Спальня в скандинавском стиле — 35 идей дизайна

Ремонт

Скандинавский стиль в дизайне интерьера — это простота линий и элегантность решений. Он одинаково хорошо работает во всех комнатах квартир и домов, не зависимо от их площади. И сегодня мы поговорим о том как может выглядеть спальня в скандинавском стиле.

Содержание статьи

  • 1 Современная спальня в скандинавском стиле
    • 1.1 Пространство комнаты
    • 1.2 Цвет спальни
    • 1.3 Отделочные материалы: древесина, гипс, штукатурка
    • 1.4 Мебель
    • 1.5 Изящный и простой декор

Современная спальня в скандинавском стиле

Чистота и легкость линий скандинавского стиля, идеально вписывается в концепцию дизайна современной спальни, в которой должна царить атмосфера спокойствия и расслабления. Минимум декора и мебели, при оформлении интерьера, казалось бы является скорее недостатком и создает в комнате ощущение пустоты, но это довольно обманчивое чувство.

Традиционно в качестве основного цвета, выступает белый, любовь к которому объясняется очень просто — географическом соседстве с Крайним Севером стран Скандинавии: Дании, Норвегии, Швеции, при котором существует острая нехватка солнечного света, при слишком коротком лете и продолжительной зиме. Именно поэтому, желание привлечь и удержать в интерьер, как можно больше солнечного света, объясняет приоритет белого цвета, при выборе цветовой гаммы оформления, и отсутствие штор на окнах.

Чтобы интерьер спальни в котором преобладает белый цвет, не казался слишком стерильным и скучным, придать ему динамичности и жизненных красок, можно при помощи ярких декоративных предметов, или материалов отделки.

К выбору декора следует подходить с тем же творческим подходом, который демонстрируют скандинавские дизайнеры. Ведь именно оригинальный подбор декоративных элементов, позволяет безошибочно узнавать его среди остальных стилей интерьерного дизайна.

Приоритетным видом декора, являются колоритные вещи купленные на блошиных рынках, найденные на чердаках и т.д. На фото скандинавской спальни внизу, мы видим как выгодно выделяется на фоне белых стен,  подвесной светильник салатового цвета.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Дизайн маленькой квартиры по — скандинавски

Пространство комнаты

Северному стилю необходимо просторное помещение и большие окна. Внутрь комнаты должно попадать как можно больше света, поэтому часто оконные проёмы не закрывают шторами, гардинами, и только в спальнях — навешивают небольшие декоративные занавески, обязательно белого (или светлого) цвета.

Современные технологии строительства дарят скандинавскому стилю ряд характерных особенностей. Первая — стены комнаты или дома могут быть прозрачными, выполненными из стекла. Вторая — потолок может иметь потолочные мансардные окна, для того чтобы пропустить внутрь комнаты максимальное количество света. Лёгкий светлый фон, спокойная гамма, неброский декор делают скандинавский стиль одним из самых элегантных интерьеров.

Цвет спальни

Климат скандинавских стран отличается прохладным летом и мягкой зимой. Здесь много снега и воздуха. Снежный покров удерживается до 200 дней в году, а холода длятся больше полугода. Поэтому цветовая гамма помещений в скандинавском стиле использует белый цвет и светлые оттенки.

Цвета скандинавской спальни должны вызывать спокойствие, напоминать о желании прилечь, отдохнуть. Поэтому северный стиль приветствует практически все цвета с приставкой «светло». В сочетании с белыми стенами и потолком используется бежевый, песочный, сливочный, кремовый, серый, цвет слоновой кости. Однако белый – всегда остаётся главным Королём.

На заметку: в северных странах обустраивают пространство комнат так, чтобы стены отражали лучи, попадающие в помещение. Поэтому цвет стен – почти всегда белый.

Использование цветовых оттенков не даёт интерьеру превратиться в пустое холодное помещение. В спальне скандинавского стиля должно быть уютно и тепло, поэтому 50% интерьерных поверхностей выполняются в бежевом, кремовом или сливочном цвете. Также можно добавить яркие цветовые акценты (синий, красный, золотой), но их количество в интерьере скандинавской спальни не должно превышать 10%. Скандинавский стиль не терпит буйства красок, что обязательно необходимо учитывать, оформляя помещение.

На заметку: в скандинавском стиле подавляющая площадь интерьера должна оставаться светлой. Если же есть желание полностью обшить стены доской, то для компенсации тёмной древесины необходимо использовать белые (светлые) занавески, белое покрывало на кровать, былые или кремовые шкафы и другую белую мебель.

Отделочные материалы: древесина, гипс, штукатурка

Главные впечатления скандинавской спальни – спокойствие, простота, сдержанная элегантность. Традиционная отделка стиля – белые стены, высокие потолки и тёмный деревянный пол.

Внутренняя отделка стен скандинавской спальни использует белую штукатурку, краску или белые/светлые обои. Для разнообразия можно использовать рельефные обои или полотна с отливом, отблеском. А также покрыть стены декоративным рельефным составом.

Полы в спальне обязательно укладывают деревом. Используется светлая древесина, которая может быть отшлифована, покрыта лаком. Тёмную древесину традиционно закрывают белой краской. В северном стиле не используют морёное тёмное дерево. В ход идут только светлые породы. Скандинавские спальни используют в качестве деревянной отделки широкие доски. Почти никогда в спальне не укладывают паркет.

Иногда пол скандинавской спальни укладывают ламинатом с имитацией натурального спила. Однако это не соответствует стилю, и сам интерьер, из настоящего скандинавского превращается в его подобие, имитацию.

Также деревянными выполняют рамы и профили оконных проёмов. Пластиковые окна для скандинавского стиля – не используются. Равно как и синтетические натяжные потолки – не лучшее решение для северных стран, где востребованы исключительно натуральные отделочные материалы.

На заметку: в скандинавском стиле подавляющая площадь интерьера должна оставаться светлой. Если же есть желание полностью обшить стены доской, то для компенсации тёмной древесины необходимо использовать белые (светлые) занавески, белое покрывало на кровать, былые или кремовые шкафы и другую белую мебель.

Мебель

Скандинавский стиль тяготеет к натуральным материалам. Здесь очень популярно дерево в любых его проявлениях. Деревянные детали кровати, деревянный пол, светильник с элементами дерева, деревянные стены. При этом выбирается древесина тех пород, которые произрастают в северной местности – берёза, ольха, сосна.

Форма мебельных предметов использует прямые и наклонные линии и не использует скругления, изгибы, зигзаги. Поэтому мебель на фото отличается предельной простотой и функциональностью, не имеет лишних элементов или классических «изящных» предметов.

Какие предметы мебели обязательно присутствуют в скандинавской спальне:

  • Кровать – средних размеров, в меру широкая, с широким деревянным ложем, ровными ножками. У кровати — простой скромный дизайн, без завитков или фигурных элементов. Матрац на кровать – обязательно мягкий и цветной.
  • Деревянные полки у изголовья – для книг, светильников. Истинный скандинавский стиль не использует прикроватные тумбочки, считая их излишеством.
  • Этажерка – также популярный признак скандинавского стиля. В отличие от громоздкого шкафа, она пропускает достаточно много света, поэтому популярно используется в стилях северных стран. Однако обычные платяные шкафы также востребованы в северных спальнях.

Особенности меблировки комнат состоят в эффективном использовании каждой пяди пространства. Поэтому, несмотря на достаточную площадь помещения, здесь не ставят прикроватные тумбочки, большие диваны, но располагают вместительную этажерку, настенные полки. Также можно поставить пару деревянных стульев у изголовья или у ног кровати.

Изящный и простой декор

Любимые материалы скандинавского интерьера — дерево, керамика, камень, натуральные ткани (хлопок и лён). Декор в скандинавском стиле использует минимум украшений. В таком стиле главным акцентом становится сам природный материал – срез древесины, живописный рельеф камня, изгиб керамического сосуда (смотрим фото).

Кроме того, для того чтобы развеять однообразный белый цвет, спальню украшают художественными картинами, живыми цветами, декоративными или настоящими канделябрами (из дерева), натуральными коврами (если уж говорить о настоящей Скандинавии – то ковры делают из шкур овец).

Однако не стоит забывать, что северный стиль – порождение и выражение минимализма. Поэтому спальня в скандинавском стиле остаётся как можно более просторной и простой, без вычурных, ненужных, непрактичных декораций. Всё хорошо в меру, а здесь – мера соответствует очень строгим северным правилам. Спальня в скандинавском стиле – ваш лёгкий и комфортный интерьер, воплощение простоты и доступности, выражение прекрасного вкуса.

Мы подобрали серию красивых фото спален в скандинавском стиле, демонстрирующие разнообразие выбора оформления: кто-то склонен придерживаться классики, кому-то ближе современные направления. А вам, какие варианты дизайна спален наиболее симпатичнее?

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий