Спальня в современном стиле: 10 эксклюзивных проектов

Ремонт

Оформление спальни должно соответствовать не только всем вашим требованиям, но и актуальным тенденциям. И чтобы интерьер был именно таким, оформите спальню в современном стиле. Это довольно просто, если знать некоторые особенности и важные моменты.

Содержание статьи

  • 1 Черты современной спальни
    • 1.1 Модные и актуальные направления
    • 1.2 Хай-тек
    • 1.3 Фьюжн
    • 1.4 Дизайн спальни в современном скандинавском стиле
    • 1.5 Минимализм
    • 1.6 Авангард
    • 1.7 Лофт
    • 1.8 Поп-арт
    • 1.9 Цвета и принты
    • 1.10 Отделка
    • 1.11 Выбор мебели
    • 1.12 Освещение
    • 1.13 Декор

Черты современной спальни

Прежде чем переходить непосредственно к оформлению, стоит перечислить основные черты спальни в современном стиле, ведь при оформлении интерьера стоит отталкиваться от них.

Отличительные особенности:

  • Пространство. Чем его больше, тем лучше. И чтобы помещение не казалось захламлённым, нужно ответственно отнестись к выбору мебели и к её расстановке. И даже небольшая комната вполне может быть просторной, если использовать некоторые хитрости. Например, стоит отказаться от перегородок, они нарушают целостность пространства и делят его на отдельные маленькие части. А предметы мебели должны быть функциональными и компактными.
  • Согласно последним модным тенденциям, не только можно, но даже нужно сочетать элементы интерьера, относящиеся к разным стилистическим направлениям и даже эпохам. Это смотрится оригинально и смело. Но осуществлять сочетание следует не бездумно, в противном случае помещение станет похожим на сарай, в котором хранятся ненужные вещи. Все предметы должны иметь общие черты. Иными словами, дизайн будет создавать какое-то общее настроение.
  • Функциональность и практичность. Каждый предмет должен иметь своё назначение и по возможности выполнять несколько функций. Так, кровать с ящиками будет не только играть роль спального места, но и обеспечивать дополнительное пространство для хранения вещей.
  • Комфорт. Дизайн спальни, оформленный в современном стиле, должен быть максимально удобным, ведь именно в этом помещении многие проводят большую часть своего времени, а также занимаются повседневными делами. К примеру, комфорт и уют прослеживаются в скандинавском направлении. Но, вообще, уютным можно сделать любой интерьер, если разместить все элементы правильно, а также использовать аксессуары, такие как семейные фото, текстиль, цветы.
  • Самые разнообразные цвета. Если раньше доступными были отделочные материалы исключительно классических и сдержанных тонов, то сегодня выбор оттенков просто огромен, так что не стоит ограничиваться самыми распространёнными и популярными. Кроме того, допускается и приветствуется сочетания разных цветов, причём можно использовать как общепринятые и удачные тандемы, так и смелые, оригинальные яркие. Забудьте о правилах, доверьтесь личным ощущениям и своей фантазии.
  • Оформляя интерьер спальни в современном стиле, можно и нужно использовать самые разные материалы, причём как благородные натуральные, так и искусственные и оригинальные. Кроме того, можно их совмещать, в том числе и на одной плоскости. На фото видно, что это смотрится очень ярко.
  • Дизайн спальни, оформленной в современном стиле – это не конкретный вариант, а общее понятие. Так что вы можете остановиться на любом актуальном направлении, например, на скандинавском, хай-тек, модерн, минимализм или фьюжн. Более подробно о модных стилях вы узнаете чуть позже.
  • Использование современной техники. Она может не просто облегчать и делать более комфортной и простой вашу жизнь, но и являться полноценной и самостоятельной частью интерьера. На фото хорошо видно, что она должна вписываться в общий дизайн.

Модные и актуальные направления

Итак, в каком направлении оформить спальню: в скандинавском, хай-тек, авангард, лофт или в каком-то другом? Чтобы сделать выбор, выясните характерные черты каждого из них и остановитесь на том варианте, который вам ближе и будет устраивать вас полностью.

Хай-тек

Это направление, которое пользуется популярностью уже несколько лет подряд, особенно среди людей, ценящих своё время. Одной из особенностей является использование техники, причём обязательно многофункциональной и ультрасовременной. Мебель должна быть простой, компактной и практичной. Актуальными тонами являются нейтральные, особенно белый и серый. Для расстановки ярких акцентов можно использовать такие оттенки как красный, жёлтый, фиолетовый, синий, зелёный. Комната должна быть просторной, так что используйте лишь самые необходимые и максимально функциональные предметы мебели, а также не перегружайте пространство аксессуарами. Подчёркивают оригинальность глянцевые, хромированные и стеклянные поверхности.

Фьюжн

Если вы решили оформить дизайн своей спальни в таком современном стиле, то вы должны обладать хорошим вкусом, а также иметь некоторые знания об оформлении интерьера. По сути, фьюжн представляет собой смешение стилей. Но сочетать их нужно аккуратно, иначе вместо яркого и оригинального интерьера вы получите безвкусный и нелепый. Все предметы должны быть похожими и иметь хотя бы одну общую черту. Это может быть цвет, фактура, форма, декор и так далее. На фото можно заметить, что оттенки и отделочные материалы самые разнообразные, никаких ограничений нет.

Дизайн спальни в современном скандинавском стиле

это комфорт, простор и уют, которые позволят расслабиться, отвлечься от повседневных забот и отдохнуть от сумасшедшего ритма жизни. К характерным чертам относится, прежде всего, использование натуральных материалов. Особенно ценится дерево, но также можно использовать камень, мех. В скандинавском направлении преобладают светлые, спокойные и природные тона, такие как голубой, светло-зелёный, песочный, фисташковый, бежевый, пшеничный. За основу чаще всего берётся белый или же светло-серый. Мебель простая, компактная и имеет чёткие простые формы. Поверхности могут быть грубыми или даже необработанными, это приветствуется. Что касается аксессуаров в скандинавском стиле, то на фото можно увидеть, что особой популярностью пользуются охотничьи трофеи: чучела животных, шкуры, рога и так далее. Но также актуален текстиль, особенно натуральный и грубый.

Минимализм

Это направление предполагает максимальное количество свободного пространства и практичность всех элементов интерьера. Мебель компактная, простая и функциональная, аксессуары практически отсутствуют. В качестве фона обычно используются светлые тона, например, бежевый, серый или белый. Для обозначения контуров можно выбрать чёрный. А для придания уюта, как и в скандинавском интерьере, применяются природные цвета, например, древесный, коричневый, фисташковый, голубой. Допустимы как современные синтетические материалы, так и натуральные, но сдержанные. Активно используются металл и стекло.

Авангард

Смелое и оригинальное направление, которое подходит креативно мыслящим и творческим людям. Дизайн спальни должен быть ярким, и достигается это за счёт интересных предметов интерьера, а также использования сочных цветов. Например, мебель может иметь самые невообразимые формы и будто бы парить в пространстве, создавая эффект воздушности. Отделочные материалы почти любые, но только не традиционные и банальные. Обычно используются синтетические. Тона самые различные, приветствуются неожиданные и даже немного сумасшедшие их сочетания. Аксессуары оригинальные, креативные и порой кричащие.

Лофт

Довольно спокойное современное направление, которое предпочитают занятые люди. Название с английского переводится как «чердак», а появилось это направление тогда, когда лишённые жилья и не имеющие больших средств люди начали обживать складские и технические помещения. И именно поэтому в отделке преобладают грубые и необработанные поверхности: бетонные или отштукатуренные стены, кирпичная кладка, потолочные балки и так далее. Как и в скандинавском стиле, в данном направлении преобладают природные и нейтральные тона, но они должны быть сдержанными, приглушенными, спокойными и преимущественно тёмными. Активно используются коричневый, бежевый, серый. Мебель удобная, причём она может быть и современной, и старой, будто бы пролежавшей несколько лет в гараже.

Поп-арт

Молодёжное направление, характеризующееся смелыми цветовыми сочетаниями, стилизованными рисунками (например, яркими контурными изображениями напитков, популярных людей 70-80-х годов прошлого века и продуктов питания), креативными аксессуарами и яркой мебелью.

Цвета и принты

Как уже было отмечено выше, дизайн спальни можно оформлять совершенно в любых тонах, и это хорошо видно на фото. Но их выбор должен зависеть не только от ваших предпочтений (хотя и они очень важны), но и от конкретного выбранного вами стилистического направления. Так, для интерьера в скандинавском стиле характерны одни тона, а для хай-тек – совершенно другие.

Что касается принтов, то в современном оформлении интерьера они должны быть яркими и оригинальными. Придётся забыть о банальных и традиционных полоске и цветочных узорах, они свойственны традиционным направлениям. Особенно актуальны геометрические рисунки, а также абстрактные. Но некоторые стили предполагают исключительно однотонные элементы интерьера, стоит помнить об этом.

Отделка

Осуществлять отделку желательно с помощью современных материалов. Так, для оформления стен активно используются креативные обои, декоративная штукатурка, панели или полотна. Пол можно сделать наливным, покрыть плиткой, линолеумом, ковролином или ламинатом. Потолок может быть натяжным или навесным.

Выбор мебели

На фото актуальных интерьеров можно заметить, что мебель практичная, многофункциональная и компактная. Она может быть изготовлена как из натуральных материалов, так и из искусственных. Цвета могут быть любыми. Приветствуется модульная мебель, которая позволяет самостоятельно создавать композиции и обеспечивать максимальную экономию пространства.

Какие предметы мебели необходимы? Конечно, самое важное место должна занять кровать. Но также потребуется шкаф. А ещё в интерьере могут присутствовать прикроватная тумба, комод и даже небольшой диванчик и пара кресел.

Освещение

В современном, комфортном и практичном интерьере не место централизованному освещению в виде люстры, и это можно заметить на фото. Более оригинальным, стильным и удобным будет использование нескольких источников света. Это могут быть галогенные лампы в натяжном или подвесном потолке, бра на стенах, торшеры и так далее.

Декор

Для декора используйте цветы, статуэтки, картины фото и так далее. При выборе аксессуаров непременно учитывайте стиль спальни. И не переусердствуйте с количеством! Пусть ваша спальня в современном стиле будет комфортной, функциональной и оригинальной!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий