, комната вполне может быть разноцветной, так как направлению свойственны колорит и разнообразие. Смело используйте растительные принты: ветви, цветы, листья, ягоды и фрукты.

Мебель массивная и обильно декорированная. Так, деревянная кровать на массивных ножках может иметь широкое резное, оббитое тканью или украшенное традиционной индийской росписью изголовье. А поставить её желательно на подиуме. И обязательно закройте ложе балдахином. Шкаф должен быть большим, обязательно с распашными дверцами и резными ручками. Около прикроватной тумбы поставьте пуф, оббитый шёлком или другой тканью. Вообще, приветствуется дорогая обивка мебели, а также различные декоративные элементы.

Освещение должно быть достаточным, но слегка приглушённым, будто бы интимным и загадочным. Обычно используются точечные светильники: бра, подвесные приборы на цепочках, торшеры. Плафоны изготавливаются из стекла, причём из витражного и цветного.

Что касается декора, то повсеместно используется текстиль, и особенно ценятся плотные благородные материалы. Также приобретите статуэтки в виде индианок в сари или индийских слонов. Уместными будут цветы и композиции из них.

Общие рекомендации

Несколько общих полезных советов для оформления спальни в восточном стиле:

  1. В качестве дополнительных источников света смело используйте свечи, в том числе и ароматические (запахи будут создавать особую загадочную и немного сказочную атмосферу).
  2. Крайне важно следить за порядком, так как беспорядок в восточном интерьере неуместен и даже недопустим. Поэтому если вы привыкли разбрасывать вещи, то, вероятно, стоит выбрать какой-то другой стиль.
  3. Обязательно дополняйте дизайн аксессуарами, но всё же чрезмерно много их быть не должно, так как в восточном стиле должны прослеживаться сдержанность и элегантность.

Оформите дизайн в восточном стиле и создайте необычный, колоритный и красивый интерьер своей спальни!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий